В магазинах области продавали фальсификат

Специалисты забраковали почти 5% исследованной мясной продукции

10.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты тамбовского управления Роспотребнадзора на прошлой неделе обнародовали результаты проверки качества мясной продукции, которая производится и продается в Тамбовской области. По данным ведомства, в настоящее время на территории региона работает более 2 тысяч предприятий, которые занимаются транспортировкой, хранением и реализацией мяса и мясных продуктов. В течение 2017 года санитарные врачи проводили проверки таких фирм и индивидуальных предпринимателей.

— Проверки проводились с отбором проб мяса и мясной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». Исследования проводили на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» и его филиалов, — рассказали «Житью» в управлении Роспотребнадзора по региону. — По микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям в 2017 году было исследовано более 1 тысячи проб мясной продукции.

Проверку смогли пройти далеко не все образцы. Больше всего претензий у специалистов возникло по причине несоблюдения гигиенических показателей.

— Удельный вес проб мясной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (а это содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и проч.), составил 10,4%, — говорят в управлении. — Но есть и положительные моменты. Например, по содержанию загрязнителей химической природы — это токсичные элементы, бензапирен, нитрозамины — проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 2017 году не зарегистрировано.

Сообщается, что особое внимание специалисты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области уделяют исследованиям на показатели идентификации продукции. Так, в 2017 году по физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции по пищевой ценности, видовому составу, массовой доле соли, не соответствовали нормативным требованиям 9,2% мясной продукции. Удельный вес мясного  фальсификата составил 4,6%. Всего же за год специалисты выявили 14 случаев подделки мясной продукции, когда были обнаружены ДНК курицы и ДНК сои. Эти добавки содержались  в тех мясных изделиях, где их не должно было быть.

В целом же за 2017 год санитарные врачи сняли с реализации 148 партий мясной продукции объёмом 724 килограмма. Вся она, по словам специалистов, не отвечала предъявляемым санитарным требованиям по результатам лабораторного контроля, либо по ней не было полной и достоверной информации. Или же она вообще продавалась без документов, подтверждающих качество и безопасность, либо имела истекший срок годности.

— По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей специалисты управления применили к ответственным должностным лицам  меры административного воздействия, — пояснили в управлении Роспотребнадзора. — В адрес руководителей предприятий были направлены предписания с конкретными предложениями об устранении выявленных нарушений в установленные сроки.

В ТЕМУ

В России подделкой является пятая часть продуктов

В Министерстве сельского хозяйства считают необходимым ужесточение ответственности за нарушение установленных правил Таможенного Союза, которые касаются продуктов питания. Согласно рекомендации ведомства товары, которые не соответствуют регламенту, нужно ликвидировать. Сейчас новый законопроект, который утвердит это положение, находится на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти. В МЭР отметили, что в последней версии проекта закона идёт речь только о более жёстком наказании за нарушение нормативов. В Россельхознадзоре назвали необходимость уничтожения некачественных продуктов питания необходимой мерой, так как в результате потребления некачественной пищи могут пострадать люди. Большая часть фальсификатов была сосредоточена в мясо-молочных продуктах. Общий объём поддельной продукции на мясном и молочном рынке по итогам 2017 года составляет 21,9% и 19,4% соответственно.