Тамбовчане бросились менять права досрочно

Автомобилистов напугала информация о сдаче экзамена на знание ПДД во время замены водительского удостоверения

10.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в региональном УГИБДД поспешили успокоить автолюбителей, напуганных информацией от федеральных СМИ о якобы новом порядке выдачи водительских удостоверений. Паника не только в Тамбовской области, но и в других регионах России была вызвана предложением от организации «Союз автошкол». Суть его — обязать водителей пересдавать теоретическую часть экзаменов на знание ПДД при получении нового водительского удостоверения взамен прав, у которых истёк срок действия (10 лет).

По мнению инициаторов нововведения, необходимость переэкзаменовки вызвана тем, что  многие водители с большим стажем проходили обучение и получили права в то время, когда контроль за качеством обучения в авто­школах не был таким строгим. Напомним, в 2014 году, чтобы улучшить качество обучения водителей, автошколы обязали получать лицензию на образовательную деятельность. Сроки обучения увеличились. К школам стали предъявляться более строгие требования в части технического оснащения. Также для занятий необходимо было оборудовать специальный автодром. Не выполнившие эти требования заведения просто прекратили свою деятельность. Ещё одной причиной для переэкзаменовки водителей в «Союзе автошкол» называют то, что те не обращают внимания на изменения в правилах дорожного движения.

Несмотря на то что предложение лишь было озвучено и, по сути, не имеет ни одобрения законотворцев, ни нормативной базы, водители восприняли эту информацию как руководство к действию и в спешном порядке стали менять права раньше срока. Ведь и теоретический экзамен по правилам дорожного движения не так давно тоже усложнился. Теперь, чтобы сдать его, будущему водителю необходимо пройти тест из 20 вопросов. Один неправильный ответ — и экзаменующемуся добавят ещё 5 вопросов, допустить ошибку в которых уже нельзя. При этом ошибиться в основных вопросах можно только два раза, иначе экзамен считается непройденным.

— Руководствуясь информацией в СМИ, многие жители региона были вынуждены   в массовом порядке обратиться в подразделения Госавтоинспекции Тамбовской области и отделения МФЦ с вопросом о целесообразности замены водительских удостоверений до истечения их десятилетнего срока действия, — рассказал «Житью» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ. — В связи с этим Госавтоинспекция Тамбовской области разъясняет гражданам, что в ближайшее время изменения в процедуре замены водительского удостоверения не предвидятся. Водителям не стоит беспокоиться по данному вопросу.

В региональном УГИБДД напоминают: срок действия национального российского водительского удостоверения остаётся неизменным и составляет 10 лет со дня его выдачи. По истечении этого срока права считаются недействительными, водителю с просроченным удостоверением грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Заменить права  несложно. Сделать это можно несколькими способами: напрямую обратиться в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции; воспользоваться сервисом официального сайта госуслуг; обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).

Для замены прав потребуют заявление, паспорт (или другое удостоверение личности), медицинское заключение, водительские права, квитанцию об уплате госпошлины 2 тысячи рублей (либо 1 400 рублей при обращении и оплату через официальный сайт госуслуг).

По закону сдавать экзамен на знание ПДД нужно только в трёх случаях — если права человек получает впервые, при оформлении новой водительской категории, а также после завершения срока лишения водительских прав.

В ТЕМУ

В Первомайском вандал повредил 21 автомобиль

Полицейские посёлка Первомайский задержали орудовавшего здесь автовандала. Как рассказали в региональном УМВД, первое заявление о повреждении транспортного средства поступило в дежурную часть отделения полиции 11 января. Владелец автомобиля обнаружил серьёзное повреждение лакокрасочного покрытия капота и сообщил в полицию. На следующий день в отдел поступило ещё одно заявление от мужчины, у которого неизвестный порезал колёса. Всего за неделю было повреждено девять автомобилей. Поисками «автовредителя» занялись все службы местной полиции — патрульно-постовая, участковые и сотрудники ГИБДД работали в усиленном режиме. К патрулированию улиц привлекли сотрудников Росгвардии и народных дружинников. Оперативники проверяли людей, причастных к совершению преступлений, связанных с автотранспортом. Изучались записи с видеокамер, установленных у мест совершения преступлений. В результате полицейские установили личность подозреваемого в повреждении машин. По предварительным данным, это 26-летний местный житель. После задержания он признался во всём, хотя объяснить полицейским причину своих действий толком не смог. Установлено, что автовандал в той или иной мере нанёс вред 21 автомобилю. Общий ущерб оценивается более чем в 200 тысяч рублей. Сейчас полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». Санкция этой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Справка:

По данным статистики, 85% ДТП происходит по причине нарушения правил дорожного движения именно водителями. Причём виновниками чаще оказываются те, кто получил права менее двух лет назад.