Служу людям!

Собаки стали не только нашими друзьями, но и полноценными сотрудниками самых разных ведомств. «Житьё» выяснило, как они работают в полиции, УФСИН и службе спасения.

06.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Найдут воров, наркотики и взрывчатку»

На службе в тамбовской полиции в целом по области сейчас находится 112 собак. 74 из них работают в Центре кинологической службы УМВД России по Тамбовской области. Остальные четверолапые сотрудники служат в райотделах: Моршанском, Мичуринском, Рассказовском и др.

— За 11 месяцев 2017 года кинологи с розыскными собаками оказали помощь в раскрытии 173 преступлений, в числе которых 66 краж, 11 разбоев, 8 грабежей, 1 убийство и 19 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — рассказывает начальник ЦКС УМВД России по Тамбовской области Олег ИГНАТКОВ. — Собаку не обманешь, на неё никак нельзя повлиять, поэтому они стали незаменимы в самых разных сферах правоохранительной деятельности.

В полиции у собак, как и у людей, есть своя специализация. Например, служебно-розыскные собаки. Они могут по следам на месте преступления найти злоумышленника. Есть в этой сфере свои суперпрофессионалы: Евгений КЕНФ со своей собакой Рембо трижды по следам буквально приходил в дом преступника, когда тот ожидал этого меньше всего. Традиционно розыскные собаки у наших полицейских-кинологов — это немецкие овчарки. Они способны не только по следу найти преступника, но и задержать его.

Ещё одно направление деятельности — поиск наркотиков и взрывчатых веществ. В этом деле нет равных лабрадорам и спаниелям. Первые имеют очень хороший нюх и в силу своей меланхоличности спокойно ведут себя при большом скоплении людей. А это качество становится незаменимым во время осмотра многолюдных мест. Спаниели наряду с хорошими рабочими качествами берут своей компактностью — небольшая собака в отличие от массивного лабрадора сможет тщательно обыскать легковую машину (нет ли в ней наркотиков) или обследовать верхние полки транзитных автобусов.

Сотрудник мичуринской полиции Роман ГОЛИК обучал своего спаниеля Хедди навыкам поиска взрывчатых веществ в спеццентре в Ростове-на-Дону.

— Сейчас мы работаем с уголовным розыском, осматриваем с Хедди стадионы перед матчами, драматический театр, — говорит Роман.

Со своей первой собакой — лабрадором Яной — Роман полгода провёл в командировке в Чечне.

Охранно-конвойные собаки — это опять же «немцы» и массивные ротвейлеры. Пёс Бадди, который с инструктором Борисом ЕРОШИНЫМ работает в УМВД России по Тамбову, занимается патрулированием территории, этот умница ротвейлер может идти по следу и задержать преступника.

Есть в ЦКС и узкие специалисты. Например, дратхаар Махамудра, если коротко — Маха, занимается поиском человеческих останков. Это охотничья порода, которая комфортно чувствует себя в лесу и обладает прекрасным обонянием.

Прежде  чем стать профессионалами, собаки проходят долгое обучение. Однако не каждого пса могут взять в полицию.

— Собак для центра мы приобретаем через систему госзакупок, — объясняет Олег Олегович. ? — Берём щенков примерно шести месяцев. Наличие родословной у собак приветствуется, но обязательным условием не является. Главное, чтобы собака соответствовала необходимым для службы требованиям, первейшее из которых — крепкая нервная система. Щенка, перед тем как взять его на службу, проверяют. Кидают рядом с ним металлическую миску или таз. Испугаться при этом он не должен. Может дернуться, конечно, но потом собака обязана проявить любопытство. Только те, кто прошёл тщательный отбор, попадают на службу в МВД.

Немецкая овчарка Ерофей стала одним из выдержавших нелегкое испытание псов. Его инструктор Сергей АКИМОВ работает в центре с 1995 года. За это время он несколько раз ездил со своими четверолапыми напарниками на обучение в другие города.

— Опыта я набрался, поэтому Ерофея обучаю сам, — рассказывает Сергей. — Его профиль — поиск взрывчатых веществ. И несмотря на молодость (Ерофею 1 год и 3 месяца), он уже начинает работать, задатки у него точно есть!

Задержать и обезвредить!

Заключённых и осуждённых, помимо того что они находятся под строгой охраной людей в форме — сотрудников службы исполнения наказаний, — контролируют ещё и служебные собаки, которые прошли специальную подготовку к этой службе.

Как рассказал «Житью» начальник кинологической службы УФСИН России по Тамбовской области Дмитрий ПЕГАСОВ, сейчас в региональной службе исполнения наказаний работают 132 собаки. Они несут службу в шести колониях области и в трёх изоляторах. Свой штат собак есть и в отделе по конвоированию. Помимо обязательного общего курса дрессировки такие собаки проходят обучение по розыску и задержанию людей. А точнее, сбежавших из-под охраны преступников. Они могут найти наркотики и предотвратить их передачу в колонию. Кроме того, служебные псы — незаменимые помощники сотрудников во время конвоирования нарушителей закона. Рядом с такой охраной мысль о побеге или нападении преступников даже не посещает.

