Конкурс по выбору «мусорной» компании отменил суд

Прокуратура заступилась за тамбовчан, которые могли бы переплачивать деньги за вывоз отходов

07.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Тамбовской области добилась отмены конкурса, в результате которого в нашем регионе выбрали оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Напомним, конкурс состоялся в августе 2017-го. Заявку на участие в нём подали две компании: АО «ТСК» и ООО «КомЭк». Но  последняя, по мнению УФАС, не соответствовала требованиям отбора из-за неточностей в расчётах стоимости услуг. И победителем стало АО «ТСК». «КомЭк», в свою очередь, после отсранения от участия в конкурсе, обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку. По её результатам правоохранители сделали вывод, что победа «ТСК» может привести к нарушению прав тамбовчан. И  обратилось в Арбитражный суд области с иском к региональному управлению ТЭК и ЖКХ.

— Основанием для иска послужили результаты изучения прокуратурой документов о проведении конкурса по отбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, размещёнными в сети Интернет. Им было установлено несоответствие документации об отборе требованиям законодательства, — рассказали «Житью» в прокуратуре региона. — Организатор торгов (управление ТЭК и ЖКХ) в информацию о порядке расчёта приведённой стоимости услуги регионального оператора помимо её максимально допустимой величины включил и её минимально допустимое значение.

По мнению прокуратуры, установленная минимальная планка стоимости услуг по вывозу мусора, во-первых, не позволила другим участникам конкурса сделать своё предложение цены ниже установленной стоимости и тем самым ограничила конкуренцию между ними.Во-вторых, в прокуратуре посчитали, что такое положение может привести к установлению завышенного единого тарифа на услугу по вывозу мусора для всех потребителей Тамбовской области.

— Это прямо нарушает права и законные интересы тамбовчан, — продолжают в прокуратуре. — Всё это послужило основанием для обращения прокуратуры в суд с требованием признать конкурс недействительным. Решение суда в законную силу не вступило.

А вот руководитель ТЭК и ЖКХ, которая, к слову, ранее занимала должность замруководителя ОАО «ТКС», за допущенные нарушения закона уже наказана. Дело в том, что ранее прокуратура Тамбовской области возбудила в отношении неё дело по ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ «Нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов». По результатам рассмотрения этого дела УФАС привлекло руководителя управления ТЭК и ЖКХ области к административной ответственности в виде штрафа.