В Тамбове расследуют гибель двух младенцев

В убийствах подозревают их матерей

28.07.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе  в области произошло сразу два ЧП, связанных с новорождёнными детьми. Сначала следователи сообщили,  что 16 июля в посёлке Строитель Тамбовского района на территории местной УК нашли  тело новорождённой девочки, завернутое в полиэтиленовый пакет. Ребёнок лежал в груде бытового мусора.

— Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе кто мать младенца, а также время и место его рождения, — сообщила «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Назначен ряд экспертиз — судебно-медицинская, генетическая, по результатам которых с максимальной точностью можно определить, на каком сроке беременности рождён ребёнок, родился ли он живым или мёртвым.

Тело другого — на помойке...

В итоге исследование показало: ребёнок родился на свет доношенным и вполне мог быть живым. После доследственной проверки возбудили уголовное дело по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорождённого ребёнка». Пока мать ищут. Следователи просят в раскрытии этого преступления помощи тамбовчан. И обращаются с просьбой сообщить имеющуюся у них информацию о женщинах, находившихся на поздних сроках беременности, но у которых сейчас нет младенца (тел.: 8 (4752) 71-07-09, +7-900-513-01-65).

Кстати, аналогичное преступление, случившееся в апреле 2017 года, всё ещё не раскрыто. Тогда, напомним, около мусорного контейнера на территории техникума в посёлке совхоза «Селезнёвский» Тамбовского района тело новорождённого ребёнка обнаружил дворник. Под подозрение попали студентки техникума, всех их проверили на причастность к преступлению, но найти мать малыша  не удалось. Следователи признаются: раскрыть такие дела крайне сложно...

Справка

Ежегодно в России 70-80 новорождённых малышей гибнут от рук своих собственных матерей.

19 июля стало известно ещё об одном похожем преступлении — снова умер новорождённый малыш. В его убийстве сейчас подозревается 24-летняя тамбовчанка. Как пояснили в региональном СКР, в реанимацию одной из горбольниц в тяжёлом состоянии поступила 24-летняя женщина. Медики сразу предположили, что у неё послеродовое осложнение. Но, несмотря на явные признаки, пациентка факт беременности и недавнего рождения ребёнка отрицала. Эта «нестыковка» заинтересовала следователей, и они направились с проверкой в квартиру женщины.

— При проведении осмотра по месту её жительства в нише кресла нашли полимерный пакет, в котором находилось завёрнутое в плед тело новорождённого младенца, — рассказали в СУ СКР по Тамбовской области. — Рост и вес ребёнка свидетельствуют о его доношенности.

По этому факту следователи также возбудили уголовное дело по статье «Убийство матерью новорождённого ребёнка». Известно, что у женщины есть ещё один малыш — девочка полутора лет. По закону, если вина матери будет доказана, максимальное наказание, которое может применить суд, — 5 лет лишения свободы. Санкция статьи предусматривает и более лёгкое наказание — ограничение свободы и принудительные работы.

В ТЕМУ

Пользователи соцсетей, которые, обсуждая жуткие новости, предлагают различные способы расправы над женщинами, убившими своих новорождённых малышей, интересуются и вопросом, почему в Тамбове нет бэби-боксов. Тамбовчане уверены, что такие устройства, возможно, могли бы спасти жизнь нежеланным детям.

— Я никого не защищаю, но сейчас врачи очень настойчиво отговаривают женщин от абортов (надо же повышать рождаемость), «беседуют», когда мать собирается оставить ребёнка в роддоме (нужно ведь уменьшать количество социальных сирот), — пишет один из пользователей соцсетей. — Поэтому ситуация непростая, не все решаются в открытую сказать «нет» авторитетному человеку в белом халате. В Тамбове даже нет бэби-боксов, где можно было бы оставить ребёнка, не опасаясь осуждения и давления. В итоге мы имеем такие случаи.

Кстати, необходимость таких устройств в Тамбове обсуждали в апреле 2017-го. Незадолго до этого в Госдуму внесли законопроект о регулировании использования бэби-боксов. Он предлагал оборудовать их при больницах и детдомах. Но регионы должны сами решить, нужны они им или нет. Оборудование бэби-боксов в Тамбове тогда поддержала депутат Госдумы Тамара Фролова, аргументируя, что, если устройство спасёт хотя бы одну детскую жизнь, необходимость в нём есть. Против высказались в облздраве.

— В 2016 году в Тамбовской области было всего три отказа от детей, — сообщили в ведомстве. — Это число могло быть и больше, если бы не профилактика и работа с мамами. Предварительно в 2016 году от детей собирались отказаться 17 женщин, но ситуацию удалось изменить, с ними беседовали психологи, проводили работу социальные работники. Нужно просто понимать, что эти женщины оказались в сложной жизненной ситуации, в которой им нужно было протянуть руку помощи.