«А у нас во дворе нет ремонта давно…»

В мэрии определились с перечнем придомовых территорий, которые приведут в порядок в этом году

07.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове озвучили результаты голосования за парки и скверы, которые жители областного центра хотели бы видеть благоустроенными и отремонтированными. Напомним, в тройку лидеров по итогам этого голосования вошли сквер на площади им. Л. Толстого, парк «Олимпийский» и сквер на улице Гастелло. Вместе с тем программа «Формирование комфортной городской среды» не ограничивается лишь благоустройством общественных мест. В неё входят и дворы многоэтажек. Заявки на участие в этой программе тамбовчане подавали в мэрию ещё прошлой осенью.

По условиям программы, чтобы стать её участником, жильцам нужно провести общедомовое собрание, собрать необходимый пакет документов и направить его вместе с заявкой в жилищный комитет мэрии.

Отбором дворов, где в 2018 году проведут работы, занималась специальная общественная комиссия. Она оценивала поступившие заявки по балльной системе. Специалисты учитывали год постройки дома, проводился ли капремонт двора ранее, нынешнее состояние придомовой территории, а также оценивали финансовую дисциплину собственников квартир в доме — в идеале у жителей не должно было быть задолженности по оплате услуг ЖКХ. Учитывалось также число подписавших заявку.

— Во дворах, прошедших процедуру отбора для участия в программе, в этом году проведут капремонт асфальта,  установят скамейки, урны, а также световые опоры, — рассказали в администрации Тамбова. — Финансирование будет идти из федерального и регионального бюджетов.

Количество дворов, которые приведут в порядок в этом году, такое же, как и в прошлом, — 36. Напомним, в предыдущие годы реализация программ по благоустройству дворов Тамбова не обходилась без проблем.

Справка:

Ежегодно от тамбовчан, желающих видеть свои дворы уютными и красивыми, в мэрию Тамбова поступает от 150 до 200 заявок, но удовлетворяют из них менее 40.

Так, по итогам работы в 2016 году своего поста лишился руководитель организации-заказчика — МБУ «Долговой центр» Олег Дороненков. Всё потому, что после проверки, которую провела контрольно-счётная палата, выяснилось, что проводились они, как говорится, спустя рукава. Проверяющие выявили факты завышения цен на работы. Имела место двойная оплата по контрактам. Некачественно подрядчики выполнили укладку асфальтовых дорожек, но вместе с тем они в полном объёме получили за это деньги. 

В итоге, по данным городской контрольно-счётной палаты, из 174 миллионов рублей, которые в 2016 году потратили на ремонт дворовых территорий, претензии появились к работам на сумму в 7,2 миллиона рублей.

В 2017-м возникла другая проблема: подрядчики приступили к ремонту лишь в августе. Предполагалось, что до конца октября во всех 36 дворах должны были положить асфальт. Но к этому сроку рабочие не успели. Задержка произошла и с установкой малых архитектурных форм, они должны были появиться на придомовых территориях до середины ноября. В итоге в некоторых дворах ремонт длился почти до конца 2017 года. Предусмотренных программой сроков в целом это не нарушило. Ну а что можно сказать о качестве такого ремонта, горожане увидят, как только сойдёт снег.

В ТЕМУ

Чьи дворы вошли в список капремонта

В результате комиссия утвердила следующий перечень дворовых территорий, где будет сделан ремонт: ул.Железнодорожная, 24; ул. Аэрологическая, 24; ул. Советская, 193а; ул. 2-я Шацкая, 59; Моршанское шоссе, 13; Моршанское шоссе, 15; ул. Карбышева, 9; ул.Базарная, 103; ул. Базарная, 105/30; ул. Коммунальная, 28; ул. Киквидзе, 98; ул. Киквидзе, 100; ул. Карбышева, 7; ул. Пензенская, 29; ул. Рабочая, 34/2; ул. Солнечная, 14; ул. Гастелло, 48/16; ул. Гастелло, 50; ул. Пионерская, 18; ул. Уборевича, 7; ул. Энгельса; 8, ул. Эскадронная, 2; ул. Эскадронная, 4; ул. Гастелло, 54; ул. Гастелло, 56; ул. О. Кошевого, 1/250; ул. Московская, 74; ул. Московская, 76; 1-й Почтовый проезд, 10; 1-й Почтовый проезд, 10а; 1-й Эскадронный проезд, 17; 1-й Эскадронный проезд, 17а; бульвар Энтузиастов, 2а; ул. Подвойского, 1; ул. Подвойского, 3; ул. Подвойского, 5; ул. Чичканова, 39; ул. 2-я Шацкая, 2а; ул.2-я Шацкая, 4; проезд 1-й Авиационный, 106; ул. Бастионная, 2; ул. Бастионная, 10; ул. Володарского, 12; ул. Советская, 124/2; ул. Чичерина, 12; ул. Чичерина, 14; ул.Чичерина, 14а; ул. Чичерина, 16; ул. Чичерина, 18; ул. Рылеева, 70; ул. Рылеева, 72; ул. 2-я Шацкая, 35; ул. Тулиновская, 8; ул. Карла Маркса, 258в; ул. Жуковского, 1б; ул. Пушкарская, 49; ул. Мичуринская, 191, корп. 3.