Тамбовские общественники просят снять с торгов историческое здание кинотеатра «Модерн»

Памятник истории и культуры решили приватизировать осенью прошлого года, с тех пор покупателей не нашлось

23.04.2013 11:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Активисты общественной палаты по итогам экспертизы состояния здания кинотеатра «Модерн» обратились к тамбовскому губернатору Олегу Бетину с просьбой принять незамедлительные меры для спасения памятника истории и культуры регионального значения. По словам общественников, государство и в частности область несет ответственность за то, что здание одного из старейших кинотеатров России оказалось практически в аварийном состоянии. Общественники подчеркивают, что именно государство должно восстановить памятник за счет бюджетных и внебюджетных средств.

 

На круглом столе, посвященном судьбе памятника члены комиссии по охране историко-культурного наследия говорили, что сами искали потенциальных инвесторов, готовых выкупить здание. Не нашли. По их словам, столкнулись только с полным непониманием и откровенным цинизмом.

 

Общественная палата предлагает несколько вариантов использования исторического здания. Там можно разместить выставочный центр современного искусства, арт-кафе, интерактивный музей, художественный салон, сувенирные лавки. Предлагалось использовать "Модерн" для организации там городского дома творческих работников.

 

На торги здание модерна выставили осенью прошлого года по цене около 47 миллионов рублей. Инвесторам предлагалось использовать помещения по назначению — то есть в качестве кинотеатра. Однако очевидно, что современный кинотеатр в старинном здании устроить нельзя. Покупателей не нашлось. Не нашлось желающих и после того как цену снизили на 10 миллионов. Теперь просят всего 18 миллионов. При том, что ремонт здания стоит около 60 миллионов рублей.

 

До осени прошлого года здание «Модерна» арендовало ООО «Тамбов-Фильм». По условиям аренды, оно должно было отремонтировать памятник, однако работы там так и не были проведены. Кроме того, «Тамбов-Фильм» задолжал за арендную плату почти 2 с половиной миллиона рублей, которые будут взысканы в судебном порядке.

 

Кинотеатр «Модерн» — первый городской кинотеатр Тамбова, выстроенный в формах эклектики с элементами стиля модерн. В здании, построенном во второй половине XIX века, изначально размещался трактир. Некоторые краеведы полагают, что это был трактир «Берлин», упомянутый в поэме М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша». В 1909 году этот дом арендовал и переоборудовал под салон фотографии А.В. Трэпфер. В следующем году здесь был открыт кинотеатр.