«Верните шествие в центр!»

В «Житьё» пришло письмо, автор которого возмущена тем, как прошла акция «Бессмертный полк» в Тамбове

19.05.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Здравствуйте! Вынуждена написать к вам в редакцию, потому что газета «Житьё-Бытьё» опубликовала статью о переносе маршрута «Бессмертного полка» в 2018 году (см. публикацию «Новый маршрут «Бессмертного полка» возмутил тамбовчан» от 1 мая 2018 года, стр. 2. Ред. ). После вчерашнего мероприятия моему возмущению нет предела. В местных теленовостях прозвучало, что приняли участие в шествии этого года более шестидесяти тысяч человек... Там было менее половины от числа прошлого года. В основном в этом году были школьники. На обочинах практически никого не было, только прохожие, и те не очень интересовались происходящим... Всё это возмущает и волнует до слёз. Неужели наши отцы за это проливали кровь, получали тяжёлые травмы, болезни!? Мой отец воевал семь лет — ушёл в 1938, ещё на Финскую, и вернулся в сентябре 1945 года, ушёл мальчишкой, а пришёл  стариком, имея множественные награды, в том числе — два ордена: Красной Звезды и орден Отечественной Войны. Дядя — кадровый офицер, после окончания Тамбовского артиллерийского училища воевал на Ленинградском фронте, был в обороне Ленинграда — один пленил семнадцать немцев, за что был награждён орденом Отечественной войны. Пришёл с войны больным туберкулезом, а также лишившимся возможности иметь детей. И таких примеров с родственниками много... Как же можно было с портретами таких людей идти на задворках города — это просто кощунство. Простите за резкость, просто не смогла иначе.

Людмила Фатьянова, Тамбов.

ОФИЦИАЛЬНО

Напомним, организаторы акции в Тамбове ранее уже  комментировали «Житью», что маршрут «Бессмртного полка» был изменён неслучайно:

- Бульвар Энтузиастов является широким и удобным для проведения шествий. По пути следования «Бессмертного полка» в парке 40-летия Победы расположен уникальный мемориальный триптих — «Стена памяти», состоящий из трёх частей («Милосердие», «Зоя» и «Хлеб — фронту») и собранный более чем из 17 тысяч портретов тамбовчан, воевавших на фронте и трудившихся в тылу во время Великой Отечественной войны, — рассказал руководитель регионального отделения всероссийской организации «Волонтёры Победы» Тигран Маркарян. — Таким образом, акция плавно завершается в парке Победы, где традиционно проводятся праздничные мероприятия к Дню Победы и который является излюбленным местом отдыха тамбовчан и гостей города.

В администрации Тамбовской области, которая опубликовала на своём официальном сайте информацию о 62 тысячах тамбовчан, принявших участие в шествии «Бессмертного полка», рассказали: данные о количестве участников верны. Они получили их от УМВД по региону.

– Когда шествие достигло улицы Мичуринской у парка Победы, его «хвост» располагался у памятника Вернадскому, откуда оно началось, — рассказали в региональном УМВД. — Для того чтобы подсчитать количество участников, в данном случае использовалась информация, записанная с помощью квадрокоптера. А также применялась специальная методика, согласно которой на одном квадратном метре может разместиться определённое количество людей. Таким образом, зная площадь, которую заняло шествие, стало возможным подсчитать, что его участниками стали более 60 тысяч тамбовчан.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что ещё тамбовчане говорят о шествии «Бессмертного полка»

Светлана Ширяева:

Маршрут в центре удобнее, торжественнее. Многие мои коллеги вынуждены были присоединяться к маршруту ближе к парку Победы — не под силу им оказался весь путь. Добираться после шествия пришлось почти до Советской пешком — транспорт был переполнен. В следующем году планируем пройти с портретами своих погибших в первой половине дня после парада в центре города.

Наташа Смагина:

В 14 часов солнце уже не такое опасное, как в 11 - 12 часов. Мы, жители районов, успели пройти у себя на местах с портретами своих родственников и затем принять участие в шествии Бессмертного полка в Тамбове, что для нас является великой честью. Расстояние от памятника Вернадскому до парка Победы гораздо больше,чем от пл. Ленина до Кристалла, а народу было значительно больше, чем в прежние годы.Всё было так же торжественно. Жители, не принимавшие участия в шествии полка, также на тротуарах приветствовали нас, фотографировали, махали руками. И на фото всё смотрится гораздо круче. Поэтому огромное спасибо организаторам шествия за всё! Единственное, что не учли, — незачем было собирать всех за час до начала.Тяжело было стоять в ожидании.

Лариса Полухина:

Мы со своими портретами пришли утром. Было празднично, торжественно. Играл оркестр, люди пели и танцевали, детки веселились. Но хочется, чтобы организаторы вернули традицию идти «Бессмертному полку» за парадом в торжественной обстановке по праздничным памятным местам, где люди на тротуарах аплодируют и радуются.

Елена Шипилова:

 Дорогие друзья! В этом году наши власти решили перенести шествие «Бессмертного полка», но давайте будем помнить, что в первую очередь это мероприятие приурочено ко Дню Победы! С самого детства с родителями, школой или вузом мы ходили на парад к Вечному огню и на Воздвиженское кладбище, чтобы почтить память своих героев, известных и неизвестных, родных и незнакомых. Предлагаю не изменять традиции и приходить на парад с портретом своего родственника, чья жизнь была вписана в память Великой Победы!

Иван Агафонов:

 Во всех городах самые красивые улицы заполняют тысячи людей, чтобы почтить память ветеранов! И вот в Тамбове заявлен маршрут бульвар Энтузиастов — парк Победы, в принципе неплохой маршрут. Я, как и многие горожане, искренне верил, что он будет идеальным! Но... Как можно пригласить весь город туда, где нет ни одного нормального тротуара, вместо газона клочки травы торчат из земли?! Песок летел в лицо, будто в пустыне, в городе что,  поливалок нет? Неужели сложно это всё учесть?