Прокуратура оспаривает новые нормы накопления мусора

Для их увеличения нет никаких оснований, считают специалисты

08.12.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Тамбовской области добивается отмены приказа, из-за которого в нашем регионе могут серьёзно увеличиться нормы накопления мусора. По данным проверки, нынешний руководитель регионального управления ТЭК и ЖКХ ранее занимала пост  заместителя гендиректора АО «Тамбовская сетевая компания». Именно эта организация, напомним, стала региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Так вот  ранее «ТСК» и организация-аудитор заключили договор, на основании которого был проведён мониторинг накопления мусора в городах и районах области.

 — На момент заключения АО «ТСК» договоров с организацией-аудитором начальник управления занимала руководящие должности в АО «ТСК», в том числе — заместителя генерального директора и директора по развитию и менеджменту качества предоставляемых услуг, — сообщает прокуратура Тамбовской области. — Её дочь также осуществляет трудовую деятельность в АО «ТСК», в технической службе по эксплуатации и развитию объектов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ранее замещала должность инженера этого же структурного подразделения). В этой связи, исходя из требований ФЗ «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе», госслужащий обязан сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта. Соответствующие обязанности предусмотрены и в служебном контракте, заключённом с начальником ТЭК ЖКХ обладминистрацией. Тем не менее, действуя в интересах аффилированного АО «ТСК», начальник управления ТЭК и ЖКХ области уведомление о возможности возникновения конфликта интересов в связи с изданием вышеуказанного приказа в администрацию области не подавала, а это  правонарушение, влекущее за собой  увольнение с гражданской службы.

В результате «исследования», которое провела фирма-аудитор,  нормы накопления мусора значительно увеличились, а значит, с нового года существенно поднимется плата за эту услугу для тамбовчан.

—  При этом каких-либо законных оснований и объективных данных, свидетельствующих о необходимости пересмотра нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов, кроме коммерческой документации АО «ТСК», для издания указанного приказа не имелось, —  сообщает прокуратура Тамбовской области. — Сейчас прокуратура добивается отмены приказа управления ТЭК и ЖКХ, утвердившего нормативы накопления ТКО. В связи с поступившим обращением прокуратура области провела проверку законности приказа управления ТЭК и ЖКХ от 7 сентября 2018 года (№ 100 «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Тамбовской области»), в ходе которой выявлены сопряжённые с коррупционной составляющей нарушения экологического законодательства. Как установлено, вопреки требованиям ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановления Правительства РФ от 04.04.2016 № 269 «Об определении нормативов накопления ТКО», организованы предусмотренные законом процедуры сбора, анализа и расчёта данных о массе и объёме накапливаемых отходов с учётом их сезонных изменений. Размещение соответствующего государственного заказа не осуществлялось. 

 Кстати, непроведение процедуры торгов стало предметом разбирательства в региональном УФАС. Дело об административном правонарушении по части 9 статьи 7.32.4 КоАП в отношении начальника ТЭК и ЖКХ области должно было рассматриваться 27 ноября. Но высокопоставленный чиновник на заседание попросту не явилась. Поэтому УФАС по Тамбовской области перенесло рассмотрение дела на 25 декабря. За «Нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов» по закону грозит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

В представлении, внесённом в адрес главы области Александра Никитина, прокуратура требовала отменить приказ управления ТЭК и ЖКХ области от 7 сентября 2018 года № 100 «Об утверждении нормативов накопления ТКО на территории Тамбовской области», а также рассмотреть вопрос о применении к начальнику управления взыскания за коррупционное правонарушение.