За Путина проголосовали почти 82% тамбовчан

На выборы пришло чуть больше половины жителей областного центра, но в целом по региону явка составила 72,2%

24.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлое воскресенье тамбовчане вместе со своей страной выбирали руководителя государства. Напомним, в выборах на должность президента РФ участвовали 8 кандидатов. Это действующий президент РФ Владимир Путин, баллотировавшийся уже на четвёртый срок; директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин, поддерживаемый КПРФ; лидер ЛДПР Владимир Жириновский; Григорий Явлинский от партии «Яблоко»; журналист и телеведущая Ксения Собчак, которая баллотировалась от партии «Гражданская инициатива»; выдвиженец от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин; председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин и руководитель «Партии роста» Борис Титов.

— Подготовку и проведение выборов президента РФ в Тамбовской области обеспечивали избирательная комиссия региона, 32 территориальных избиркома и 926 участковых  комиссий, — рассказал председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей ОФИЦЕРОВ. — Наблюдение осуществляли 3 974 представителя кандидатов и политических партий, а также 6 иностранных международных наблюдателей. На 63 участках Тамбова работали комплексы обработки избирательных бюллетеней. Автоматизированный подсчёт голосов значительно сэкономил время и исключил ошибки, связанные с ручным подсчётом.

Помещения 272 избирательных участков оборудовали видеокамерами. С их помощью избиратели могли наблюдать за голосованием в режиме реального времени. Впервые на выборах применяли новый порядок голосования — по местонахождению избирателей. Таким правом воспользовались более 25 тысяч человек. В списки избирателей, проживающих на территории области,  внесли 840 040 тамбовчан, из них проголосовал 604 991 человек.  Явка в регионе составила 72,02%.

Голоса избирателей в Тамбовской области распределились так: Владимир Путин получил 81,81% (494 966 голосовавших); на втором месте представитель КПРФ Павел Грудинин — 9,12% (55 183 человека); за лидера ЛДПР Владимира Жириновского отдали свои голоса 5,19% (31 418 человек); Ксения Собчак заручилась поддержкой 0,88% голосующих (5 311 человек). Максим Сурайкин, Григорий Явлинский и Сергей Бабурин также не смогли преодолеть однопроцентный барьер и заручились поддержкой 0,59%, 0,53% и 0,52% избирателей соответственно. Аутсайдером «гонки» стал Борис Титов, за него проголосовали 0,42% пришедших на выборы тамбовчан (2 521 человек). Скорее всего, результаты выборов, озвученные в понедельник, 19 марта, в областном избиркоме окончательные и изменяться уже не будут. К тому же жалоб и заявлений о нарушениях в областной избирком или в суд от тамбовчан в день выборов не поступало.

К слову, Тамбовская область стала лидером среди регионов Черноземья по количеству голосов, отданных за действующего президента. После Тамбовщины идёт Курская область, где за Владимира Путина проголосовали 81% избирателей. В  Липецкой области поддержку нынешнему главе государства выразили 80,8% голосовавших. В Белгородской области этот показатель равен 79,7%. В самом конце списка оказалась Воронежская область, здесь за Путина проголосовали 78,9% избирателей.

Справка

На выборах в 2012 году за Владимира Путина проголосовали 71,76% тамбовских избирателей, это на 10,05% меньше, чем сейчас.

По словам Андрея Офицерова, в самом Тамбове голоса распределились несколько по-другому. На фоне низкой — по сравнению с общерегиональной — явки (на выборы пришли 59,26% избирателей) Путин завоевал здесь 74,51% голосов, Павел Грудинин — 13,02%, Владимир Жириновский — 5,63%, Ксения Собчак — 1,85%, Григорий Явлинский — 1,24% голосов избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 1%.

Несмотря на все возможные методы привлечения избирателей на выборы, которые использовали в Тамбове, чуть меньше половины горожан так и не пришли на избирательные участки. Напомним, в день выборов в областном центре организовали бесплатный проезд в муниципальном транспорте, инвалиды и участники Великой Отечественной могли заранее заказать бесплатное такси, по всему городу организовали продуктовые ярмарки, где, как заявлялось, цены были снижены на 15%, здесь же выступали творческие коллективы.

Более того, на участках работали буфеты, избирателям дарили подарки, разыгрывали дорогостоящие призы и бесплатные билеты на городские мероприятия. Завершился день выборов митингом-концертом, который был посвящён очередной годовщине присоединения Крыма к России.

КСТАТИ

ЦИК обработал 99,84% протоколов после прошедших 18 марта выборов президента России. Действующий глава государства Владимир Путин лидирует со значительным отрывом от других кандидатов — он набрал 76,66% голосов. Это рекордная в его политической карьере поддержка избирателей. В некоторых регионах за Путина проголосовали более 90% избирателей. Так, самый высокий результат показали жители Кабардино-Балкарии — здесь за действующего президента отдали голоса 93,49% избирателей. На втором месте — Крым, жители которого отдали за Путина 92,19% голосов. В Севастополе, по последним данным, за действующего президента проголосовали 90,21% избирателей. Высокий процент у основного кандидата и в Тыве — 91,98% голосов. Почти так же проголосовали избиратели в Дагестане — 91,02%. Большой процент голосов Владимир Путин набрал в Карачаево-Черкесии, Ямало-Ненецком автономном округе, Кемеровской области, Мордовии, Ингушетии, Северной Осетии и других регионах России. Кстати, Тамбовщина тоже попала в этот своеобразный топ-15 регионов, правда, оказалась в конце списка сразу после Чукотского автономного округа, где за Путина проголосовали 82,31% избирателей.