Тамбовчанка засудила управляющую компанию

ООО УЖК восемь месяцев продержала семью Таисии Буданцевой без электричества

23.03.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В августе прошлого года «Житьё» писало о том, как из-за конфликта с ООО «Управляющая жилищная компания» тамбовчанка Таисия Буданцева осталась без света. Напомним, в июле 2011 года жильцы дома № 21 по улице Володарского получили квитанции на оплату услуг ЖКХ, в которых появилась строчка «Текущий ремонт». Жители повозмущались, но счета оплатили. Все, кроме Буданцевой.

— Я стала оплачивать услуги ЖКХ через банк, кроме текущего ремонта, который по правилам должен входить в первую строчку, — рассказывает Таисия Анатольевна.

— Однако в УК мне заявили, что платить я должна им, а не через банк.

С тех пор управляющая компания зачислила Буданцеву в должники.

Вскоре в квартире Буданцевых отключили электричество и грозили отключить газ.

УЖК обратилось в ООО «Газпроммежрегионгаз» с заявлением о том, что они злостные неплательщики. Тогда женщина отправилась к газовикам и заключила договор на поставку газа напрямую.

В конце июля прошлого года женщина подала на УЖК в суд. Судебное разбирательство завершилось в ноябре. Октябрьский районный суд признал неправомерным включение в квитанции строки «Текущий ремонт» и обязал УЖК подключить квартиру Буданцевых к энергоснабжению.

По словам представителя Буданцевой в суде Александра ЗАЙЦЕВА, из-за беззаконных действий УК семья не только восемь месяцев прожила при свечах — муж Таисии Анатольевны с инвалидностью практически перестал ходить.

Между тем представители УЖК подали апелляцию. Заседание состоялось 11 марта. Областной суд оставил решение районного в силе. Теперь Буданцева ждёт, когда ей наконец подключат электричество.

— На самом деле на месте УЖК могла быть любая другая управляющая компания, — размышляет Александр Зайцев. — Все они действуют одинаково, пользуясь расплывчатыми формулировками коммунального законодательства. И далеко не всегда граждане обращаются в суд.