На Тамбовщине опасаются вспышки бешенства

Из-за щенка, который умер от страшной болезни вскоре после покупки у частника,  животных начнут массово вакцинировать

15.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Покупка щенка на сайте  объявлений «Авито» чуть не обернулась трагедией. Бобик, которого жители села Совхоз Комсомолец Тамбовского района купили с рук, едва оказавшись у них в доме, заболел смертельным и для человека, и для животных бешенством.

Как рассказали в региональном управлении ветеринарии, продавец собаки живёт в Тамбове и содержит у себя более 20 животных — породистых и дворняг. Женщина продаёт щенков на Центральном рынке Тамбова и в интернете. Полуторамесячным щенком без документов, но похожим внешне на немецкую овчарку, заинтересовалась семья из Тамбовского района. Увидев объявление на сайте, они договорились с продавцом о покупке собаки.

Таких маленьких щенков от бешенства, как правило, не вакцинируют, прививку от этой болезни вводят животным после двухмесячного возраста. Поэтому у купленного с рук животного её просто не было. Впрочем, по мнению ветврачей, не страшно, если животному даже меньшего возраста сразу сделают прививку от бешенства, специалист просто уменьшит дозу, и это убережёт собаку и её владельцев от смертельной опасности. Но в данном случае ни заводчик, ни покупатель щенка не привили.

В городской станции по борьбе с болезнями животных не берутся утверждать, что щенок был продан уже больным. Заразиться он мог и у новых хозяев, например, если бы на прогулке его укусил заражённый бешенством ёжик... Так или иначе, но через некоторое время после того, как щенок появился в доме, состояние и поведение животного насторожило новых владельцев, они обратились  к ветеринару.

- Сначала у щенка диагностировали серьезную глистную инвазию, - рассказал «Житью» начальник ТОГБУ «Тамбовская городская станция по борьбе с болезнями животных» Константин ИШИН. - А потом, со слов новой хозяйки, он начал проявлять агрессию и кусаться.

Назначенное ветврачами лечение щенку не помогло, он погиб. Ветеринары  заподозрили у собаки бешенство и отправили её труп на лабораторное исследование, которое подтвердило этот диагноз. Сейчас с семьей, в которой находилась собака, работают санитарные врачи, проводятся профилактические мероприятия.

- Специалисты ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» выехали по месту жительства продавца в Тамбове и к покупателям щенка — в Тамбовский район, - рассказал «Житью»  пресс-секретарь управления роспотребнадзора по Тамбовской области Кирилл КРАСНОБОРОД. - Было установлено, что с больным животным контактировали члены двух семей — это 10 человек, в том числе двое детей 5 и 6 лет. Все они сейчас получают прививки от бешенства, за ними наблюдают медики.

Необходимости в госпитализации людей, которые общались с щенком, врачи пока не видят.  По предварительным данным, жизни всех, кто контактировал с больным животным, пока ничто не угрожает. Напомним, бешенство в случае заражения не лечится ни у людей, ни у животных и заканчивается стопроцентным летальным исходом. Санитарные врачи продезинфицировали жильё прежних хозяев щенка и его покупателей. Работа нашлась и для специалистов ветслужбы. Как только диагноз щенка лабораторно подтвердился, специалисты ветеринарного управления выехали  по месту жительства продавца собаки. Всем животным, которых обнаружили у владельцев, в экстренном порядке сделали прививки от бешенства, за их состоянием наблюдают специалисты.

По словам Константина Ишина, хозяйка животных очень  неохотно идёт  на контакт, скандалит, в доме — антисанитария. Выяснить у неё, были ли в последнее время проданы ещё собаки, которые могли контактировать с больным животным, так и не удалось. На сегодня признаков заражения бешенством у привитых животных нет.

- Тамбовчанам, которые хотят купить породистую собаку, стоит обращаться в питомники, где принадлежность к той или иной породе, а также состояние здоровья гарантирует заводчик и подтверждают документы, - говорит начальник управлении ветеринарии региона Алексей ФИЛИН. - Контроль также осуществляется в местах санкционированной торговли животными. На официальных «птичьих» рынках специалист ежедневно осматривает животных, у их продавцов должны быть ветеринарные сертификаты.

