Тамбовских школьников отправили на карантин

В учебных заведениях областного центра увеличилось количество заболевших школьников

10.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном центре, по данным администрации Тамбова, карантинные мероприятия начались ещё на прошлой неделе. Несмотря на предпринимаемые в образовательных учреждениях меры (ранее всем школьникам сделали прививки от гриппа) число заболевших простудными заболеваниями постепенно растёт. Это стало поводом для прекращения учебного процесса в ряде школ города.

— В соответствии с п.9.7 Санитарно-эпидемиологических правил 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» при превышении порога заболеваемости свыше 20 процентов учащихся руководитель образовательной организации принимает решение о частичном или полном приостановлении учебного процесса, — объяснили «Житью» в информуправлении мэрии. — Так, по состоянию на 1 февраля 2018 года, учёба приостановлена полностью в 5 образовательных организациях: №№ 4, 7, 31, № 33, 35. Частично — в 9 школах: №№5, 11, 13, 21, 22, 24, 28, 29, 36.

Количество заболевших ОРВИ и гриппом, по данным регионального управления Роспотребнадзора, действительно пошло в рост. Так, на предыдущей неделе в области зарегистрировали 4950 заболевших респираторными инфекциями. При показателе 45,5 на 10 тысяч населения это оказалось на 25% выше цифр, которые фиксировали до середины января. Кстати, больше всего заболевших — в Тамбове. В областном центре диагноз ОРВИ поставили 2,5 тысячам человек. Почти 77% из них — дети до 14 лет. На последней январской неделе специалисты отчитались уже о 6656 случаях  заболевания ОРВИ и гриппом по области. Рост по сравнению с предыдущей неделей составил 34,5%. В Тамбове такой диагноз поставили 3160 жителям. Детей и подростков среди заболевших снова оказалось большинство — 77,4%. Вирус так называемого свиного гриппа подтвердился у взрослого мужчины, который, как выяснилось, не сделал прививку от этого заболевания. Но в целом санитарные врачи отмечают, что эпидемиологический порог в Тамбове и области не превышен.

На фоне распространения инфекции в понедельник, 5 февраля, перестали функционировать все 37 школ Тамбова. По предварительным данным, карантинные мероприятия в них продлятся как минимум до 11 февраля. Но в случае если число заболевших не уменьшится, руководители учебных заведений смогут продлить внеплановые «каникулы». Впрочем, в школах обещают, что, несмотря на то, что ученики не будут посещать  занятия, учебный процесс для них прерываться не будет — на помощь в этой ситуации придут интернет-сервисы. Например, электронный дневник, посредством которого школьники будут получать домашние задания.

В ТЕМУ

В Тамбове ждали грипп «Мичиган»

Осенью 2017-го, в преддверии опасного по гриппу и ОРВИ сезона, специалисты агитировали тамбовчан сделать прививки от опасного заболевания. Например, в Тамбове вакцинироваться от гриппа можно было при посещении МФЦ. В Мичуринске развернулись мобильные пункты, где после прививки жителей наукограда награждали яблоками. Таким образом, в Тамбовской области вакцину от гриппа получили порядка 300 тысяч человек. Правда, ожидалось, что на нас «нападёт» штамм вируса гриппа «Мичиган». Но пока в регионе обнаруживают свиной грипп. Впрочем, по мнению специалистов, прививка эффективна и в этом случае. Летальных исходов от гриппа и его осложнений в области действительно на сегодня не зафиксировано.