В Тамбовской области отремонтируют 200 многоэтажек

Работы будут вестись в течение пяти месяцев

04.06.2012 18:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области приступили к капитальному ремонту многоквартирных домов. На 2012 год запланировано отремонтировать 208 многоэтажек. В настоящее время в 4 работы уже завершены, ведётся ремонт в 101 доме.

В этом году на ремонт многоэтажек направят 346 млн рублей, 182 млн из которых - федеральные средства, остальное - средства областного и местных бюджетов, а также деньги самих собственников жилья.

Контролирует ход работ специально созданная комиссия. Эксперты оценивают качество и следят за сроками исполнения. Капитальный ремонт 2012 года должен быть завершен к началу отопительного сезона – 15 октября. По данным регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в этом году, как и в прошлом, больше всего заявок поступает на ремонт кровли.

С каждым годом желающих вступить в программу капремонта становится всё больше. Сейчас отбор домов ведётся уже на конкурсной основе. К примеру, учитывается техническое состояние многоквартирного дома, степень самоорганизации (наличие ТСЖ и отсутствие должников по оплате за ЖКУ), готовность собственников помещений участвовать в софинансировании работ. Отметим, что раньше собственники оплачивали 5 процентов стоимости работ, сейчас доля их участия, например, в Тамбове составляет не менее 45 процентов.