Тамбовчане заплатят за отопление двойную цену

Горожане возмущены: несмотря на обещания, что «коммуналка» до 1 июля не повысится, суммы в последних квитанциях заметно выросли

04.04.2012 14:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 марта в Тамбове начинают разносить платёжки за услуги ЖКХ. Пока их получили не все. Но те, кто уже ознакомился с суммами, пришли в  недоумение.

— У нас стоит общедомовой счётчик на тепло, — говорит жительница дома № 162 по улице Астраханской Ирина Борисова. — В январе за отопление, исходя из его показаний, мы заплатили 23 рубля за квадратный метр жилплощади. В феврале, когда похолодало, сумма увеличилась до 28 рублей.

Предположив, что самые холодные месяцы они пережили, люди решили, что это максимум. Но каково было их удивление, когда в марте они получили очередную платёжку!

— Получилось, что за не самый морозный месяц счётчик посчитал нам по 49 рублей с квадратного метра, — возмущается Ирина Леонидовна. — Заплатить за «коммуналку» придётся на тысячу рублей больше, чем в феврале. Как так могло получиться? Причём такая ситуация и в соседних домах, да и вообще, похоже, по всему нашему району.

Впрочем, масштабы бедствия одним районом города не ограничиваются. Серьёзное повышение платы ощутят практически все жильцы многоквартирных домов, у которых установлены счётчики на тепло. И связано это не с повышением тарифа, которого, как и обещали, не произошло, а с тем, что в морозы счётчик намотал намного больше гигакалорий. Кроме того, нужно учитывать саму систему снятия показаний с приборов.

— Можно понять возмущение жителей, которые, учитывая, что март был относительно тёплым по сравнению с февралём, получили такие суммы, — говорит директор МУП «Единый расчётный центр» Алексей ВЛАСКИН. — Но нужно понимать, что показания общедомовых приборов учёта специалисты управляющих компаний снимают с 15-го числа одного месяца по 15-е следующего. Соответственно, в мартовской платёжке жители заплатят за отопление, которое потребили с 15 февраля по 15 марта — самый холодный период за эту зиму, когда потребление тепла значительно выросло.

— Что касается этого конкретного дома, давайте ознакомимся с показаниями общедомового прибора учёта, размещёнными управляющей компанией на обратной стороне платёжки, — предлагает Алексей Алексеевич. — С 15 декабря по 15 января дом № 162 по улице Астраханской потребил 50,343 Гкал, стоимость отопления за квадратный метр у жителей составила 23 рубля. С 15 января по 15 февраля общедомовой счётчик показал потребление уже 66,025 Гкал. Плата повысилась, но незначительно. А вот в феврале — марте показания счётчика — 101,215 Гкал. Отсюда и повышение стоимости.

У тех, кто платит по нормативу, сумма в течение всего отопительного сезона практически не менялась. Единственное, от чего она зависит, — количество дней в месяце. Но фактически норматив составлял 36 рублей за квадратный метр. В последнем месяце нормативщики заплатили меньше, чем жители, у которых установлен прибор учёта, но если посчитать все показания за декабрь, январь и февраль, то благодаря теплосчётчику экономия составила порядка 8%.

Впрочем, слепо доверять цифрам, которые выставляют управляющие компании, жильцам не советуют.

— Бывают случаи, когда, несмотря на наличие вполне конкретных показаний приборов учёта, управляющие компании берут цифры буквально с потолка, — говорит Алексей Алексеевич. — Хочу напомнить, что жители имеют право присутствовать при снятии показаний счётчиков. Для этого им необходимо выбрать одного-двух уполномоченных. Зная показания, совсем несложно просчитать стоимость отопления одного квадратного метра жилой площади. Кроме того, жильцы имеют право затребовать распечатку показаний прибора учёта — так называемый отчёт по потреблению тепловой энергии в системе отопления. Для этого достаточно написать заявление в свою обслуживающую организацию.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Проверьте расчёты коммунальщиков

Расчёт платы за отопление 1 квадратного метра жилья производится с учётом тарифа за 1 гигакалорию, объёма тепла, потреблённого домом, и общей площади жилых помещений в доме.

Формула выглядит так:

X = (V x T) / S

X — размер платы за 1 квадратный метр;

V — объём потреблённой энергии по показаниям общедомового счётчика, которые можно взять у домкома или в своей управляющей компании;

Т — тариф за 1 Гкал, в 2012 году он составляет 1 228,96 рубля (от Тамбовской ТЭЦ) и 1 198,56 рубля (от прочих источников тепла).

S — общая площадь жилых помещений, которую можно узнать из своего договора с УК.

В ТЕМУ

Решение депутатов на квартплату не повлияет

Тамбовские депутаты пересмотрели расчёт одного из критериев экономической доступности коммунальных услуг. Раньше его рассчитывали исходя из среднедушевых денежных доходов населения, по данным областного управления экономической политики. При этом учитывались не только зарплаты тамбовчан, но и любые их доходы. С 2012 года учитывать будут среднюю заработную плату горожанина, по данным Тамбовстата. Официально она составляет 15 тысяч 568 рублей.

Администрация Тамбова решила взять для примера семью из трёх человек, двое из которых работают и получают среднюю зарплату — те самые 15 с половиной тысяч. В совокупности (и идеале) их доход составит 31 тысячу 136 рублей. Согласно принятому городской Думой решению коммунальные услуги станут считаться доступными, если такая семья будет тратить не более 14% своего дохода, проживая в двухкомнатной квартире площадью 54 метра. В денежном эквиваленте сумма составила 4 тысячи 359 рублей.

Тамбовчан такие расчёты напугали. Одни заподозрили, что снизится количество людей, имеющих право на субсидию. Вторые посчитали, что в рамках этой суммы взлетят тарифы. Однако, как пояснил Алексей Власкин, ни того, ни другого не случится.

Изменённый депутатами критерий служит ориентиром для определения инвестиционной надбавки только на водоснабжение и водоотведение. Если по итогам расчётов, сделанных исходя из нормативов потребления, планируемый на 2013 год размер платы за ЖКУ окажется выше указанного параметра, инвестиционная надбавка — средства, которые платят тамбовчане для модернизации и реконструкции водопроводных и канализационных сетей, — вводиться не будет.

В 2011 году эта надбавка на холодное водоснабжение составила 60 копеек за кубический метр, на водоотведение — 91 копейку. Учитывая, что весь объём запланированных работ по ремонту сетей выполнен не был, в этом году депутаты снизили инвестнадбавку: на холодное водоснабжение она составила 15 копеек, а на водоотведение — 90.

Кстати, напомним, если коммунальные платежи превышают 22% от дохода семьи, жильцы имеют право обратиться за субсидией. По действующему положению, если количество получателей субсидии в Тамбове превышает 25%, ЖКУ считаются недоступными для горожан и устанавливать инвестиционную надбавку на водоснабжение и водоотведение нельзя. На данный момент субсидией по оплате услуг ЖКХ пользуются всего около 5% тамбовчан.