В отделе конвоирования мы познакомились с четырьмя служебными собаками разных пород. Вместе со своими хозяевами они ежедневно приходят на работу и выполняют свои собачьи обязанности. Вопреки традиционному мнению, навеянному советскими фильмами, в УФСИН служат не только немецкие овчарки, хотя и такие собаки здесь тоже есть. Например, в отделе по конвоированию несёт службу вместе со старшим инструктором-кинологом Сергеем СУДАКОВЫМ «немка» Тося, а в ИК-1 другая модификация этой породы — восточноевропейская овчарка Жак со старшим инструктор-кинологом Геннадием КВАСОВЫМ. Двое их «коллег» — это ротвейлер Джаспер (инструктор Виктор СБРАТОВ) и бельгийская овчарка (малинуа) Буч (старший инспектор Олег ТАРАСОВ). Все собаки крупные, массивные, готовые в любой момент догнать и обезвредить нарушителя. И конечно, все они беспрекословно выполняют команды кинологов, как голосовые, так и команды жестами. Кроме этого четверолапые сотрудники ФСИН с легкостью преодолевают тренировочную полосу препятствий, в которую входят двухметровый забор, комбинированная лестница, бум, штакетник и так называемый разрывной мост. Форму им терять нельзя.

— У нас дважды в год проходят учебные сборы и раз в квартал — контрольно-проверочные занятия, где оценивается подготовка служебных собак, — рассказывает старший инструктор-кинолог кинологической группы ИК-1 Геннадий КВАСОВ. — Жак у меня получает самые высокие оценки!

Впрочем, постоянная работа с собаками ведётся вовсе не ради оценок. Например, предыдущий питомец Геннадия «восточноевропеец» Дрон в 2009-м помог предотвратить побег из колонии № 1 в Тамбове. Осуждённого, который оказался в запретной зоне, пёс догнал и задержал в считанные секунды.

Кинологи уверены: человек, хоть раз столкнувшийся с собачьими зубами, вряд ли вновь отважится вступить с ней в схватку. Но без команды хозяина на человека служебная собака не кинется. А вот по команде — сколько угодно! Чтобы продемонстрировать это, инструктор-кинолог Виктор Сбратов надевает специальный костюм весом 18 кг и имитирует побег. Пара секунд — и «преступник» лежит на земле. Конвойные собаки своё дело знают! Исполнитель роли беглеца-арестанта поделился: укусы собак он чувствует даже через спецкостюм.

— Собаки очень помогают  в нашей службе, — говорит Дмитрий Пегасов. — И замены им, несмотря на развивающиеся технологии, до сих пор нет! К примеру, в своё время для таможни в аэропорту Шереметьево за 19 тысяч евро приобрели прибор, который «ищет» наркотики и взрывчатые вещества. Вот только один нюанс — для его работы нужна идеальная тишина и соответствующий температурный режим. Как добиться этого в аэропорту? А собаки наши работают в любых условиях, поэтому и кинологическая служба всё ещё  актуальна! И как мы их любя называем, «шерстяной спецназ» в действии!

Яна — подрастающий спасатель

Полугодовалая австралийская овчарка Инь Янь сейчас осваивает азы своей будущей — очень важной и нужной — собачьей профессии под руководством своей хозяйки Елены. Инь Янь, а попросту Яна, является штатным сотрудником ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр» и после курса обучения будет заниматься поиском людей в природной и техногенной среде. Например, обязанностью Яны будет обнаружить грибников, пропавших в лесу, или, не дай Бог, людей, оказавшихся под завалами зданий в результате ЧП.

— Собака, которая будет заниматься поисками людей, прежде всего должна быть социализированной, — объясняет спасатель поисково-спасательного отряда ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр» Елена КИРИЧЕНКО. — Она ни в коем случае не должна бояться людей, проявлять к ним агрессию. Напротив, у собаки должно быть желание общаться с человеком. Кроме того, собаки-спасатели должны обладать физической выносливостью и устойчивой психикой. Ведь предполагается, что работать они будут в самых сложных условиях. Она не должна отвлекаться на раздражители и во время работы максимально сосредотачивается на выполнении своей задачи — найти живого человека.

В дни дежурства свободное от занятий время Яна проводит в вольере на территории поисково-спасательного отряда. А в выходные она с Еленой дома. Социализированность и общительность Яны журналисты «Житья» испытали на себе. Как только её выпустили из домика, она сразу же бросилась общаться с незнакомыми людьми. Да так, как будто знает нас давным-давно, более того, ждала прихода журналистов всю свою собачью жизнь.

По словам хозяйки, Яна на самом деле очень любит людей и рвётся на их поиски.  А в награду за успешную работу получает мячик из рук найденного человека.

— Когда собака находит закладку, она должна подать сигнал спасателю громким лаем, — объясняет Елена. — Австралийская овчарка по всем параметрам — идеальная собака-поисковик. Она очень энергичная, может часами бегать по лесу. Кроме того, это достаточно компактная собака, которая может проникнуть во время поисков в труднодоступные места, её можно без труда поднять, перенести. Ну а голос у Яны такой, что слышно издалека.

Сейчас свое профессиональное мастерство Яна оттачивает во время занятий с волонтёрским поисково-спасательным отрядом «Поиск-Тамбов». Участники этого движения, в том числе те, у кого тоже есть собаки, выезжают в лес и вместе с Еленой учат их поиску людей. В результате совершенно обычные домашние псы обретают навыки поисковой работы. А у Яны появляются разнообразные объекты для «работы» — статисты. И это очень важно, ведь собака должна уметь найти любого пострадавшего.

После обучения Яну ждёт аттестация, и при успешной сдаче всех испытаний она станет настоящим спасателем!