Родителей — на улицу, детей — в детдом

Супруги Фидорченко, которых обманул хозяин купленного ими дома, могут остаться и без крыши над головой, и без детей

03.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ллена Фидорченко с мужем Владимиром и двумя детьми переехали с Украины в Тамбовскую область в 1998 году и сразу же занялись оформлением российского гражданства.

— Пока длился этот процесс, сняли жильё в Кочетовке, под Мичуринском, копили деньги на своё жильё, — вспоминает Елена. — А когда получили гражданство в 2003 году, стали подыскивать себе дом.

Однажды они наткнулись в газете на объявление о продаже дома в селе Жидиловка Мичуринского района. Пара поехала посмотреть на него, но к их приезду тот оказался проданным. Когда Елена и Владимир собрались в обратный путь, местные жители подсказали: в селе есть ещё один дом на продажу. Хозяин много не запросит: дом в плохом состоянии.

— Там требовался серьёзный ремонт, — вспоминают супруги. — Но мы ж не безрукие, решили, что всё поправим. Хозяин дома Геннадий Кретинин согласился нам продать его за 20 тысяч рублей, а потом и вовсе договорились на 15.

Вот только сразу оформить помещение на Елену и Владимира мужчина не мог. На тот момент он ещё не вступил в права наследства после смерти отца — по закону должно пройти полгода, прежде чем наследник сможет распоряжаться имуществом. Сделку решили оформить с помощью обычных расписок. Сестра Кретинина написала бумагу об отказе от наследства, а хозяин дома — расписку о том, что получил от Елены 15 тысяч рублей. Геннадий пообещал, что, как только все уладится, они оформят сделку, как полагается, в Регистрационной палате с официальным договором купли-продажи.

Елена и Владимир вместе с двумя детьми поехали в свой, как они теперь считали, дом и начали его обустраивать. Обили стены ДВП, отремонтировали потолок, внешние стены обшили рубероидом, поставили три пластиковых окна. На обустройство семейного гнезда Фидорченко потратили не один десяток тысяч рублей.

После оформления наследства Геннадий Кретинин прописал членов семьи Фидорченко в доме. Причём в сельсовете сказал: дом продан, теперь за ним есть кому присмотреть. Кроме того, он передал Елене все документы на недвижимость, правда, по ним значилось, что хозяином строения остаётся Кретинин. Но, получив подлинники документов, Фидорченко успокоились, мол, теперь проблем не возникнет, ведь бумаги у них. Переоформлять дом на себя супруги не спешили: то денег не было, то Кретинин тянул, мол, некогда, успеется.

А в июле 2011 года почтальон принёс Елене извещение с требованием явиться к участковому. Тот сообщил: дом продан, у него есть законный владелец, поэтому семье нужно собирать вещи и уезжать. Елена была в шоке: мало того что её выкидывали из дома, который она купила, к тому времени у неё на руках было уже четверо детей.

— Как он смог продать дом, когда документы на него были у нас, я не понимала, — говорит Елена. — Потом выяснилось, что сделка была заключена по дубликатам документов. Кретинин сказал, что якобы потерял их, и потребовал восстановления.
Елена бросилась к Кретинину за разъяснениями. Мужчина заявил, что деньги по расписке взял с неё в качестве арендной платы, а о продаже жилья речи не шло.

Тогда Фидорченко подали в суд. Они просили признать сделку между Кретининым и новым владельцем дома незаконной, оставить право собственности на дом за ними и признать за детьми право пользования жильём.

Пока шло разбирательство, в доме, где жили Фидорченко, отключили электричество. В августе в мичуринское отделение ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» обратился новый владелец жилья, который попросил отключить свет в его домовладении. Свои права он подкрепил документами. Энергетики отказать ему не имели права. Елена считает, что таким образом её с детьми пытались выселить, но сдаваться многодетная мать не собиралась. Семья купила генератор.

Хотя в суд Елена привела свидетелей, которые были в курсе заключённой между ней и Кретининым сделки — соседей и родственницу Геннадия, вставших на защиту многодетной семьи, решение было не тем, какого все ожидали. 26 января Мичуринский райсуд иск Фидорченко удовлетворил частично. Сделку между Кретининым и новым хозяином суд признал недействительной, но и право собственности за Еленой не признал.

— На обжалование у нас есть месяц, — говорит адвокат семьи Фидорченко Валентин Южанинов. — Сейчас готовится кассационная жалоба в областной суд. В моей практике положительные решения по таким делам были. Ошибка Елены в том, что в расписке, которую она написала хозяину дома, не указано, за что тот получает деньги. И в суде он заявил, что это плата за аренду, а не за дом.

В то же время плюс в деле Елены — наличие у неё подлинников документов на дом, что подтверждает намерения хозяина продать строение. Учтёт ли это суд, станет ясно в ближайшее время. Пока же Елена боится, что у неё из-за отсутствия крыши над головой отнимут детей. По словам женщины, она уже имела беседу с представителями органов опеки, которые «успокоили» её тем, что после детдома ребята получат по 800 тысяч рублей и смогут обзавестись собственным жильём.

КСТАТИ

Договор дороже денег

¦ Если принято решение о покупке дома, но сразу оформить сделку не получается, составьте предварительный договор купли-продажи:

¦ Сделать это можно сразу при осмотре дома в простой письменной форме. Нотариус не нужен. Документ обязывает стороны через определённый срок подписать основной договор купли-продажи.

¦ В нем должны быть: Ф. И. О. покупателя и продавца, их паспортные данные, полный адрес регистрации и срок, в который стороны намерены заключить основной договор. Если продавец действует на основании доверенности, нужно указать её реквизиты.

¦ Пропишите, что продавец не против вашего проживания в доме и благоустройства участка.

¦ Цена сделки должна быть указана в рублях.

¦ Оговорите штрафные санкции к любой из сторон в случае нарушения условий сделки.

¦ Пропишите, что покупатель выдаёт продавцу задаток в обеспечение предварительного договора и что эта сумма будет зачтена в счёт платежа по основному. Продавец пишет расписку в получении задатка от руки с указанием паспортных данных и адреса.