В Госдуме отклонили инициативу по отмене электронного голосования для тамбовчан и других жителей страны

Законопроект по кодификации избирательного законодательства не получил поддержку

13.03.2024 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для того чтобы повысить уровень контроля общества за процедурой выборов, избежать принципа нарушения непрерывности голосования, снизить риски злоупотреблений, что в итоге приводит к подрыву доверия граждан к результатам конкретной избирательной кампании и избирательной системе в целом, ряд политиков выступают за внедрение избирательного кодекса. 

С инициативой сделать единым днём голосования третье воскресенье марта, отказаться от многодневного и дистанционного электронного голосования (ДЭГ), отменить возможность волеизъявления на придомовых территориях, а также запретить входить в избиркомы государственным и муниципальным служащим, например, выступил глава КПРФ Геннадий Зюганов. 

Сторонники законопроекта считают необходимым запретить практику «паровозов», когда списки возглавляет популярная личность, которая впоследствии отказывается от мандата, отменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах, ввести принцип неизменности нормативно-правовой базы в период избирательной кампании.

Также предлагается отказаться от формирования избирательных участков со значительным числом избирателей (сейчас в ряде случаев допускается образование участков с числом избирателей, превышающим 3 тысячи человек). 

Коммунисты отметили, что не отрицают применения современных технологий в избирательном процессе, но настаивают на их транспарентности (отсутствии секретности. – Прим. авт.). 

Однако инициатива получила отрицательное заключение. Его подписал зампредседателя правительства России Димитрий Григоренко.