Управляющие компании навязывают горожанам новые договоры

По словам экспертов, в этих документах немало пунктов, ущемляющих права собственников жилья

18.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время в редакцию «Житья» часто обращаются читатели, рассказывающие, что их управляющие компании предлагают заключить новые договоры управления. Как минимум четыре УК — «Тамбовинвестсервис», УЖК, ТКС и «Тамбовский жилищный стандарт» (бывшая УЖК+) предлагают их своим клиентам.

При этом, как утверждают жители, действующие договоры с этими УК не расторгнуты, а им уже навязчиво предлагают принять новые, что. Причём представители УК совершают обход квартир и убеждают собственников подписывать новый документ, как бы проводя собрание собственников в заочной форме.

В свою очередь, гендиректор ООО УК «Тамбовинвестсервис» Дмитрий ЗУЕВ утверждает, что заключение новых договоров происходит на законных основаниях:
   — В сентябре вступит в силу 354-е постановление правительства о новых правилах предоставления коммунальных услуг. Теоретически все УК должны привести свои договоры в соответствие с этими правилами. При этом наша УК обязательно проводит собрание собственников в очной или заочной форме, а в повестке указан пункт о расторжении ныне действующих договоров.

Тамбовские общественники из областной организации «Голос потребителя», призывают тамбовчан ни в коем случае сразу не подписывать новые договоры. На их изучение у собственников по закону есть 30 дней. Сами правозащитники нашли в проектах договоров немало пунктов,  ущемляющих интересы жильцов.

— УК приписывают себе права, которые не определены в Жилищном кодексе, — рассказывает член правления организации «Голос потребителя» Мира ДОБРЫНИНА.

Одним из самых серьёзных нарушений общественники называют право УК индексировать размер платы по первой строчке якобы в связи с инфляцией. Такого пункта в договоре быть не должно. Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса плату за содержание, ремонт и управление жилым домом утверждают собственники жилья на общем собрании. В договоре должна быть прописана их обязанность проводить раз в год собрание и рассматривать предложение УК об изменении размера платы по этой строке. Иначе УК получают право самостоятельно его индексировать. Кроме того, к договору должен быть приложен подробный перечень и стоимость услуг и работ по содержанию, ремонту и управлению общим имуществом. Дело собственников — соглашаться с ними или нет.

— В некоторых договорах УК устанавливают десятидневные или тридцатидневные сроки рассмотрения жалоб, — говорит Мира Константиновна. — Согласно постановлению правительства № 354 срок рассмотрения заявлений и жалоб — три дня.

Некоторые компании включают в договоры пункт, согласно которому они обязуются за отдельную плату устранять аварии на наружных сетях. И это ущемляет права собственников, так как такие сети могут не принадлежать дому. Поэтому перед подписанием договора нужно потребовать у УК акт, определяющий границы раздела внутридомовых инженерных сетей. А кроме того, акт осмотра технического состояния общего имущества.

— По идее, не может быть одинаковых стандартных договоров управления домами, — говорит Мира Добрынина. — Ведь у каждого дома своя специфика, соответственно, и стоимость тех или иных работ должна быть различной.

Однако практика показывает, что собственникам предлагают именно стандартные договоры. При этом у некоторых УК, например ТИС и «Тамбовский жилищный стандарт», они похожи как близнецы.

Ещё одну важную вещь подчёркивают общественники: во многих договорах в обязанность собственников жилья УК вменяют дополнительную плату за вывоз крупногабаритных отходов.

— То есть вам могут включить в счёт плату за вывоз КГО, которые вы фактически не выбрасывали! А кроме того, оплата вывоза КГО согласно Жилищному кодексу уже входит в строчку оплаты вывоза твёрдых бытовых отходов. Туда включены крупные предметы домашнего обихода и отходы от уборки и ремонта квартир, — поясняет Мира Константиновна.

Зачастую компании прописывают в договорах своё право действовать от имени собственников жилья, что также может ущемлять их интересы. Вводят возможность взимания дополнительной платы за некие допуслуги. Однако все их УК могут оказывать только по решению общего собрания.

Ущемляют интересы жителей и пункты договоров, где говорится об оплате услуг по устранению аварийных ситуаций в доме, грозящих жизни и безопасности жильцов. Согласно Жилищному кодексу УК обязаны попросту не допускать таких ситуаций и, соответственно, ликвидировать их за свой счёт. Также, по словам правозащитников, жители не обязаны платить за страхование лифтов и содержание контейнерных площадок.

Если вы нашли в договоре пункты, с которыми не согласны, то должны на собрании оформить протокол разногласий, куда включить все моменты, не соответствующие нормам, и направить его в УК.

Собственники жилья также вправе не заключать с компанией договор. А если УК не выполняет обязательств, расторгнуть его в одностороннем порядке, прописав в соответствующем акте нарушения.

По Жилищному кодексу право контроля за УК имеет совет дома, который избирается большинством голосов. Правда, в тамбовских домах зачастую оказывается по нескольку советов. В таком случае законным является именно тот, за который проголосовало более 50%.

КСТАТИ

УК занялись чёрным пиаром?

На минувшей неделе в редакцию «Житья» обратились жители дома по улице

Набережной, 28. В этом доме закончился срок договора с УК ТИС, и многие жильцы хотят поменять управляющую компанию, заключив договор с УК «Содружество». Недавно на подъездах дома появились листовки с сомнительным содержанием.

— Такие листовки весной этого года разбросали в доме по адресу: Энгельса, 5, который также хотел выбрать нашу УК, — рассказывает руководитель «Содружества» Александр Рожков.

Содержание листовки приводит в лёгкое изумление. Оказывается, УК ТИС подконтрольна администрации города, имеет собственную материально-техническую базу, а стоимость жилищных услуг для неё устанавливает Гордума. «Содружество» же при этом не имеет ничего, кроме права самовольно устанавливать тарифы.

— Людей попросту вводят в заблуждение, — говорит Александр Рожков. — Это как минимум недобросовестная конкуренция со стороны крупной компании. Я планирую обратиться в УФАС и прокуратуру.

По словам руководителя «Содружества», у его компании заключён договор с двумя аварийными службами. Есть всё, что нужно для ремонта в домах, а если потребуется какая-нибудь техника, то её проще нанять, нежели содержать самостоятельно. А что касается тарифов, то УК, как известно, не вправе их определять самостоятельно.
В свою очередь, в ТИС намекают, что листовки могли распространить жильцы.