Выпускница Анна Фомина сдала на максимум два ЕГЭ

Тамбовчанка получила высший балл на ЕГЭ по русскому языку и... по физике

04.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, люди делятся на «физиков» и «лириков», проще говоря, на тех, кто силен либо в точных науках, либо предпочитает гуманитарное направление. 18-летняя Анна Фомина, которая в этом году окончила лицей № 6 города Тамбова, судя по результатам прошедшего ЕГЭ, стала исключением из этого правила. Она оказалась единственной выпускницей в Тамбове, набравшей максимально возможный балл сразу по двум предметам — русскому и физике. Впрочем, и два других экзамена — информатику и математику — Анна сдала более чем успешно. Правда, девушка скромничает: мол, переволновалась перед информатикой, поэтому и получила «всего» 91 балл.

«Люблю точные науки»

Аня с детства любила математику и делала успехи в этой  науке (кстати, ЕГЭ по ней она сдала на очень высокие 86 баллов). А с физикой познакомилась, как и все школьники, в 7-м классе и сразу заинтересовалась ею.

— Мне вообще больше нравятся точные науки, — рассказывает девушка. — Любое изобретение можно оценить с точки зрения его необходимости, функциональности, здесь все четко и понятно. А вот литературное произведение кому-то нравится, а кому-то нет — в гуманитарных науках нет объективности.

Впрочем, это мнение никак не сказалось на результатах экзамена по русскому языку, хотя Анна говорит, что максимальной оценки за свое сочинение не ожидала. Дело в том, что учительница русского в лицее № 6  Раиса Бабушис очень серьезно подходила к оценке «пробников» и сверхвысоких баллов у Анны до экзамена не было. Поэтому, когда девушка увидела свой результат ЕГЭ по этому предмету в базе оценок, едва глаза не начала тереть. А вот в том, что по физике получит либо максимум, либо близкие к нему баллы, Анна не сомневалась. Такую уверенность ей придали годы занятий, в том числе дополнительных, участие в олимпиадах. Девушка не раз становилась призером-победителем региональных этапов олимпиад не только по физике, но еще и по математике и даже астрономии. В прошлом году Аня прошла в заключительный этап всероссийской олимпиады по математике и побывала в Калининграде. Она до сих пор в восторге от этой поездки — и город, и организация мероприятия ей очень понравились. К сожалению, тогда Анна не стала призером — уж очень высок был уровень участников, особенно столичных соперников, которые, как выяснила Анна, имеют возможность готовиться к таким «состязаниям» в специальных центрах. В Тамбове таких возможностей у школьников пока нет.

Спала по три часа

За свои успехи в физике Анна благодарит своего учителя Вячеслава Якунина. Говорит, именно он смог заинтересовать своим предметом практически весь класс. Все потому, что по-особенному и совсем не скучно преподает его, и ребята это сразу оценили.

— Учитель у нас строгий, справедливый, и нам с ним очень повезло. Например, каждую новую тему Вячеслав Иванович начинает с рассказа о жизни ученых, которые сделали в ней открытия. Причем делает это так интересно, что мы воспринимаем их не как каких-то далеких, заумных людей, а представляем их живыми личностями, увлечёнными своим делом, такими же людьми, как мы, — рассказывает Анна. — На уроках мы всегда проводили опыты. В средней школе все начиналось с простых заданий, где нужно проявить смекалку, потом они, конечно, стали сложнее. Естественно, приходилось учить много теории, законов, но все эти знания мы применяли на практике, поэтому понимали суть предмета и мне было достаточно легко справляться с заданиями.

Несмотря на лёгкость, с которой Анне даётся совсем не «девчоночий» предмет, учёба в 11-м классе стала для неё тяжелым годом. Пожалуй, самым сложным за всю школьную жизнь. Аня совмещала учёбу, дополнительные занятия, домашние задания и подготовку к олимпиадам, которой, к слову, занималась самостоятельно.

— Иногда приходилось ложиться спать в три часа ночи, а уже в полседьмого надо было вставать в школу, — рассказывает девушка. — Очень много задавали на дом, чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ. Крайне редко удавалось вырваться даже на короткую прогулку. Появились и усталость и хроническое недосыпание. Родители, конечно, как могли, поддерживали меня. Даже просили в выпускном классе отказаться хотя бы от участия в олимпиадах. Но мне это очень нравилось, поэтому я старалась всё успевать.

Во взрослую жизнь юная тамбовчанка отправляется с завидным багажом!
из архива Анны Фоминой

Секретное «оружие» — шоколад

Мама Анны, Надежда Васильевна, поделилась: никакого особого секрета, как вырастить суперотличницу, у неё нет. При этом старшая дочь, сестра Ани, тоже окончила школу очень хорошо — с серебряной медалью. А младшая и ЕГЭ сдала на «отлично», и получила золото, а ещё параллельно с учёбой в лицее с отличием окончила заочную школу при Московском физико-техническом институте, куда уже поступила вне конкурса.

— Старшую дочь я побоялась отпускать из Тамбова, — говорит мама отличницы. — А Аню придётся поддержать в её желании учиться в Москве. Конечно, переживаем, но абсолютно в ней уверены. Всё будет хорошо.

У самой отличницы оказалась своя маленькая хитрость, которая, как считает девушка, помогла ей справиться с тяжёлым периодом.

— Я ем очень много шоколада! — смеется Анна. — Это началось, когда я готовилась к заключительному этапу олимпиады по математике в 10-м классе и папа стал привозить мне «Алёнки». С тех пор я, кажется, живу только на сладком.

Зачисленная в лучший физико-технический вуз страны тамбовчанка Анна Фомина признаётся, что готовила родителей к своему отъезду все последние годы — была уверена, что достойна лучших столичных университетов. Правда, с выбором специальности немного сомневалась. Думала даже связать свою жизнь с астрономией и планировала поступить на факультет астрофизики и космических исследований. Но в итоге остановилась на факультете прикладной математики в МФТИ. Это образование в дальнейшем позволит выбрать профессию по самым разным направлениям. Вуз своей мечты Аня определила ещё за несколько лет до выпуска. С её результатами можно было легко поступить и в МГУ, но девушка хочет получить образование в лучшем техническом вузе страны.

— Я, наверное, не готова стать изобретателем, — говорит Анна. — Мне больше нравится решать какие-то сложные задачи, вникать в них, понимать, находить ответ. В будущем я вижу себя на производстве, возможно, это будет предприятие космической и авиационной промышленности, но точно ещё не решила.

Сейчас семья Фоминых морально готовится к отъезду дочери. Взрослые переживают, а вот Аню эти волнения, кажется, не касаются. Она признаётся: в мыслях она уже в своей комнате общежития № 7 в студенческом городке МФТИ. Хотя на самом деле заселение будет только 27 августа.