«Сына заставили признаться в убийстве»

Жительница села Пичаево уверена, что её 20-летнего сына пытками вынудили взять на себя чужое преступление

09.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дело 74-летнего жителя села Пичаево обнаружили 12 сентября 2011 года в собственном доме. Мужчина с пробитой головой лежал в луже крови. В этот же день полицейские задержали 20-летнего Алексея Сарычева.

— Никаких обвинений в убийстве при задержании ему не предъявляли, — рассказывает мать Алексея Галина Сарычева. — Дело в том, что 5 сентября у Лёши и другого местного жителя произошла потасовка, они подрались, причём Алексей пришёл домой весь избитый, а полицейские сказали, что о драке им заявил якобы потерпевший — 54-летний Анатолий Даньшин.

По словам женщины, спустя несколько часов приехали и за вторым её сыном — Николаем (они с Алексеем двойняшки). Сказали, нужно проехать в отдел, чтобы дать разъяснения по поводу драки. Об убийстве Николай ничего не знал, но, как только попал в полицию, услышал, что в соседнем кабинете избивают брата.

— Нас жестоко избивали, требовали признаться в убийстве, которого мы не совершали, — говорит Николай. — Меня просто били, а брат, как он потом рассказывал, подвергся настоящим издевательствам. Его заставляли отжиматься, «бегать на лыжах». Полицейские смеялись и говорили, что это они готовят его к олимпиаде. А потом стали давить морально. Угрожали посадить в камеру к уголовникам, и что нас там будут насиловать. Грозили, что, если один из нас не возьмёт вину на себя, в тюрьму попадут оба — мать этого просто не вынесет.

Николай говорит, что хотел сам написать явку с повинной, но брат взял вину на себя.

— На следующий день Алексей подписал признание, — рассказывает Галина Евгеньевна. — В этот же день отпустили Николая.

Кстати, документально не подтверждено, что ночь Николай Сарычев провёл в отделении полиции. Как потом объяснили матери парня, его никто насильно не удерживал — «затерялся в отделе».

После того как Алексей подписал признание, его свозили на следственный эксперимент, на котором, по словам самого парня, просто рассказали, как себя вести, и сняли это на камеру. А перед отправкой в СИЗО судмедэксперт осмотра проводить не стал и ограничился вопросом, есть ли у молодого человека жалобы. Алексей сказал, что нет. Как оказалось, такой ответ стоил ему свободы. Если бы обнаружили побои и отразили этот факт в исследовании, дело могло принять совсем другой оборот.

— Я разговаривал с Алексеем на эту тему, — говорит адвокат Сарычевых Дмитрий Рябикин. — Мой подзащитный пояснил: подписав явку с повинной, он подумал, что изменить уже ничего нельзя.

А вот Николая, который вернулся домой, Галина Евгеньевна показала врачу. У парня обнаружили закрытую черепномозговую травму, сотрясение и заподозрили перелом задней кости черепа, который впоследствии подтвердило более детальное исследование. Кроме того, из-за травмы головы у парня началась эпилепсия. Женщина обратилась с жалобами в отдел собственной безопасности, следственный комитет и прокуратуру. Но ничего не добилась.

— По-человечески я понимаю Галину Сарычеву, — уверяет заместитель начальника отделения полиции Пичаево Александр ЕРМАКОВ, которого сыновья Галины обвиняют в избиении и издевательствах. — Но поймите, сейчас не те времена, что раньше, подобное просто не могло произойти и не происходило. По жалобе Сарычевой проходила служебная проверка, и претензии заявительницы не подтвердились. Алексей без какого-либо давления написал явку с повинной. К делу сразу же подключился следователь, потом был суд, который признал его вину.

Суд, который состоялся 25 апреля, действительно признал Алексея виновным в убийстве и приговорил к 9,5 года лишения свободы.

Всё село считает, что парень невиновен, люди даже собирали подписи в его защиту.

— Не мог он никого убить, — в один голос говорят сельчане. — Алексея все знают: воспитанный, скромный, всегда готов помочь.

Версия родственников выглядит так: Алексей действительно был в доме убитого за два дня до убийства. Туда он пришёл впервые вместе с ещё одним жителем села — Анатолием Даньшиным. Как раз в этот день Сарычев и Даньшин поссорились и подрались. Избитый Алексей пришёл домой и несколько дней там отлёживался.

— Анализ крови из-под ногтей Лёши сделан поверхностно, — считает Галина. — Была установлена только группа. Но он же дрался с Даньшиным. Удар убитому, как установлено, нанесён с правой стороны, но сын левша.

— Чтобы точно установить принадлежность крови, нужно было провести генетическую экспертизу, — добавляет адвокат Дмитрий Рябикин. — Тело похоронено, и никто эксгумировать его не будет.

Чтобы доказать невиновность, Алексей просил суд проверить его на детекторе лжи, соглашался даже дать показания под гипнозом, но суд не позволил сделать и этого.

— Мы направили кассационную жалобу в уголовную коллегию областного суда, — говорит Дмитрий Викторович. — К сожалению, я не уверен, что Алексею удастся избежать уголовной ответственности.

По словам адвоката, парень не должен был подписывать явку с повинной. Если бы полицейские в течение двух суток не нашли более веских доказательств, его обязаны были отпустить. Молчание на судмедэкспертизе тоже сыграло роль.

— Я знаю, что мой сын невиновен, — говорит Галина Сарычева. — Мы люди небогатые, откупиться не можем, вот таких и хватают. Но я нашла средства на адвоката, влезла в долги. Я сделаю всё, чтобы добиться справедливости.