20 лет на троих

Суд вынес приговор мужчинам, напавшим на дом фермера в Жердевском районе

24.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе суд вынес обвинительный приговор троим мужчинам, которые совершили разбойное нападение на дом фермера в Жердевском районе. Напомним, ЧП произошло в селе Вязовом ночью 27 июня 2017 года. Объектом внимания преступников стал дом руководителя одного из местных сельхозпредприятий. Самого фермера и его супруги в момент нападения дома не было. В это время в домовладении находился их сын вместе с шестью приятелями. Молодые люди отдыхали в помещении бани, расположенной на участке, когда туда ворвались двое неизвестных в камуфлированной одежде и масках.

— Всех присутствующих неизвестные поставили на колени и связали скотчем, — рассказали «Житью» в пресс-службе УМВД по Тамбовской области. — Сыну хозяев дома они угрожали пистолетом и электрошокером и требовали деньги. Под угрозой физической расправы молодой человек передал неизвестным находившиеся в тайнике 275 тысяч рублей и золотые украшения. С похищенным нападавшие скрылись. Освободившись от скотча, молодые люди сразу сообщили о совершённом преступлении в полицию.

После звонка на место преступления отправились полицейские. Они тщательно осмотрели дом и опросили местных жителей. На придомовой территории эксперт-криминалист обнаружил следы двухколёсной техники. Сначала предположили, что это был мотоцикл. Но позже, со слов жертв нападения, выяснилось, что грабители приехали на скутере. Следы его  привели оперативников на опушку леса недалеко от места нападения. Там они обрывались, но здесь же обнаружились следы автомобиля. Полицейские предположили, что нападавшие доехали до леса, а там погрузили лёгкий скутер в автомобиль, предположительно микроавтобус, и уехали с деньгами и ценностями. После этого в регионе ввели так называемый план «Перехват». Автомобиль, подходящий под ориентировки полицейских, разыскивали на всех дорогах региона.

Задержать микроавтобус «Соболь» удалось спустя всего три часа после совершенного нападения. Машину остановили сотрудники ГИБДД на территории Мичуринского района. В салоне находились трое мужчин. Здесь же обнаружился скутер, на котором предположительно приехали преступники. Подозреваемых задержали и доставили в местный отдел полиции. Во время досмотра микроавтобуса полицейские нашли 275 тысяч рублей, похищенные из дома фермера, золотые украшения, а также пневматический пистолет, которым нападавшие угрожали сыну хозяев дома.

Вскоре установили личности предполагаемых преступников. По версии следствия, организатором нападения стал ранее судимый 31-летний местный житель, который хорошо знал семью предпринимателя и был осведомлён об их достатке. Выяснив, что хозяина  и его жены ночью не будет дома, он спланировал и совершил нападение. Его подельниками стали двое приятелей 42 и 46 лет, оба жители Московской области. Один из мужчин, как выяснили полицейские, служил в спецподразделении ОВД. Второй — предприниматель. Соучастники разбойного нападения до этого случая были вполне законопослушными людьми без судимостей.

Перед судом троица предстала по обвинению в совершении нескольких преступлений, им инкриминировали статью «Разбой» и «Незаконное лишение свободы».

— Приговором суда организатору преступлений назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — А его подельникам в зависимости от степени участия — в виде 8 и 2 лет соответственно.

В ТЕМУ

Житель Красносвободного из мести поджёг коровник местного фермер

На пульт дежурного ОМВД по Тамбовскому району поступило сообщение о пожаре в коровнике в селе Красносвободном. Сотрудники полиции связались с дежурным МЧС. Оперативная группа полицейских и пожарный расчёт выехали в село.

На месте выяснилось, что уже половина постройки охвачена пламенем. Местный фермер со своими родственниками пытался потушить огонь. Прибывшие пожарные полностью локализовали возгорание. Полицейские осмотрели место происшествия и установили, что огонь начал распространяться от задней двери постройки. Сомнений, что это был поджог, не было — недалеко лежала пластиковая бутылка с остатками бензина. Сотрудники полиции опросили владельца фермы. Как пояснил мужчина, ночью в промежутке с часу до двух его сын заметил отблески огня у коровника и сразу же побежал на место. Пожар только разгорался. Молодой человек успел вывести животных и спас всё поголовье, пока его родственники пытались потушить пламя.

Полицейские провели подворовой обход и опросили всех возможных свидетелей произошедшего, а также составили круг людей, подозреваемых в поджоге. Вскоре был задержан 34-летний мужчина, житель села Красносвободное, которого доставили в отдел полиции. Задержанный дал признательные показания. Установлено, что злоумышленник ночью прокрался к коровнику, облил заднюю дверь бензином и поджёг её. Дверь с обитым вокруг рубероидом моментально занялась пламенем. Тем же путём, как и пришёл, поджигатель скрылся в ближайшей лесополосе. Выяснилось, что ранее в поле зрения правоохранительных органов он не попадал. На вопрос полицейских о причине поджога мужчина признался, что раньше у него был конфликт с фермером и он решил ему отомстить. В настоящий момент полицейские устанавливают сумму причинённого материального ущерба. В отношении поджигателя возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».