В Тамбове решили, как будут начислять плату за ОДН

Общедомовые нужды, которые по новому закону не должны превышать норматив, внесут в февральские платёжки жителей области

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января в стране начало действовать новое положение об оплате электричества и воды, расходуемых на содержание многоквартирных домов. По закону общедомовые траты воды и электроэнергии должны переместиться в раздел квитанции «Жилищные услуги». Кроме того, плата за ОДН должна быть ограничена нормативом. Если фактическое потребление окажется выше, расходы лягут на управляющие компании, которые обязаны будут расплатиться с ресурсопоставщиками исходя из фактических объемов поступившего на дом ресурса.

— Основной посыл этих изменений заключается в том, чтобы сделать систему платы за общедомовые нужды прозрачной и понятной, — объясняет директор ТОГУП «Единый расчетный центр» Алексей Власкин. — Чтобы из месяца в месяц люди платили конкретно определённую сумму. И не складывалась ситуация, когда добросовестные плательщики платят за недобросовестных, за воровство.

В Тамбовской области сейчас действуют такие нормативы на электроэнергию, а также горячую и холодную воду. Так, расход электроэнергии исчисляется исходя из 0,7 кВт/ч в домах без лифта, 1,9 кВт/ч в домах с одним лифтом и 3, 6 кВт/ч — в домах с двумя лифтами. Такая дифференциация в зависимости от количества лифтов — нововведение текущего года. Для жителей домов с двумя лифтами оно позволило уменьшить плату практически вдвое. Что касается горячей и холодной воды, региональный норматив одинаков для обоих видов этих услуг — 0,022 кубических метра на 1 кв. метр общей площади в месяц.

Как пояснил исполняющий обязанности управления государственного жилищного надзора области Сергей Захарцев, теперь плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды станет фиксированной. И будет рассчитываться исходя из нормативов потребления на ОДН, утверждённых управлением по регулированию тарифов Тамбовской области. При этом жители, которые урегулировали плату за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды, и платят сейчас даже меньше норматива, опасаются, что им придётся отдавать больше. Кроме того, у тамбовчан вообще возникает вопрос: а нужны ли общедомовые счётчики?

Но, как объяснила член общественного совета правозащитной организации «Голос потребителя» Мира Добрынина, эти опасения совершенно беспочвенны.

— В домах, где общедомовые нужды считаются по одному счётчику, а индивидуальное потребление — по другому, плата может быть ниже, — поясняет Мира Константиновна. — Есть и дома с одним общедомовым счётчиком, где плата ниже норматива. Там жители снимают показания, к примеру, электроэнергии, в один день. Поднимать в этом случае плату до нормативных значений не могут. Нововведения призваны оградить жителей от переплаты за общедомовые нужды, в случае если она выше, чем плата по нормативу. А никак не для того, чтобы люди, фактически потребляющие коммунальных ресурсов меньше, доплачивали лишние деньги.

Изменения тамбовчане увидят только в февральских квитанциях. В администрации области сообщили, что на сегодняшний день и у жителей, и у организаций, которые будут внедрять новый порядок оплаты содержания подъездов жилых домов, новое положение вызывает много вопросов.

За разъяснениями и уточнениями обратились к разработчикам документа — в Минстрой. В ожидании ответов в регионе принято решение в январе провести расчёт оплаты жилищно-коммунальных услуг для жителей региона по старым правилам. Дело в том, что в большинстве многоквартирных домов установлены общедомовые приборы учёта. И жители, соответственно, снимают показания и оплачивают потребленные ресурсы месяцем позже, то есть в январе будут платить за декабрь. В феврале ситуация поменяется. Именно с этого месяца в регионе будет применяться новая система начисления платы за коммунальные услуги на ОДН. Получается, что в феврале по новой схеме жителям придётся заплатить и за январь, и за февраль. Эту сумму обещают рассчитать по новым правилам.