Жилищные услуги тоже подорожали

Вслед за повышением коммунальных тарифов управляющие компании и организации, занятые обслуживанием лифтов, газового оборудования и вывозом мусора, с 1 июля также повысили цены

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере мы сообщали о подорожании с 1 июля газа, света, воды и тепла. А одновременно с этим ООО «ОТИС лифт», «ТЭКО-сервис» и ОАО «Тамбовоблгаз» уведомили городские управляющие компании об изменении стоимости своих услуг. УК тоже не остались в стороне и увеличили тамбовчанам плату по первой строчке — в пределах 6%. Об этих нововведениях сообщили жителям обслуживаемых домов — мелким шрифтом приписали информацию на разосланных платёжках.

В отличие от коммунальных услуг, оплачиваемых исходя из потреблённого объёма, жилищные начисляются за каждый квадратный метр общей площади квартиры. Мы уже писали о том, что плата за них устанавливается не иначе как общим собранием собственников жилых помещений. Правозащитница Людмила Ковергина в суде отстояла это право для жильцов двух домов по бульвару Энтузиастов. Активистка также обратилась в городскую Думу с требованием ввести подобную практику по всему городу. Однако пока сделать это не удалось. Организации, занятые вывозом ТБО, обслуживанием газовых сетей и лифтов, сыграли на опережение.

Итак, с 1 июля заметно может повыситься стоимость вывоза мусора — с 1 рубля 87 копеек за квадратный метр до 2 рублей 41 копейки.

Требования о повышении платы выдвинули также в «ОТИС-лифт». Если до сих пор с квадратного метра жилья за содержание и ремонт лифта платили 1 рубль 19 копеек, то после увеличения будет 1 рубль 30 копеек.

Небольшое повышение ждёт горожан и по строчке «Техническое обслуживание газовых сетей»: с 14 до 15 копеек с квадратного метра.

Как поясняют в тамбовских управляющих компаниях, они пошли по предусмотренному Гордумой пути: решением от 21.11.2011 депутаты разрешили проиндексировать плату за содержание и ремонт жилья с учётом индекса потребительских цен, рекомендованного Минэкономразвития на 2012 год, то есть увеличить её на 5,9%.

«ОТИС» и «Тамбовоблгаз» также подняли стоимость своих услуг в этих пределах, такая возможность прописана в договорах на обслуживание, хотя правозащитники считают её противоречащей Жилищному кодексу.

А вот ТЭКО не скромничало и увеличило цену на 33%.

— Мы разместили эту информацию на обратной стороне платёжки, но договор на этих условиях ещё не заключён, — говорит генеральный директор ООО УК «Тамбовинвестсервис» Дмитрий ЗУЕВ. — Пока это только предположительно. Организация по вывозу мусора предоставила управляющей компании свои расчёты и обоснования, но  мы направили претензию о своём несогласии с обозначенной стоимостью их услуг и требованием, так же как и другие обслуживающие организации, проиндексировать их в пределах 6%.

Пойдёт ли ТЭКО на такие требования, пока неизвестно. Редакция также ждёт от этой организации ответа о причинах резкого подорожания услуг. Но сроки для принятия решения о стоимости вывоза ТБО, по словам Дмитрия Михайловича, уже поджимают: информацию о расчётах по каждой услуге УК предоставляют в единый расчётный центр до 15-го числа каждого месяца. По закону, если  «ТЭКО-сервис» не пойдёт навстречу УК, горожане должны будут провести собрания собственников и, учитывая экономическое обоснование, которое обязаны предоставить специалисты ТЭКО, самостоятельно определиться со стоимостью вывоза мусора.