Под Тамбовом обнаружили вспышку бруцеллёза

Опасное заболевание выявили в коровьем стаде в селе Орловка Тамбовского района

07.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям сообщили о вспышке бруцеллёза в одном из крестьянско-фермерских хозяйств села Орловка Тамбовского района.

— В результате исследований крови крупного рогатого скота ТОГБУ «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория» установлен диагноз «бруцеллёз» в 16  из 58 проб, взятых в хозяйстве у индивидуального предпринимателя, который содержит и разводит крупный и мелкий рогатый скот (коров и овец) с целью получения молока и мяса, — рассказали в управлении.

Напомним, в Тамбовской области это заболевание, причём не у животных, а у людей,  в последний раз регистрировали в прошлом году. Тогда бруцеллёзом заболели жители Тамбовского района — один взрослый и один ребёнок. Выяснилось, что они употребляли в пищу сырое молоко от больной коровы. По данным регионального управления Роспотребнадзора, до 2017 года в Тамбовской области бруцеллёза у людей не было в течение 25 лет. По словам санитарных врачей, заболевание передаётся человеку от больных животных.

— Заразиться бруцеллёзом можно  при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов — сыра, масла, творога, брынзы, а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. — Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы.

Кстати, у животных бруцеллёз может протекать практически бессимптомно. Они редко погибают от этого заболевания. Поэтому определить наличие бруцеллёза можно только с помощью лабораторных исследований. 

Справка:

Ежегодно бруцеллёзом в России заболевают от 300 до 500 человек.

А вот для человека болезнь очень опасна. По словам врачей, она может начинаться постепенно: появляются недомогание, головная боль, боли в мышцах и суставах, снижается аппетит, температура повышается до 37,1—37,3°. При остром течении бруцеллёза температура повышается до 39— 40°, появляются озноб, слабость, резкие боли в мышцах и суставах. Болезнь длится в среднем 3 месяца, но может затянуться до 1—2 лет и более. При этом есть риск остаться инвалидом.

Чтобы уберечься от этого заболевания, специалисты советуют тамбовчанам не использовать в пищу сырое молоко, невыдержанные сыры и брынзу, а также мясо, не прошедшее полную термическую обработку. Покупать продукты питания нужно только в официальных местах торговли.

Сейчас ветврачи объявили в хозяйстве, где обнаружились больные бруцеллёзом коровы, карантин. Кроме того, владельцу животных выдали предписания уничтожить больных коров. За неисполнение этого требования индивидуальному предпринимателю грозит крупный штраф.

В ТЕМУ

В прошлом году в Тамбовской области болели свиньи

Если бруцеллёз для Тамбовской области — явление достаточно редкое, то, в отличие от него, африканская чума свиней (АЧС) регистрируется в нашем регионе практически ежегодно.

В последний раз вспышка этого заболевания произошла в 2017 году в Жердевском районе. АЧС — болезнь очень заразная. Она весьма легко передается от животного к животному. Но, к счастью, для человека африканская чума свиней не опасна. Всех больных животных на территории Жердевского района во время вспышки АЧС 2017-го уничтожили. А их владельцы получили из областного бюджета компенсацию.

Заводить свиней в зоне, где обнаружили африканскую чуму свиней, людям нельзя.