Тамбовские власти обвинили в отказе помочь с погребением вдовы ветерана

89-летняя Юлия Крутских, скончавшаяся в Подмосковье, завещала похоронить её на родине в Инжавино, но у семьи не хватало на это средств

17.04.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти Тамбовской области обвиняют в равнодушии, которое они проявили к семье умершей вдовы ветерана Великой Отечественной войны Юлии Крутских. Жалоба поступила от внучатой племянницы 89-летней женщины  Елены Остапенко.

Она рассказала журналистам федеральных СМИ о том, что её двоюродная бабушка, которая жила в частном доме рабочего посёлка Инжавино, начала испытывать серьёзные проблемы со здоровьем. Местные врачи якобы отказывались её госпитализировать и не могли выявить причину недомогания.

В марте этого года внучатая племянница приехала за старушкой из Подмосковья и забрала её к себе в Балашиху. Женщина уверяет, что переезд обошёлся ей в крупную сумму, а после прибытия она устроила пожилую родственницу в больницу, где оплатила ей палату и сиделку. Несмотря на уход, пенсионерка вскоре скончалась.

– Бабушка хотела, чтобы её похоронили в родовой могиле, – говорит Елена Викторовна. – Там похоронены её папа и муж, оба участники войны.

Жительница Подмосковья была уверена, что в Тамбовской области, где всю жизнь провела её бабушка, помогут исполнить последнюю волю умершей – вдовы ветерана, труженицы тыла и ветерана труда. Но, позвонив в соцзащиту Инжавинского района, Елена узнала: ни на какую дополнительную поддержку она по закону рассчитывать не может. Всё, что ей полагается, – пособие на погребение. Это 6425 рублей.

Женщина уверяет, что просила помочь ей в организации похорон и компенсировать хотя бы часть расходов.

– Я даже не настаивала, чтобы её туда отвезли, – возмущается Елена Остапенко. – Это я сделаю сама. Просила только помочь с доставкой тела от дома до кладбища, там три километра, и вырыть могилу. Я потратила все средства, что могла, на перевозку и организацию лечения. Живу одна, у меня шестилетний ребёнок, и всё это ложится на мои плечи. А у меня просто нет денег.

Справка

Родственники участника Великой Отечественной могут рассчитывать на компенсацию затрат на похороны и установку памятника на могиле. На вдов участников это правило не распространяется.

После разразившегося скандала администрация Тамбовской области выдвинула свою версию событий. Чиновники признают, 6 апреля в Центр социальных услуг Инжавинского района поступил звонок от женщины, которая интересовалась размером пособия на погребение. Директор учреждения Нина Долгова назвала ей сумму – 6424 рубля 98 копеек. На этом, уверяют в соцзащите, разговор был закончен.

Позже с главой Инжавинского района Геннадием Селезнёвым связался уже журналист, который объяснил сложившуюся ситуацию и поинтересовался, на какую помощь, связанную с погребением, может рассчитывать родственница вдовы ветерана. Ему также сообщили стандартный размер пособия. Глава района уверяет, что никаких просьб о помощи с похоронами на тот момент уже бывшей жительницы Инжавино к нему не поступало.

В региональной администрации выяснили, что до марта этого года Юлия Никифоровна Крутских действительно жила в рабочем посёлке в собственном доме.

– За ней ухаживала женщина, которой она завещала половину своего дома. Вторую его часть Юлия Никифоровна решила отдать родственнице по линии умершего супруга, – поясняют в пресс-службе администрации Тамбовской области. – К 75-летию Победы Юлия Крутских получила 75 тысяч рублей, которые родственники израсходовали на ремонт её дома. Недавно из Подмосковья приехала внучатая племянница вдовы ветерана – Елена. По словам родственников и соседей, она забрала отложенные Юлией Никифоровной деньги на похороны, переоформила на себя завещание на дом и увезла пожилую пенсионерку к себе.

Прогремев на всю страну как равнодушные и чёрствые к чужой беде, тамбовские чиновники в итоге сами связались с родственницей умершей вдовы ветерана и предложили помощь.

– Ситуация, сложившаяся в Инжавинском районе, вызывает горькие чувства, – сказал глава администрации Тамбовской области Александр НИКИТИН. – На самом деле соответствующим федеральным законом предусмотрена выплата социального пособия на погребение, но она чрезвычайно низка. По закону всё верно. Однако есть человеческое участие: женщина в отчаянии, ей обязательно надо помочь. Я дал соответствующие поручения.

После этого глава Инжавинского района Геннадий Селезнёв переговорил с Еленой Остапенко по телефону. Он обсудил с ней организационные моменты похорон и возможную помощь от местных властей.

7 апреля женщина привезла тело родственницы в посёлок, а 8 апреля состоялись её похороны. Сумма, которую выделили родственнице вдовы ветерана тамбовские чиновники, не называется.