Такая «правильная» торговля животными ведётся в Тамбове в специально предусмотренном для этого месте в глубине Центрального рынка. Там животное можно купить без риска. Но вот уже несколько лет несанкционированная торговля животными ведётся у Дома быта «Русь», вдоль Носовской.  Место здесь проходное, поэтому выдворить отсюда продавцов котят и щенков очень сложно. В ветуправлении с такой торговлей борются, продавцам выписывают штрафы, к рейдам привлекают полицию. Но торговля не прекращается. Правда, после случившегося контроль за этим местом продажи животных обещают усилить.  И ветеринарные, и санитарные врачи просят горожан не рисковать своим здоровьем и не покупать здесь животных.

После случившегося в Тамбове решили экстренно провести месячник по борьбе с бешенством у животных. Традиционно он стартует в октябре, но в связи с последними событиями противоэпизоотические мероприятия начнутся уже на этой неделе.

- Ветеринары по графику будут выезжать во все микрорайоны города и бесплатно делать прививки домашним питомцам, - говорят в управлении ветеринарии. - Уточнить, когда такая мобильная бригада приедет именно в ваш микрорайон, можно по телефонам городской станции по борьбе с болезнями животных: (4752) 71-45-07, 71-45-08, 71-45-09. Также вскоре на информационных досках и в почтовых ящиках тамбовчан появятся листовки с информацией о запланированных мероприятиях.

Бесплатно привить против бешенства своего питомца можно и в городской ветстанции на улице Монтажников. Также  частным ветклиникам бесплатно предоставят вакцину от бешенства. Государственные ветеринары планируют договориться с коллегами прививать животных в частных ветклиниках за «символическую» стоимость. Более того, в планах - запретить врачам проводить манипуляции с животными, если у них нет прививки от бешенства.

КСТАТИ

По данным регионального управления Роспотребнадзора, случаи гидрофобии у тамбовчан не регистрировались вот уже много лет. Но с этой бедой не так давно столкнулись в соседней  Липецкой области. 

- Там был похожий случай: девочка попросила родителей купить на рынке щенка, - рассказывает Кирилл Краснобород. - Собака заразила её бешенством, и она умерла.

ЧП произошло в 2015 году. Полуторамесячного щенка, помесь хаски и немецкой овчарки, липецкая семья купила на «птичке». Он рычал, кусался, отказывался есть, но люди решили, что у собаки стресс. Через две недели щенок умер. О том, что он не был привит от бешенства, хозяева не знали. Прошло целых два месяца, прежде чем у девочки проявились  первые симптомы заболевания — повышенная температура, расчесы на месте укуса. Но в больнице ей уже ничем не смогли помочь.

В ТЕМУ

В области бешенство нашли у 69 животных

В нашем регионе ситуация с бешенством животных остаётся неблагоприятной и в последнее время, по данным санитарных врачей, ухудшается. С января по июнь этого года в 19 районах области зафиксировали 69 случаев бешенства у животных. Они имели место в Токаревском, Уваровском, Сосновском, Моршанском, Мордовском, Староюрьевском, Бондарском, Первомайском, Петровском, Пичаевском, Знаменском, Ржаксинском, Кирсановском, Гавриловском, Никифоровском, Рассказовском, Мичуринском, Тамбовском районах и четырех городах: Тамбове, Котовске, Рассказово и Мичуринске. Бешенство нашли у 25 лис, 1 лося, 25 собак, 10 кошек и 8 сельскохозяйственных животных.

- За 6 месяцев 2018 года количество обращений за медицинской помощью по поводу укусов животными возросло на 22% и составило 1518, - говорят в управлении Роспотребнадзора по региону. - Число укусов, нанесённых дикими животными, взросло в 1,5 раза - с 21 случая до 33. Случаев гидрофобии у людей не зарегистрировано.