Тамбовским первоклассникам не хватит мест в школах

Из-за этого ряду образовательных учреждений города придётся перейти на работу в две смены

07.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове сложилась непростая ситуация с приёмом детей в первый класс. Напомним, в этом году записать ребёнка на обучение через портал госуслуг можно было начиная с 16 января. Это касалось семей, которые планировали отдать первоклашку в школу по месту жительства, то есть официально зарегистрированных на закреплённой за школой территорией. Предполагалось, что подать заявление можно будет до 30 июня 2018-го. А уже в июле в образовательных учреждениях должен был начаться приём документов от родителей будущих первоклашек, которые планируют пойти в школу не по месту регистрации. Таких детей тоже принимают, но при наличии в классах свободных мест.

Но прошло два с половиной месяца с начала приёма заявлений, и оказалось, что мест не хватает даже детям, которые относятся к той или иной школе по месту своей регистрации. Самая сложная ситуация — в северной части областного центра. 21 марта на сайте «Школы Сколково-Тамбов» появилось объявление: «Приём заявлений в 1-й класс на 2018/2019 учебный год завершён».

Как выяснилось, в этом учебном учреждении задолго до окончания сроков приёма заявлений от родителей первачков максимально возможное для школы количество учеников уже набрали. Как пояснили в комитете образования мэрии, в Сколково будут сформированы 12 классов по 30 человек каждый, в общей сложности здесь будут учиться 320 первоклассников. Понятно, что ни о каком приёме детей, не относящихся к этой школе, речи уже не идёт. Более того, в Сколково не смогли попасть даже законные жители микрорайонов, которые территориально относятся к школе. (Напомним, право обучаться в «Школе Сколково-Тамбов» имеют жители микрорайонов Северный, Радужный, Уютный и Московский (в границах Мичуринской, из домов по нечётной стороне, от Чичерина до Свободной), ул. Свободной (по обеим её сторонам), ул. Рылеева (по обеим сторонам, от Агапкина до Свободной), ул. Чичерина (из домов по нечётной стороне), Мичуринской (по чётной стороне, от Магистральной до окончания мкр-н Радужный и прилегающие к ней улицы), Магистральной (по нечётной стороне, от Мичуринской до конца улицы).

— Мы относимся к «Школе Сколково-Тамбов» по месту регистрации и непосредственному месту жительства, — говорится в одной из жалоб на неофициальном сайте губернатора области. — Запись в первый класс сюда закончилась. В комитете образования меня упрекнули, что я сама виновата в том, что сын не попал в школу, так как не записала ребёнка раньше. Также отметили, что за закреплённой территорией очень много детей и что мы знали об этом. Но об этом же знали и в школе, и в комитете образования, но почему-то не приняли никаких действий по увеличению количества мест в первый класс!

И таких обращений к главе области — масса.

Но в мэрии уверяют, что проводили мониторинг ситуации. По оценке городского комитета образования, этой осенью в школы областного центра придёт не менее 3 600 первоклассников. Для сравнения, сегодня в 118 первых классах школ города учатся 3 275 ребят. Всего же в Тамбове сейчас насчитывается более 27 тысяч школьников. Специалисты отмечают: за последние пять лет число первоклассников выросло более чем на четверть. Такая тенденция будет складываться и дальше. В результате в одном из самых густонаселённых районов Тамбова — на севере — случился дефицит мест в начальной школе. Как пояснили в администрации Тамбова, сейчас комитет образования проводит работу по открытию дополнительных первых классов для увеличения количества ученических мест не только в северной части, но и в других районах областного центра, где это необходимо.

— Ни один ребёнок и ни один родитель, желающий обучать своих детей в школах Тамбова, без мест в школе не останутся, — заверила родителей первачков заместитель председателя комитета образования администрации города Тамбова Ирина РОМАНОВА. — Все наши дети сядут 1 сентября за парты. Это же касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них будет подобрана индивидуальная программа обучения, и эти ребята будут учиться либо в отдельных классах со специально созданными условиями, либо вместе с детьми, которые не имеют никаких ограничений по состоянию здоровья.

