В пятницу в Тамбове сыграют 10 лучших духовых оркестров

14 - 15 июня на Тамбовщине пройдет Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина

10.06.2013 18:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14 - 15 июня в регионе пройдет Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина. Тамбовчан ждет уникальное зрелище — марш-парад и дефиле духовых оркестров.


В мероприятии примут участие десять лучших духовых оркестров из России и ближнего зарубежья. Это коллективы из Москвы, Тулы, Воронежа, Курска, Тамбова, Белгорода, Орла, Украины. 


Фестиваль духовой музыки в Тамбовской области проводится более тридцати лет. Каждый раз он объединяет лучшие оркестры. В этом году художественным руководителем тамбовского фестиваля стал главный военный дирижер России, генерал-лейтенант Валерий Халилов, который организует многие праздничные театрализованные мероприятий в Москве.

Фестиваль начнется 14 июня практически одновременно на семи площадках Тамбовщины:

— в поселке Строитель Притамбовья выступит Духовой оркестр Академии ФСО России (г. Орел),

— в рабочем поселке Дмитриевка Никифоровского района — оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища.

— в Котовске — Духовный оркестр военно-музыкального центра сухопутных войск Вооруженных сил Украины,

— в Рассказово — Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Н.А. Римского-Корсакова;

— в рабочем поселке Знаменка выступит Концертный оркестр духовых инструментов ГБУК «Белгородская государственная филармония»,

— в Рассказовском районе — Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ и народный артист Беларуси Эдуард Ханок,

— в Пичаевском районе — Губернаторский духовой оркестр ГУК ТО «Тульская областная филармония имени народного артиста РФ И.А. Михайловского».

15 июня сразу на трех площадках областного центра — на площади перед корпусом Державинского университета на остановке «Динамо», в городском парке культуры и отдыха, в сквере Е. Боратынского — выступят духовые оркестры из районов и городов Тамбовской области, учебных заведений. В 18.30 начнется марш-парад духовых оркестров. Коллективы пройдут по главной улице Тамбова — улице Советская — от стадиона «Спартак» и улицы Кронштадтская до улицы Рахманинова. После чего в 19.00 на площади Музыки начнется гала-концерт и дефиле духовых оркестров. Специально к нему Валерий Халилов написал музыкальную фантазию, которая и прозвучит на фестивале.

Фестиваль будет связан с советской песней. Кроме того, в репертуар каждого коллектива включены произведения Тихона Хренникова, сто лет со дня рождения которого исполняется в этом году.