В Тамбове на 20% подорожает горячая вода

Значительное повышение стоимости этой услуги ожидает горожан, в домах которых нет общих счётчиков или не работает линия рециркуляции

31.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля десятки тысяч жителей областного центра ожидает значительное повышение платы за горячую воду. Спровоцировали его изменения в санитарных нормах: горячая вода вместо предусмотренных ранее 55 градусов теперь должна вытекать из наших кранов, будучи нагретой как минимум до 60 градусов. Есть ещё один нюанс. Услуга горячего водоснабжения сейчас состоит из двух компонентов — подачи холодной воды и тепловых затрат, необходимых для её подогрева. То есть, чтобы повысить температуру горячей воды до нормативных 60 градусов, нужно потратить большее количество тепловой энергии. Поэтому в конце 2017 года региональное управление по регулированию тарифов установило новые нормативы на подогрев — они увеличились с 0,055 Гкал/куб. м до 0,065.

Такое изменение для некоторых тамбовчан окажется только на руку. По словам начальника управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светланы ВАРКОВОЙ, очень много жалоб в управление поступает от жителей города, в чьих домах есть общие приборы учёта горячей воды.  Люди недовольны тем, что за эту услугу  им приходится платить значительно больше, чем жильцам домов, где таких приборов нет. Со слов тамбовчан, температура воды, которая подаётся в их дома, порой доходит до 70 градусов. По закону нарушением это не является. Но такая ситуация серьёзно бьёт по их кошелькам. Доходит до того, что люди намеренно выводят из строя общедомовые счётчики, чтобы платить по нормативу, но по факту — меньше... Так вот, с введением нормативов платить за превышение температурного режима люди будут не обязаны.

— Всего в Тамбове услугами центрального горячего водоснабжения  пользуются сегодня жители 1 000 многоквартирных домов. Это примерно 140 тысяч человек, — объясняет Светлана Варкова. — Половина этих домов оснащена приборами учёта, и расход теплоэнергии здесь превышает нормативный. Поэтому с введением новых нормативов в данных многоэтажках роста платы не произойдёт. А по отдельным домам ожидается даже снижение в пределах 10%.

Но в областном центре есть две другие категории домов, где могут возникнуть проблемы. По данным регионального управления тарифов, в первую «группу риска» вошли многоэтажки, где до сих пор не установлены общедомовые приборы учёта. Таких в Тамбове около 500. С ростом норматива в них подскочит и плата за услугу горячего водоснабжения. По  предварительным подсчётам, повышение произойдёт на 19,4%, или со 117 рублей 60 копеек за куб. м до 140 рублей 41 копейки. В абсолютной сумме это 68 рублей на 1 человека в месяц. Подсчитано также, что в целом с 1 июля 2018 года жители таких домов станут платить за «коммуналку» на 8,3% больше.

Вторая проблемная категория — это жилые дома, где нет линий рециркуляции горячего водоснабжения, позволяющих подавать в краны горячую воду стабильной температуры (а не спускать её бесконечно долго, пока наконец не потечёт горячая). Здесь плата за услугу может увеличиться до 78 рублей на одного человека в месяц. По словам Светланы Варковой, Тамбовская область воспользовалась возможностью отсрочить введение новых нормативов на три года. Но в 2018 году все сроки истекают, поэтому его внедрение именно сейчас — требование законодательства, дальше тянуть уже нельзя.

— Наряду с областным центром проблемы возникли в ряде городов Тамбовской области, — говорит Светлана Анатольевна. — Но в Рассказово, Мичуринске, Котовске, Моршанске и других успели провести анализ по всем своим многоквартирным домам. Здесь оценили последствия введения новых нормативов, провели работу, чтобы снизить напряжённость среди жителей. А в Тамбове, несмотря на трёхлетний подготовительный период, в течение которого можно было установить общедомовые приборы учёта в жилых домах, решить проблему с рециркуляцией, эта работа проведена не была.

Впрочем, какие-то результаты своей деятельности муниципальные власти смогли озвучить.

