Бывший тамбовский дьякон Баранов решил стать католиком

Клирик, ушедший из православной церкви из-за приговора Pussy Riot, попросил политического убежища в Чехии

25.03.2013 16:36
1252

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, в августе прошлого года тамбовский заштатный клирик дьякон Сергей Баранов после приговора Pussy Riot на своей страничке в «Фейсбуке» написал открытое письмо патриарху Кириллу с просьбой снять с него духовный сан, а также объявил о «полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского патриархата».

По его мнению, Московский патриархат, по сути, явился инициатором возбуждения уголовного дела и развития последующих событий, а суд показал, что «любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно».

В сентябре 2012 года церковный суд Тамбовской епархии удовлетворил просьбу Баранова и лишил его сана.

В прошлом году Баранов рассказал, что готовится к защите диплома в ТГУ имени Державина по специальности юриспруденция. Однако, заняться юридической практикой ему, видимо, так и не удастся.

По словам бывшего дьякона, он решил просить убежища в Чехии из-за давления, которое на него оказывают в Тамбове.

— Это давление со стороны ФСБ, местной администрации и РПЦ, — рассказал он. — Сейчас по благословению епископа Ладислава прохожу катехуменат для вхождения в Истинную и спасительную Римо-католическую Церковь. Затем затворюсь в одном из монастырей для молитвенного послушания.

Пока решение о предоставлении убежища не принято, однако просьбу Баранова уже поддержал министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

 

Фото: