В Тамбове без управления остались 400 домов

Управляющей компании лишились жители, которые находилсь на обслуживании ООО «УК «Тамбовинвестсервис»

03.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотни домов Тамбова остались без управляющей компании. Дело в том, что обслуживающая организация областного центра ООО «УК «Тамбовинвестсервис» ещё весной 2017 года вступила в процедуру банкротства. Её инициировало АО «Тамбовская областная сбытовая компания», которая является поставщиком электрической энергии в Тамбовской области.

— В Арбитражный суд обратилось АО «Тамбовская областная сбытовая компания» с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «УК «Тамбовинвестсервис», — говорится в документах Арбитражного суда Тамбовской области. — Заявитель ссылается на наличие просроченной задолженности в размере 20 617 470 рублей.

В итоге после разбирательства 18 сентября 2017 года обслуживающую организацию признали банкротом. В отношении неё ввели конкурсное производство, которое, скорее всего закончится, ликвидацией предприятия. Но уже на этой стадии дела о банкротстве закон позволяет лишить управляющую компанию жилого фонда, находившегося в её ведении.

— Такой порядок предусмотрен изменениями в Жилищном кодексе, которые вступили в силу 11 января этого года, — рассказал «Житью» начальник Госжилнадзора Тамбовской области Сергей ЗАХАРЦЕВ. — Таким образом, на сегодняшний день в управлении ООО «УК «ТИС» жилого фонда нет. Следующим шагом станет лишение этой организации лицензии — будет подан иск в арбитражный суд.

По данным жилищного комитета, сейчас собственники квартир в 400 домах Тамбова, которых обслуживало ООО «УК «ТИС», должны определиться со способом управления. Напомним, закон предполагает, что это может быть непосредственное управление, создание товарищества собственников жилья либо управляющая компания. Решить, по какому пути пойти, жители должны будут на общих собраниях. В жилищном комитете города заверили: никаких проблем с обслуживанием жилых домов, которые находились в управлении ООО «УК «ТИС», не будет.

— Законом предусмотрено, что даже в случае исключения жилых домов из управления обслуживающей организации она обязана продолжать работать и выполнять все свои обязанности до тех пор, пока жители не выберут новую УК, — объяснили в жилищном комитете. — Как только собственники определятся с новой обслуживающей организацией, ООО «УК «ТИС» должно в течение трёх рабочих дней передать ей документацию на дом и все технические средства и оборудование, относящиеся к общедомовому имуществу.

Сколько жители 400 домов будут находиться в подвешенном состоянии — уже не относясь к своей прежней и не выбрав новую компанию, в жилкомитете сказать затрудняются. В случае если люди сами не примут решение, администрация города объявит конкурс и будет таким образом определять обслуживающую организацию. Сложность заключается в том, что жилой фонд, которым управляло ООО «УК «ТИС», с коммерческой точки зрения особого интереса не представляет. В большинстве своём это малоквартирные жилые дома, есть среди них и здания барачного типа. Известно, что жители нескольких таких домов решили выбрать непосредственное управление. «Позаботиться» об остальных должна администрация Тамбова.

— В случае если жители пострадавших домов не выберут способ управления или их решение не будет реализовано, орган местного самоуправления должен будет провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, — говорит Константин Александрович. — Но возможность определиться с этим вопросом самостоятельно у жителей сохранится до дня проведения конкурса.

В администрации пояснили, что, если на такой аукцион не заявится ни один претендент, через три месяца конкурс объявят снова. Но тогда для УК предложат более выгодные условия — организатор конкурса в этом случае обязан увеличить плату по первой строчке (содержание и ремонт жилья) не менее чем на 10%.