— Мы провели инвентаризацию многоквартирных домов областного центра и выяснили, что проблема с рециркуляцией воды существует сегодня в 332 домах, — объясняет председатель жилищного комитета администрации города Тамбова Валерий ГОЛОЛОБОВ. — В 2017 году её удалось снять в 28 домах, а в планах на этот год их ещё 39.

Впрочем, даже при отсутствии линии рециркуляции установка счётчика могла бы помочь жителям. Он учитывает в том числе температуру тепла, поступающего в дом. И если она не будет дотягивать до нормы, расчёт жителям произведут исходя из фактических данных.

Но смысл нововведений, по мнению Светланы Варковой, в том, что жители Тамбова должны быть обеспечены качественной коммунальной услугой и оплачивать её по факту. А для этого в городе в ближайшее время надо провести большую работу. Чтобы установить приборы учёта в многоэтажках, нужно провести собрания собственников. Они же могут решать вопросы, связанные с реконструкцией систем водоснабжения в своих многоэтажках.

Отдельная тема — дома, где нет технической возможности установить приборы учёта. Прежде всего их нужно выявить и составить акты обследования. Как вариант, в отношении таких многоэтажек договоры на поставку горячей воды с ресурсоснабжающими организациями будут заключать на отдельных условиях. На эту работу жилищному комитету администрации Тамбова дали две недели.

Так как для жителей областного центра предельный индекс роста платы за горячую воду превысит допустимые 6,8%, в  обладминистрации предлагают: депутаты Гордумы должны дать согласие на такое повышение, ведь сделать это можно лишь по согласованию с органом местного самоуправления. На прошлой неделе предложение рассмотрели сразу несколько комитетов Гордумы. В итоге депутаты разошлись во мнениях по поводу грядущего повышения, но, скорее всего, дать согласие на рост тарифов им придётся. На очередном заседании Гордумы, которое пройдёт в эту среду, 28 марта, этот вопрос решили не рассматривать. Скорее его внесут в повестку заседаний в апреле, с тем чтобы до 1 июля успеть принять все необходимые изменения. В противном случае средства на компенсацию расходов ресурсопоставщиков, а речь идёт о сумме в 100 млн рублей в год, придётся искать в городском бюджете...

КСТАТИ

Тамбовчане смогут напрямую рассчитываться с ресурсопоставщиками

Недавно депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли закон, согласно которому собственники жилья смогут напрямую заключать договоры об услугах ЖКХ с ресурсоснабжающими организациями, без управляющей компании. На общем собрании собственники в многоквартирных домах могут принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на поставку водоотведения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также вывоз мусора.  По словам автора законопроекта, главы комитета по ЖКХ Галины Хованской, управляющая организация выводится из этой цепочки и контакт идёт напрямую с конечным потребителем.

Ресурсоснабжающие организации (РСО) могут в одностороннем порядке расторгать договоры с УК, если задолженность по оплате будет в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате услуг. Чтобы избежать появления «двойных» квитанций о заключении или расторжении такого договора, об изменениях уведомляется орган государственного жилищного надзора. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Ряд норм будут вводить в действие поэтапно.

Напомним, в Тамбовской области вот уже несколько лет действует система расщепления платежей. На такую систему в регионе перешли порядка 90% управляющих компаний. Суть «расщеплёнки» в том, что  средства, полученные от жителей за коммунальные услуги, поступают не в обслуживающую организацию, а непосредственно на счёт ресурсопоставщика.

В пояснительной записке к новому  закону уточняется, что для большинства потребителей принятие документа не аукнется какими-либо изменениями. А вот должники, несвоевременно оплачивающие коммунальные услуги, после принятия законопроекта будут вынуждены взаимодействовать напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

Подорожает всё!

  • Помимо горячей воды с июля в Тамбове подрастут в цене и остальные коммунальные ресурсы. Тариф на питьевую воду увеличится на 4,7% (19 руб.  78 копеек за куб. м), на водоотведение - также на 4,7%.
  • Горячее водоснабжение прибавит в стоимости 19,4% и составит 117 руб. 60 копеек за куб. м, на 4,7 и 4,8% подорожают тепловая энергия и электричество соответственно.