Горожане переплатили за ЖКХ сотни миллионов

В результате сговора чиновников с коммерсантами жители региона годами платили за свет и тепло больше положенного

15.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля в стране, как запланировано, снова вырастут тарифы на коммунальные услуги. В нашей области электроэнергия в среднем подорожает на 14,8%, газ — на 15%, вода — на 12,7%, тепло — на 12,2%. В целом, как пояснили в областном управлении по регулированию тарифов, общий рост будет не выше предельных норм, установленных федеральными структурами — а это, напомним, 6% от общей суммы платёжки.

Впрочем, наши тарифы — штука загадочная. Ещё несколько лет назад говорили о том, что стоимость электроэнергии в Тамбове гораздо выше, чем в других регионах.

Когда стали выяснять почему, обнаружилась очень хитрая и эффективная схема отъёма денег у населения.

В ноябре 2004 года в Тамбове было создано ООО «Спектр-Плюс», учредителями которого стали тесть бывшего вице-губернатора Кирилла Колончина, сын бывшего первого зам.ген. директора ОАО «Тамбовэнерго», технического директора ОАО «Тамбовская сетевая компания» Сергей Нестеренко, дочь председателя комитета по регулированию тарифов Валентина Пронина, тёща ген. директора ОАО «Тамбовэнерго» Александра Крапивина. Предприятие должно было заниматься перепродажей электроэнергии. Вряд ли оно выжило бы на рынке без помощи сверху.

Благодаря покровителям, по версии следствия, в числе клиентов ООО оказалось около 70 предприятий, ранее пользовавшихся услугами «Тамбовской энергосбытовой компании».

В 2008 году итогом проверки обоснованности тарифов стал ряд уголовных дел, в которых фигурировали бывший глава комитета по регулированию тарифов Валентин Пронин, бывший депутат Облдумы и ген. директор «Тамбовской сетевой компании» Александр Крапивин, ген. директор «Спектр-Плюс» Николай Фадин.

Как выяснили следователи, будучи председателем областного комитета по регулированию тарифов, Пронин в декабре 2004 года незаконно установил для ООО «Спектр-Плюс» льготный тариф для покупки электричества у «Тамбовской энергосбытовой компании» и высокую надбавку при его продаже потребителям. Это позволило конторе заработать сотни миллионов рублей, которых, в свою очередь, недосчитался поставщик — ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания». Чтобы компенсировать убытки, последней пришлось заложить их в тариф для населения.

По результатам проверки ФНС выяснилось, что деятельность «Спектр-Плюс» приносила солидную прибыль. В 2005 году она составила более 200 млн рублей, в 2006-м — более 400. Между тем в официальных отчётах предприятия значились гораздо меньшие суммы: за 2005 год всего 33 тысячи рублей, а за 2006-й — около 2 млн. Следователи установили, что руководство фирмы переводило прибыль по фиктивным контрактам на счета четырёх московских контор-однодневок. Затем эти деньги были обналичены и осели в чьих-то карманах.

В декабре 2011 года суд признал Валентина Пронина виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к 1 году лишения свободы условно при том, что доказанный ущерб потребителям составил 116 млн рублей.

Однако это не конец истории. Следователям удалось выяснить, что «повезло» с тарифами не только компании «Спектр-Плюс». В числе счастливчиков оказалась и «Тамбовская сетевая компания» (ТСК). По версии следствия, благодаря действиям Пронина и руководителя компании, тогда депутата Облдумы Александра Крапивина, в тарифы ТСК были включены необоснованные расходы, якобы необходимые для деятельности компании, которые опять же оплачивали тамбовчане. Следователи утверждают, что только в 2007 году потребители переплатили ТСК около 170 млн.

Такая же история сложилась с тарифами на тепло ООО «Котовск­ТеплоСнаб». Там люди переплатили более 5 миллионов.

Сейчас по этим делам в Ленинском и Октябрьском судах Тамбова продолжается разбирательство. Как рассказали «Житью» в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО, процессы идут непросто, так как по ним проходят влиятельные лица.

— Следователи полагают, что эти лица пытаются использовать свои связи и административный ресурс, чтобы затянуть разбирательство и повернуть его в свою пользу, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по ЦФО Роман МИХАЙЛОВ. — Подобные схемы незаконного отъёма денег у населения, вероятно, работают во многих регионах, но только в Тамбове удалось довести дела до суда.

Кстати, по данным полиции, в прошлом году Александр Крапивин, используя свои связи в Федеральной службе по тарифам, договорился увеличить тариф на транспортировку электроэнергии для ТСК. Сверх установленного тарифа он получил ещё 80 млн рублей. Более 20 млн из них пошли на зарплату руководителей ТСК. И это снова оплатили рядовые горожане.

КСТАТИ

Скинулись чиновникам на дачи

По версии следствия, в 2006 году «Спектр-Плюс» приобрёл за полтора миллиона рублей земельный участок площадью более 12 гектаров у ОАО «Тамбовкурорт» в лесном массиве у посёлка Новая Ляда. По предположению правоохранительных органов, на этом участке сейчас строятся особняки, которые принадлежат «энергетическим баронам» Тамбовщины.