Тамбовчанам обеспечат новые меры поддержки

Изменения ожидают семьи с детьми, в том числе многодетные

27.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одно из запланированных новшеств этого года — расширение возможностей регионального материнского капитала (сейчас это 100 тысяч рублей). На выплату имеют право тамбовчане,  у которых появился третий ребёнок. Эти средства можно использовать на покупку или строительство жилья, оплату жилищного кредита, в том числе на реконструкцию индивидуального жилого дома. С последним пунктом и возникли проблемы. Дело в том, что в Тамбове и области есть одноэтажные дома, разделённые на несколько квартир. Многодетные семьи, проживающие в таком жилье, не имели права использовать средства регионального маткапитала для улучшения жилищных условий, так как их квартиры не подпадали под понятие «индивидуальный жилой дом». По данным обладминистрации, в прошлом году средства областного маткапитала на расширение жилплощади планировали направить более 40 таких семей, но все они получили отказ. Сейчас ситуацию намерены исправить.

— В Облдуму поступает много обращений от многодетных семей, проживающих в доме на двух-трёх хозяев, — объясняет председатель областного комитета по труду и социальной политике Алексей ЖИРНОВ. — По закону они не могут использовать средства маткапитала для реконструкции жилья для увеличения площади. Изменения должны удовлетворить эти обращения.

Возможность использовать региональный маткапитал также смогут получить многодетные семьи, живущие на первых этажах многоэтажек, при условии, что реконструкция увеличит жилплощадь.

Напоминают тамбовчанам и о новых, уже действующих мерах поддержки семей с детьми. В начале  2018-го в силу вступили два закона:  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей». Этими документами введены новые меры для финансовой поддержки семей с детьми и продлён срок выплаты федерального маткапитала до 31 января 2021-го.

По словам начальника управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анны ОРЕХОВОЙ, в регионе на выплату дополнительных пособий семьям с детьми выделено 150 млн, а в целом по стране на эти цели — 300 млрд рублей. Ранее федеральный маткапитал можно было использовать на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, накопительную пенсию матери, покупку товаров и услуги для соцадаптации детей-инвалидов. С 1 января 2018 года семьи, в которых родится ребёнок, могут использовать эти средства также на оплату услуг дошкольного образования детей от 2 месяцев до 3 лет и получение ежемесячной денежной выплаты на второго ребёнка до полутора лет.

Выплату на первого и второго ребёнка смогут получить семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной областью на II квартал 2017-го (14 149,5 рубля). Для получения выплаты в 2018-м доход семьи из 2-х человек не должен превышать 28 299, из трёх — 42 448,5, из четырёх — 56 598 рублей. Размер выплаты в 2018-м — 8634 рубля. Она назначается на 1 год, после чего граждане должны подтвердить право на её получение.

— Также с этого года стартовала госпрограмма льготной ипотеки под 6% семьям с двумя и тремя детьми, — объясняет Анна Николаевна. — При рождении с 1 января 2018-го по 31 декабря 2022 года второго или третьего детей ставку по ипотеке свыше 6% субсидирует государство. Указанные категории семей смогут рефинансировать под 6% взятые раньше ипотечные кредиты. Срок предоставления субсидии составит 3 года на второго и 5 лет на третьего ребёнка.

Помимо новых мер поддержки  тамбовские многодетные семьи получают ежемесячное пособие на третьего и последующего ребёнка до 3 лет в размере 8000 рублей. Они  имеют право на полное субсидирование процентной ставки при строительстве жилья. Кроме того, с 2017-го в области введено ежемесячное пособие на первых детей от 1,5 до 3 лет, рожденных матерью до 25 лет, в размере 3 тысяч рублей.

КСТАТИ

Как получить выплату

За выплатой на первого ребёнка надо обращаться в учреждения социального обслуживания и МФЦ государственных и муниципальных услуг. На второго ребёнка — в Территориальный орган ПФ РФ и МФЦ. Необходимые документы:

  • Заявление (с указанием СНИЛС и состава семьи).
  • Паспорт (предъявляется).
  • Свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка (с отметкой о гражданстве).
  • Акт органа опеки об установлении опеки над ребёнком (приказ управления образования и науки области, постановление ОМС).
  • Сведения о доходах членов семьи (за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления).
  • Реквизиты счёта в банке, открытого на заявителя.
  • В случае смерти матери или лишения её родительских прав за выплатой обращается отец (опекун) и представляет: свидетельство о смерти или решение суда о лишении родительских прав.