Студенты из Тамбова смогут учиться в Рязанском медуниверситете

Соглашение об этом достигли замглавы Тамбовской области Галина Шеманаева и ректор Рязанского медуниверситета Роман Калинин

22:18, вчера
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заместитель главы региона Галина Шеманаева и ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Калинин договорились о сотрудничестве.

На встрече замглавы и ректора обсуждались вопросы подготовки будущих врачей и среднего медперсонала для работы в государственных больницах и поликлиниках региона. Количество бюджетных мест для тамбовских выпускников в Рязанском медицинском госуниверситете по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» теперь увеличится.

Кроме того с помощью профессоров Рязанского меда школьникам будут рассказывать о медицине, а для врачей и медсестёр будут проводить мастер-классы. Рассматривается возможность создания в тамбовских школах  профильных медицинских классов Рязанского государственного медицинского университета.

Кроме того, в феврале 2026 года пройдёт выездной День открытых дверей Рязанского медуниверситета в Тамбове, чтобы будущие абитуриенты и их родители могли ближе познакомиться с условиями поступления и обучения.

Отметим, в Тамбовской области ощущается нехватка медицинского персонала в больницах.  Глава региона Евгений Первышов летом сообщал, что дефицит составляет 250 человек.

Для привлечения квалифицированных кадров в здравоохранение региона используются федеральные программы, такие как «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Недавно благодаря этим программам в больницы региона пришли на работу ещё семеро молодых врачей.