В Тамбовской области готовятся к эпидемии птичьего гриппа

В соседних регионах зафиксировали вспышки опасного заболевания

30.06.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области ожидают «пришествие» птичьего гриппа. На прошлой неделе в обладминистрации состоялось заседание оперативного штаба по этому вопросу.

— Причиной проведения оперативного совещания стала информация, полученная накануне: на территории России обнаружили очаги вируса гриппа птиц, — сообщили в администрации Тамбовской области. — Так, зафиксировано три очага опасного вируса на территории Курской области, шесть очагов — в Самарской, семь — в Пензенской области. Причём в последней  очаги вируса обнаружены в двух крупных птицеводческих комплексах. Падёж птицы был отмечен также в личных подсобных хозяйствах.

В Тамбовской области  ближайший к очагу инфекции комплекс - «Инжавинская птицефабрика». Здесь будут предпринимать все меры для предотвращения проникновения  опасного вируса на территорию региона.

Птичий грипп — инфекционное заболевание, которое вызывает масштабный падёж домашней птицы. Известно, что человек также может заразиться этой болезнью, однако у каждого её течение будет разным, в зависимости от личного иммунитета.

Справка:

Птичий грипп в России был обнаружен в 2005 году. Занесли его дикие перелётные и водоплавающие птицы. Вспышки заболевания произошли тогда в Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской области и Алтайском крае.

Специалисты в регионах, где уже обнаружили птичий грипп, предполагают: вирус могли завезти торговцы цыплятами и утятами, которые периодически продают свой живой товар на ярмарках выходного дня. Более того, там известны случаи падежа именно купленных на ярмарке птенцов.

Впрочем, не исключается, что переносчиками болезни могут быть дикие птицы, например галки или воробьи.

— К настоящему моменту источник заражения не установлен, — пояснил начальник управления ветеринарии области Алексей ФИЛИН. — Поэтому временно, до прояснения ситуации, ввоз живой птицы из всех регионов в Тамбовскую область будет запрещён.

Кроме того, во всех муниципалитетах проведут разъяснительную работу с руководителями ЛПХ и КФХ по обеспечению безвыгульного содержания птицы.

На местах власти должны будут также определять места для массового уничтожения заболевшей и павшей птицы в случае, если возникнет очаг заболевания. Также будут организованы рейды по выявлению несанкционированных мест торговли живой птицей и продуктами птицеводства. Особое внимание при этом будут уделять торговле с автотранспорта в сельской местности, где распространена практика реализации живой птицы без согласования с государственной ветеринарной службой.

Работникам крупных птицефабрик рекомендовано ограничить содержание птицы в хозяйстве. А руководству комплексов — приобрести противогриппозные вакцины для персонала и организовать иммунизацию сотрудников против гриппа.