Выбирай, дружок, бесплатный кружок!

Тамбовским ребятам дадут сертификаты на посещение бесплатных занятий после уроков

05.05.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове и области в этом году намерены внедрить новую систему, касающуюся дополнительного образования. Речь идёт о возможности бесплатно заниматься в кружках и секциях. До сих пор плата за дополнительное образование детей целиком ложилась на плечи родителей. Подсчитано, что в среднем по стране папы и мамы тратят на дополнительное образование одного ребёнка порядка 2 тысяч рублей в месяц. Учитывая, что стоимость платных кружков и секций серьёзно бьёт по карману семей, а государство намерено увеличивать процент детей, охваченных системой дополнительного образования, эту нагрузку теперь должен взять на себя бюджет. Предполагается, что на реализацию проекта «Доступное дополнительное образование» в нынешнем году регион получит из федерального центра более 15 миллионов рублей.

— Сертификат будет выдаваться один раз и действовать до 10-летия ребёнка, — поясняют в администрации Тамбова. — Его не нужно будет получать каждый учебный год. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы, их можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе. С его помощью можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое.

Справка:

В 2017 году среди родителей провели опрос о доступности дополнительного образования. Выяснилось, что каждый 3-й ребёнок лишён возможности заниматься в кружках и секциях, в том числе из-за нехватки  денег.

В мэрии уточняют: переход будет происходить поэтапно. Сертификаты дополнительного образования у юных тамбовчан должны появиться в 2019 году. Они дадут возможность детям записываться не только в государственные, но и в частные кружки. Пока неизвестно, сколько денег «положат» на тамбовский сертификат. На сегодня в городе создаётся рабочая группа, которая будет заниматься вопросами внедрения новой системы и прорабатывать под неё нормативно-правовую документацию. Предполагается, что благодаря сертификатам к 2020 году в Тамбовской области дополнительным образованием будут охвачены 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Кстати, в стране уже есть пилотные регионы, которые работают с подобными сертификатами. Так, с 2016 года такие документы на получение дополнительного образования выдают в Югре. Стоимость сертификата здесь рассчитывают индивидуально для каждого муниципалитета, но в среднем это 19 тысяч рублей в год. А  для обучения ребёнка с ограниченными возможностями — 26 тысяч. Ежегодно здесь выдают десятки тысяч сертификатов. Но получить по ним услуги можно лишь в учреждениях допобразования, то есть использовать сертификат на платные занятия в школе нельзя. Кроме того, действие документа, во всяком случае в Югре, не распространяется на музыкальные и художественные школы, а также школы олимпийского резерва. Такое образование по закону считается не дополнительным, а уже предпрофессиональным. Ещё одно ограничение: кружки, которые оплачиваются сертификатом, нельзя менять слишком часто.

В ТЕМУ

В лагерь — по сертификату

С 2016 года тамбовчане также с использованием именного сертификата могут отправиться в летний лагерь. Сообщается, что такие сертификаты значительно расширили возможности родителей на приобретение путёвок. Если раньше они оплачивали полную её стоимость, а после отдыха ребёнка им возвращали часть средств, то имея сертификат можно будет сразу оплатить только разницу в стоимости. В этом году цена путёвки по сравнению с предыдущим не изменится и составляет 14 122 рубля. В зависимости от дохода семьи будет рассчитана и стоимость сертификата. В прошлом году тамбовчане получили 2,6 тысячи сертификатов. Предполагается, что в этом их реализуют более 5,5 тысячи. В региональном управлении соцзащиты сообщили, что в 2018 году работать по этим документам в области будут 8 частных загородных организаций отдыха. Это санатории им. Калинина, «Энергетик», «Сосны», «Тамбовкурорт — второе отделение», лагеря «Солнечный», «Юность», «Росиночка» и «Спас». В целом же в регионе в эту летнюю кампанию в загородных лагерях области отдохнут 18 тысяч детей, это на 1% больше, чем в 2017 году.