«За мусор заплатим столько, сколько решим!»

Тамбовчанка Людмила Ковергина в суде доказала, что горожанам незаконно навязывают плату за вывоз бытовых отходов

16.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известная тамбовская правозащитница в сфере ЖКХ Людмила Ковергина несколько лет обивала пороги судов, чтобы доказать, что управляющая компания и организация, занимающаяся вывозом мусора, не имеют права в одностороннем порядке навязывать стоимость услуг по сбору ТБО.

— В суд с исковыми требованиями к «ТЭКО-Сервис» и нашей обслуживающей организации «Тамбовский коммунальный стандарт» я впервые обратилась ещё в 2009 году, — говорит Людмила Алексеевна. — Иск из суда возвращался несколько раз: по мнению судей, я, как домком, не могла представлять интересы жителей всего дома.

Правозащитница инициировала собрание собственников жилья и заручилась протоколом, подписанным жителями, которые официально поручали ей представлять их интересы. В итоге заявление приняли.

— Что касается моих исковых требований, они основаны на нормах действующего законодательства, — продолжает домком. — Возмутил меня тот факт, что периодически в платёжных документах нас «уведомляют» о повышении платы. Это касается не только вывоза мусора.

Людмила Ковергина проштудировала Жилищный кодекс и обнаружила, что такой строчки в платёжке быть попросту не может.

— Оплата вывоза мусора не входит в коммунальные услуги, а включена в плату за содержание и ремонт жилья, то есть в первую строчку квитанции, — поясняет наша собеседница. — По действующим федеральным нормам плата за сбор и вывоз бытовых отходов отдельно в платёжном документе при способах управления домами ТСЖ или управляющей организацией выделяться не должна. Это одна из многих услуг, охватываемых понятием «содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме». В договоре управления домом услуга по сбору и вывозу отходов должна быть указана только в перечне работ и услуг, прилагаемом к договору.

Таким образом, учитывая, что плату по первой строчке устанавливают исключительно жильцы на общем собрании собственников, навязывать им цену на услуги по вывозу мусора нельзя. Впрочем, эти претензии больше адресованы управляющей компании, которая заключает договор на вывоз мусора с «ТЭКО-Сервис», не вынося его на обсуждение собственников.

В итоге 21 мая суд обязал обслуживающую организацию согласовать с собственниками двух домов (№ 33 и 35 по бульвару Энтузиастов), интересы которых представляла Людмила Алексеевна, тарифы по сбору и вывозу ТБО.

Как пояснили в ООО «ТЭКО-Сервис», их вынесенное решение устраивает. Дело в том, что организация вывозит ТБО на основании договоров с управляющими компаниями. Население за это платит своим УК согласно договору управления многоквартирным домом. «ТЭКО-Сервис» никаких договорных отношений непосредственно с населением не имеет. Поэтому его представители советуют жителям все вопросы, связанные с размером платы за вывоз ТБО, решать с управляющими компаниями. 

Однако на этом дело не закончилось. «ТЭКО-Сервис» направило в управляющую компанию, чьи действия оспаривала Людмила Ковергина и на обслуживании которой находится более 300 домов, образец нового договора, а точнее, двух, которые предлагает заключить.

Один договор практически не отличается от предыдущего: по нему организация обязуется на условиях определённой оплаты вывозить ТБО. А второй принципиально новый — это договор на вывоз крупногабаритных отходов. И за эту услугу брать плату планируют отдельно. По подсчётам Людмилы Алексеевны, в общей сложности по двум договорам жильцы ежемесячно заплатят порядка 6 рублей за квадратный метр жилплощади против 1 рубля 87 копеек, которые мы платим сейчас.

— И это тоже незаконно, поэтому такой договор заключать нельзя, — поясняет правозащитница. — Дело в том, что одна услуга — по сбору и вывозу мусора — не может делиться. По закону вывоз крупногабаритного мусора (старой бытовой техники, мебели, мусора после ремонтных работ) должен осуществляться в рамках оказания той же услуги.

Людмила Алексеевна предполагает, что в ближайшее время подобные договоры получат и заключат другие управляющие компании города Тамбова. А вот в «ТЭКО-Сервисе» уверяют, что не обязательно это будет так, договоры заключаются с УК на разных условиях. Так что своё намерение протолкнуть двойной договор там не подтверждают.

Но активистка сидеть сложа руки не собирается. Во-первых, Людмила Ковергина подготовила свой типовой договор, который соблюдал бы права жильцов.

— 100%-я оплата стоимости услуг по вывозу мусора должна осуществляться только при качественном их оказании, — считает она. — Есть несколько параметров: наличие санитарного паспорта контейнерной площадки, асфальтированная или бетонированная площадка под контейнерами, наличие подъезда к площадке, должное содержание контейнеров, их окраска и помывка, уборка территории и, конечно, своевременный вывоз ТБО и крупногабаритного мусора.

По договору, который составила Людмила Алексеевна, невыполнение этих условий грозит организации существенным снижением платы, а при систематических нарушениях полной её отменой.

— А если ТЭКО на таких условиях работать не согласится (это в общем-то её право), ответственность за содержание территории города в чистоте в любом случае лежит на органе местного самоуправления — мэрии. Вот они пусть и решают, как выходить из положения, жильцы страдать не должны, — уверена Людмила Ковергина.

В ТЕМУ

В ближайших планах

Людмила Ковергина 5 июня отправилась в городскую Думу с намерением изменить подход к утверждению платы не только за мусор, но и за обслуживание лифтов, а также газовых сетей. Она уверена, что все эти услуги должны войти в первую строчку. И их стоимость вправе устанавливать сами жильцы.

— Организации «ТЭКО-Сервис», «ОТИС-лифт», «Тамбовоблгаз» не вправе самостоятельно принимать решения о размере платы для собственников и нанимателей жилых помещений, — негодует правозащитница. — Тем более эти цены не могут быть одинаковыми для всех многоквартирных домов. К примеру, есть дома с двумя лифтами: грузовым и пассажирским, есть многоэтажки с одним, а плату люди вносят одинаковую. То же самое касается и газовых сетей. Понятно, массово тамбовчане в суд не пойдут. Я надеюсь решить этот вопрос централизованно и предприму всё, чтобы убедить городские власти изменить ситуацию. Я предлагаю депутатам и главе Тамбова обсудить этот вопрос и провести публичные слушания.