Справка:

За последние пять лет расходы бюджета Тамбовской области на образование выросли на 2,2 млрд рублей. В 2017 году они составили 14,3 млрд рублей, или 23,5% от всех бюджетных расходов региона.

Вот только в школы по месту жительства попадут далеко не все дети. Уже сейчас в комитете образования предлагают родителям рассмотреть и другие варианты. Далеко не факт, что это будет удобно для семей первоклашек, но чиновники уверяют, что по закону имеют право не брать ребёнка в школу по месту регистрации.

— В приёме в образовательную организацию может быть отказано, только если в ней нет свободных мест. В этом случае родители ребёнка должны обратиться непосредственно в комитет образования мэрии Тамбова, чтобы решить вопрос о его устройстве в другую общеобразовательную организацию, — пояснили в администрации города. — Учитывая, что для детей, не проживающих на закреплённой за школой территории, приём заявлений начинается с 1 июля, после этой даты родителям нужно обратиться в городской комитет образования по адресу: Тамбов, ул. Мичуринская, 149.

И ещё один неприятный момент. Получается, что пока о планах по ликвидации второй смены в тамбовских школах придётся забыть. В комитете образования сообщили, что эта мера вынужденная и станет единственным способом обеспечить всех первоклашек местами в школах. Сейчас известно о планах ввести обучение в две смены как минимум в двух школах — № 31 и Центре образования № 13. Для этого здесь придётся провести косметический ремонт и закупить для первоклассников дополнительную мебель.

КСТАТИ

В нашей области увеличивают рождаемость

По данным управления соцзащиты региона, в 2017 году в области удалось увеличить более чем на 1% (а это 100 малышей) долю первых детей в общем числе родившихся. По показателю снижения рождаемости Тамбовщина поднялась с 7-го на 4-е место в ЦФО. Многодетным семьям у нас уделяют особое внимание: предоставляют областной материнский капитал (100 тысяч рублей), земельные участки под строительство, субсидируют процентную ставку по кредитному договору, выплачивают ежемесячное пособие на третьего и последующих детей.  В 2017-м затраты бюджета на поддержку таких семей выросли на 14% и составили 876 млн рублей. До 2012 года число многодетных семей в области ежегодно увеличивалось на 200. А после принятия дополнительных мер поддержки — на  500 — 600. На сегодня в области проживает 7946 многодетных семей, в которых воспитывается 26 816 детей.

В ТЕМУ

В Тамбове построят две школы

В Тамбовской области разработали специальную программу по созданию новых мест в школах, рассчитанную до 2025 года. Планируется, что к этому времени на территории области будет возведено 28 новых школ, 15 из которых появятся в городской местности, 13 — в сельской. Ещё 52 здания будут реконструированы, а к 26 объектам пристроят дополнительные корпуса.

Благодаря этим мероприятиям через десять лет в школах региона должны появиться почти 70,5 тысячи новых мест. Предполагается, что количество учителей при этом увеличится почти на две тысячи. Уже через два года после старта программы это позволит полностью ликвидировать обучение в три смены. К 2021 году ученики начальной школы, а также 10-х — 11-х классов должны быть переведены на обучение в одну смену. А к 2024-му на него перейдут и все остальные ученики (5-й — 9-й классы). В 84 школах региона собираются провести капитальный ремонт.  Всего под госпрограмму попадут 240 общеобразовательных объектов региона. В Тамбове в 2019 году планируют построить МАОУ СОШ № 2 в микрорайоне Телецентр и мобильный быстроразворачиваемый учебный комплекс (МБУК) Центра образования № 13 им. Героя Советского Союза Н. А. Кузнецова. Ещё одна общеобразовательная школа появится в областном центре в 2021 году, а в 2024-м — школа-интернат для одарённых детей.