Горожанам установили надбавки к «коммуналке»

Деньги тамбовчан пытались привлечь ещё и на строительство мусорного полигона

08.12.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе депутаты тамбовской городской Думы рассматривали предложения об установлении инвестиционной надбавки, которая перечисляется ресурсоснабжающей организации ТКС для ремонта сетей. Тамбовчане не первый год вместе с утверждёнными тарифами на услуги водоснабжения и водоотведения платят ещё и эту надбавку.

Впервые в этом году горожан планировали также привлечь к участию в обустройстве новой площади полигона для захоронения ТБО. По данным ООО «Комэк», которое занимается переработкой мусора, ныне действующие полигоны, расположенные в северной части областного центра, в 2012-м исчерпали свои возможности. Если ничего не предпринять, утилизировать мусор будет попросту некуда.

Подсчитано, что оборудование новой площади полигона для отходов обойдётся «Комэку» в 22 миллиона 625 тысяч рублей. Организация планировала взять кредит, рассчитывая, что часть убытков им компенсируют тамбовчане. По предположению депутатов, инвестиционная надбавка за утилизацию ТБО была бы скромной — в пределах трёх копеек. Эти средства должны были войти в квитанцию в строчку «Вывоз ТБО», увеличив стоимость тарифа с 2 рублей 9 копеек до 2 рублей 12 копеек за квадратный метр площади.

У этого предложения среди депутатов нашлись противники. К примеру, Артём Александров заметил, что полигоном пользуются жители не только Тамбова, но и прилегающих населённых пунктов, относящихся к Тамбовскому району, поэтому было бы несправедливо вешать все затраты только на горожан. Кроме того, народные избранники недоумевали, почему жители обязаны спонсировать абсолютно частный бизнес, пусть даже в таком копеечном объёме. Ведь, работая в обычном режиме, мусороперерабатывающее предприятие получает прибыль.

Решение о новой для горожан инвестиционной надбавке депутаты едва не приняли. За это предложение в ходе голосования высказались 17 из 21 присутствовавшего, остальные четверо предпочли воздержаться. В итоге сторонникам принятия инвестнадбавки на утилизацию мусора не хватило всего одного голоса. Проблему в любом случае придётся решать, но есть вероятность, что альтернативные предложения не будут предполагать финансовой нагрузки на жителей.

А вот инвестиционная надбавка на водоснабжение и водоотведение в Тамбове сохраняется, она будет обязательной для всех горожан. Учитывая деятельность ОАО «Тамбовские коммунальные системы», которая не вполне устраивает Думу, её размер в следующем году станет ниже запланированного. Так, предполагалось, что доплата к тарифу на холодное водоснабжение (он составляет 15 рублей 43 копейки за кубометр) выльется в 81 копейку, но принятая надбавка составила 13 копеек.

Она будет действовать до 1 июля будущего года, а потом увеличится до 34 копеек. Планы на последующие годы таковы: за водоснабжение в 2014 году мы будем доплачивать по 37 копеек за кубометр. А в 2015-м — 7 копеек.

Услуга водоотведения без учёта инвестнадбавки обходится горожанам в 10 рублей 64 копейки. К этой сумме жильцы будут доплачивать до 1 июля 2013 года 76 копеек, а после указанной даты — 79 копеек. В 2014 году инвестнадбавка планируется на уровне 1 рубля 9 копеек, а в 2015-м — 1 рубля 19 копеек.

— В результате анализа работы компаний коммунального комплекса было принято решение о снижении размера инвестиционной надбавки, — пояснил глава города Тамбова Алексей КОНДРАТЬЕВ. — Повышение стоимости коммунальных услуг не должно привести к тому, чтобы горожан лихорадило. Второй момент — компаниям, занятым в ЖКХ, нужно более ответственно подходить к взятым на себя обязательствам. Иначе это должно стать поводом для реагирования, в том числе и правоохранительных органов.

За использованием средств, которые берутся с горожан в качестве инвестнадбавки, органы местного самоуправления обещают следить.