Публичные слушания «уведут» в интернет

Тамбовчанам больше не надо будет собираться, чтобы обсудить градостроительные документы

18.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове переходят на новый формат публичных слушаний. Соответствующие изменения произошли в федеральном законе, в частности, как пояснили в управлении градостроительства и архитектуры области, вступила в силу статья 5.1 Градостроительного кодекса РФ. Согласно новшеству необходимости собирать горожан в определённое время и в определённом месте больше нет.

 — Эта статья разъясняет новый порядок обсуждения территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий, — объясняет начальник управления градостроительства и архитектуры Александр ФИЛАТОВ. — В первую очередь речь идёт об обсуждении проектов генпланов и правил землепользования и застройки.

Напомним, традиционно публичные слушания по проектам территорий проходят в Тамбове в здании городского комитета архитектуры на улице Карла Маркса. Если вопрос касается большого количества горожан (например, речь идёт о генплане или правилах застройки и землепользования), то, учитывая, что на такие слушания приходят сотни жителей, их проводят в больших помещениях. Для этого используют актовый зал одного из корпусов техуниверситета. Для обсуждения градостроительной документации предусматривали определённый день и время, как правило, рабочее. Поэтому далеко не все заинтересованные тамбовчане могли принять участие в слушаниях лично. Сейчас такая необходимость полностью исчезла.

 — Новая статья позволяет нам расширить спектр участников, и добавляется возможность проведения публичных обсуждений в сети «Интернет», — продолжает Александр Алексеевич. — Для этого будет использоваться сайт «Госуслуги».

Справка

Самые громкие публичные слушания в Тамбове — о застройке парка «Олимпийский» и квартала частных домов в южной части города.

Впервые форму обсуждения градостроительных документов «опробуют» на новой редакции генплана Тамбова,  а позже и на правилах застройки и землепользования областного центра. Для начала горожанам представят на обсуждение новый проект генплана. Документ приняли в 2017-м, но, как пояснили в управлении градостроительства, с этого момента и по сегодняшний день от физических и юридических лиц в ведомство поступило более 500 предложений по его изменению. Поэтому сейчас назрела необходимость в корректировке генплана. Ознакомиться с его обновлённым проектом можно будет на сайте управления градостроительства  с 15 августа. Тогда же откроется возможность внести предложения и голосовать «за» или «против» предложенного документа.

Публичные обсуждения генплана продлятся месяц. Чтобы стать их участниками, горожанам нужна регистрация на сайте Госуслуг. Авторизация пользователя проводится там же. Для этого нужно ввести лишь свои паспортные данные. В обсуждении смогут участвовать и те, кто не зарегистрирован на территории Тамбова, но имеет здесь земельный участок или недвижимость. А значит, происходящие в городе изменения могут затронуть их интересы. Для таких граждан на сайте предусмотрена возможность прикрепить документы, которые подтверждают владение собственностью в Тамбове, после чего они становятся полноправными участниками публичных обсуждений.

Как и прежде, свои замечания по проекту генплана можно принести непосредственно в управление. Здесь будет работать экспозиция. А на все вопросы по новому проекту ответит консультант. После того как процедура обсуждения и голосования по генплану будет завершена, в управлении градостроительства подведут итоги и опубликуют итоговый документ.

Тамбовчане, направившие свои предложения по проекту, получат на них ответ, также в электронном виде. Несмотря на то что наглядности в процедуре голосования стало меньше, сама она, уверяют чиновники, станет намного прозрачней — ознакомиться с предложениями и результатами обсуждений смогут все желающие. А использование в качестве площадки портала Госуслуг, по их мнению, позволяет рассчитывать на полную объективность процедуры.

Вопросов территориального планирования изменения пока не коснутся. Жители, как и прежде, могут участвовать в «живых» публичных слушаниях. Новшеством для них станет лишь необходимость подтверждать факт проживания на участке, по которому эти слушания проводятся, либо предъявлять правоустанавливающие документы на имеющуюся здесь собственность.