На Тамбовщине введут социальные нормы на свет

Наша область подала заявку на участие в пилотном проекте, согласно которому потреблённые сверх нормы услуги придётся оплачивать по цене в полтора раза выше

22.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Население о предстоящем нововведении информировать никто не спешит. Однако, как выяснило «Житьё», у него много противников и среди специалистов. К примеру, не одобрили участие в эксперименте МУП «Единый расчётный центр» и управление по тарифам Тамбовской области. Там уверены, что введение социальных норм на свет, запланированное уже с 2013 года, вызовет ещё большую социальную напряжённость среди тамбовчан.

Суть преобразований заключается в следующем. На Тамбовщине будет установлен определённый уровень потребления электрической энергии. Если учитывать пример других регионов, а испытания жителей «на прочность» проходят уже во Владимирской области и Забайкалье, норма составляет 50 киловатт в час на человека. Этот минимум оплачивается по 2 рубля 98 копеек за кВт•ч. А то, что сверху, — по 3 рубля 76 копеек. Для одиноких пенсионеров лимит выше — 100 киловатт. Для жильцов домов, где установлены электроплиты, норма возрастает до 140 киловатт. Такой же минимум действует для помещений, где нет горячей воды и её греют с помощью электрических водонагревателей.

По замыслу Минэкономразвития, которое выступило инициатором нововведения, в эту норму должно укладываться 70% населения. Но на деле в неё втискиваются чуть больше 40%.

— Разница между минимальным и повышенным тарифами не должна превышать 50%, — пояснили в МУП «Единый расчётный центр». — То есть потреблённое сверх нормы жители будут оплачивать по цене в полтора раза выше.

Противники введения социальных нормативов обеспокоены тем, что пока неизвестна методика их расчёта. Предполагается, что он будет проводиться на основе данных, которые жители Тамбовщины указывают в своих платёжках за услуги ЖКХ. Однако, по словам специалистов, среднее арифметическое, рассчитанное по этим сведениям, реальной картины не даст. Доподлинно известно, что многие жильцы показания электросчётчиков попросту занижают, а значит, цифры не соответствуют действительности. Если эти данные примут за основу в расчётах социального норматива, тамбовчане при всём своём желании «уместиться» в эти рамки будут не в состоянии.

Кроме того, совсем недавно в нашем регионе были приняты новые нормативы потребления коммунальных услуг, и на электроэнергию в том числе. Они начнут действовать с 1 января 2013 года. Если сейчас одиноко проживающий хозяин однокомнатной квартиры при отсутствии счётчика платит за 85 кВт в месяц, то увеличенный норматив составит 93 кВт. Именно такое количество электроэнергии, по мнению специалистов, и является достаточным для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей.

— Тамбовская область действительно подала заявку на участие в проекте, как и ряд других регионов, — пояснил «Житью» начальник регионального управления ТЭК и ЖКХ Владимир КОПЫЛОВ. — Однако сейчас говорить о размере социального норматива рано.

Кстати, в Минрегионразвития решили, что если пилотный эксперимент по социальным нормативам потребления электроэнергии окажется удачным, то в 2014 году будет принято постановление правительства о введении нормы по всей стране. В 2014-м начнётся пилотный проект по введению социальной нормы водоснабжения, и с 2015 года она также может быть введена повсеместно.