В Тамбове появятся четыре новых светофора

Горожане считают, что этого недостаточно, и просят городские власти обеспечить безопасность на проблемных перекрёстках города

24.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове озвучили планы по обеспечению безопасности дорожного движения на этот год. По данным мэрии, показатели аварийности в городе по итогам прошлого года выглядят вполне оптимистично: в 2017-м у нас наблюдалось стабильное её снижение. Число ДТП за этот период сократилось на 1,6%, а погибших и раненых в авариях на дорогах — на 16,7% и 3,4% соответственно. По мнению чиновников, один из самых действенных методов, снижающих число ЧП на дорогах, — оборудование перекрёстков и пешеходных переходов светофорами.

— Сейчас на территории Тамбова работает 141 светофорный объект, — объясняют в мэрии. — Но количество  транспорта постоянно растёт. На 1 января 2018 года в Тамбове зарегистрировано 108,7 тысячи автомобилей, что на 1 734 больше, чем в прошлом году. Возрастает и потребность в установке новых сфетофоров.

Напомним, в 2017-м новые светофоры в Тамбове появились в трёх точках: на улице Астраханской у  дома № 1/4; на Интернациональной у дома № 71; на пересечении Агапкина и Северо-Западной. Кроме того, в городе нанесли более 37 тысяч кв. м дорожной разметки, обустроили дополнительные нерегулируемые пешеходные переходы по Воронежской у пересечения с улицей Осипенко, а также по улице Сенько у дома № 30. Также установили более 200 дорожных знаков и более 200 секций пешеходных ограждений. Наряду с этим в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 — 2020 годах» была удовлетворена заявка мэрии Тамбова на установку 1 470 погонных метров ограждений по адресам: улица Карла Маркса — Рязанская; Рассказовское шоссе — Маршала Малиновского; Мичуринская —  Пролетарская; 1-я Полковая, 25; Куйбышева, 1; Куйбышева, 57; Сенько, 10; Нагорная, 14. Ограждения появились и на одном из самых проблемных перекрёстков города, где было  уже несколько аварий со смертельным наездом на пешеходов, — на пересечении Советской и Чичканова.

В планах мэрии на этот год —    установка ещё четырёх новых светофоров. Известно, что на сегодня город подготовил проектную документацию и получил технические условия для подключения светофорного регулирования на следующих пересечениях: Моршанское шоссе — проезд Энергетиков, бульвар Энтузиастов — Социалистическая, Советская — Гоголя. Кроме того, готовят документы ещё по одному светофору, который появится на перекрёстке Агапкина и Ореховой.

Справка:

Стоимость установки одного светофорного объекта начинается от 1 миллиона рублей.

Кстати, светофор на пересечении бульвара Энтузиастов и Социалистической горожане просили установить ещё несколько лет назад. Дорогу здесь переходит много детей — рядом находятся школа № 31 и православная гимназия. В 2017-м ситуацией заинтересовалась прокуратура и сделала вывод, что светофор здесь просто необходим.

— По данным ГИБДД, на этом месте с 2012 года произошло семь наездов на пешеходов, переходивших дорогу, — пояснили в прокуратуре. — В результате один ребёнок погиб и семь человек, в том числе трое детей, получили ранения.

В итоге поставить на проблемном участке светофор мэрию обязал суд. Но сделают это лишь в нынешнем году. Кроме светофора на перекрёстке у православной гимназии обещают установить ещё и светофор типа Т.7 (с мигающим сигналом на солнечных панелях для работы 24 часа в сутки. — Ред.), который должен быть у каждого учебного заведения.

Между тем горожане указывают чиновникам на то, что нужно установить светофоры на перекрёстке улицы Гагарина и переулка Ново-рубежного — там слишком часто наезжают на пешеходов. Отсутствие светофора на перекрёстке улиц К. Московского и Эскадронной также способствует росту аварийности и заторов на дорогах. Необходимость большего количества светофоров в мэрии признают, но говорят, что на эти цели не хватает средств. И обещают, что проблема будет решаться по мере дополнительного финансирования подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Тамбове на 2014 — 2020 годы» (в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения Тамбова, защита его жизненно важных интересов и противодействие преступности на 2014 — 2020 годы»).

В ТЕМУ

Водители наденут жилеты

С 18 марта 2018-го вступили в силу изменения в ПДД РФ (постановление от 12.12.2017 № 1524), согласно которым  водитель при вынужденной остановке на неосвещённой трассе вне населённого пункта обязан при выходе из автомобиля надеть светоотражающую накидку. На выбор предлагается куртка, жилет или жилет-накидка, которые обязательно  должны лежать в машине. Напомним, такая мера призвана уменьшить число смертей на дорогах в результате наезда на находящихся на трассе или обочине людей. Таким образом, в наборе у водителя теперь обязан появиться световозвращающий жилет.