«Тамбовинвестсервис» брал за капремонт лишнее

Жильцы пожаловались в прокуратуру на управляющую компанию, которая самовольно повысила плату за ремонт

03.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

2011 году дом № 34 по улице Гастелло вошёл в программу капитального ремонта. По закону собственники обязаны участвовать в софинансировании этих работ и выплатить не меньше пяти процентов от их стоимости. Специалисты подрядной организации подготовили смету. На общем собрании жильцы приняли её и совместно с представителями обслуживающей организации приняли решение платить за капитальный ремонт через обычную квитанцию. Согласно расчётам ежемесячно в течение полугода жители многоэтажки должны были платить по 23,94 рубля с квадратного метра.

Однако в управляющей компании эту сумму изменили. В итоге с июня по ноябрь владельцы квартир платили по 24,05 рубля. Для каждой квартиры переплата в среднем составила от 4 до 5,5 рубля в месяц. Кроме того, добросовестным собственникам пришлось заплатить за неплательщиков: недополученную в итоге сумму раскидали на них, что тоже является нарушением закона и ущемлением прав жителей.

Возмущённые жильцы отправились с заявлением в прокуратуру Советского района города Тамбова. Там провели проверку и правоту людей подтвердили.

— Прокуратура направила директору УК «Тамбовинвестсервис» предписание устранить нарушения закона, — пояснили в прокуратуре. — Коммунальщики обязаны сделать перерасчёт и вернуть жителям незаконно взятые деньги.

Если это не будет сделано в добровольном порядке, обслуживающей организации грозит судебное разбирательство.