Город задолжал частной фирме почти 2 миллиона

Фирма вот уже четвёртый год не может получить деньги за строительство линии освещения в парке Дружбы

17.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрация Тамбова, как выяснили в прокуратуре Ленинского района, не всегда платит по счетам. Речь о реконструкции в парке Дружбы. Напомним, масштабный проект в мэрии начали разрабатывать ещё в 2013-м. В парке решили благоустроить лыжный стадион и спортплощадки. В рамках работ здесь сделали тротуары и заасфальтировали дорогу от Тезикова моста к лыжному стадиону. Также при разработке проекта в мэрии заявили: нужно создать здесь линии уличного освещения — всё для удобства посетителей!

Сейчас прокуратура выяснила подробности проведённого в парке благоустройства. Они стали известны благодаря обращению к правоохранителям одной из частных тамбовских фирм — ООО «СтройЭнергоМонтаж». Её руководитель пожаловался на мэрию, которая, по его словам, не расплатилась с ним за строительство линии уличного освещения в парке Дружбы. В ходе проверки эта информация полностью подтвердилась. Как выяснилось, ещё в июне 2014 года фирма, следуя исключительно устным указаниям одного из должностных лиц горадминистрации, имя которого в прокуратуре не разглашают, выполнила все работы по оборудованию освещения от Тезикова моста до лыжного стадиона. По данным организации, на эти работы они потратили 1 миллион 773 тысячи рублей.

— Спустя год после того, как линия освещения фактически была построена, МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» в рамках адресной городской инвестиционной программы на 2015-й и плановый период 2016-го  и 2017-го, утверждённой постановлением мэрии, заключила муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации, касающейся данной линии освещения, — рассказали в прокуратуре Ленинского района. — При этом источник финансирования этих работ определён не был, и сама закупка в плане-графике учреждения запланирована не была.

В дальнейшем выяснилось, что из-за отсутствия субсидий в 2015-м, 2016-м и 2017-м  строительство этой линии и вовсе оказалось под вопросом и впоследствии совсем отменилось. Следовательно, и выплачивать деньги фирме, которая провела работы, не планировалось.

Более того, кроме устной, никаких документальных договорённостей между частной фирмой и мэрией не было. Вернуть деньги по суду организация не могла, поэтому и обратилась с жалобой в прокуратуру. После проверки фактов, изложенных в заявлении гендиректора ООО «СтройЭнергоМонтаж», там пришли к выводу: отсутствие контракта — не означает, что заказчик (в данном случае — мэрия) может не заплатить за фактически выполненные работы.

— Факт принятия мэрией выполненных ООО «СтройЭнергоМонтаж» работ по строительству указанной линии электроосвещения подтверждает постановление горадминистрации от 16 сентября 2015 года. В соответствии с ним МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» получила на обслуживание построенную линию освещения, — объясняют в прокуратуре. — Незаконные действия должностных лиц мэрии привели к образованию задолженности у города перед ООО «СтройЭнергоМонтаж» в размере 1 772 645 рублей. Пока она не погашена, чем существенно нарушены права и законные интересы юрлица.

По итогам проверки, прокуратура Ленинского района внесла в мэрию представление с требованием устранить нарушения, погасить задолженность и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в случившемся должностных лиц.

Тем временем в информационном управлении мэрии пояснили:

— В рамках рассмотрения обращения ООО «СтройЭнергоМонтаж» об оплате выполненных работ следует отметить, что у администрации города нет для этого правовых оснований. Выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворить государственные или муниципальные нужды в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя права требовать оплаты. Договор в письменной форме стороны не заключали.

Вместе с тем в мэрии отмечают, что правовая позиция администрации города по данному вопросу не лишает заявителя права на восстановление нарушенных, по его мнению, интересов в судебном порядке.

В ТЕМУ

«Долговой центр» не отдает деньги за компьютеры

Похожая ситуация сложилась в муниципальном учреждении «Долговой центр». В сентябре 2017-го оно заключило с одной из фирм контракт на поставку компьютерной техники. Цена его составила 322 тысячи рублей. Фирма выполнила все условия и своевременно поставила технику. Но деньги до сих пор не получила. Это выяснили при прокурорской проверке соблюдения законности закупок. По условиям договора, компьютерная фирма должна была получить деньги от заказчика в течение 15 дней с момента подписания акта приёмки товара, но этого не произошло. В прокуратуре сочли это нарушением прав поставщика и обязали «Долговой центр» устранить нарушения и наказать виновных в задержке оплаты.