Коммунальщики не дают горожанам горячую воду

В АО «ТКС» пообещали повысить давление холодной воды, из которой «готовят» горячую, но не сделали этого

08.12.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

АО «Тамбовские коммунальные системы» так и не увеличило напор холодной воды, которая подаётся на центральные тепловые пункты ПАО «Квадра» и затем, нагреваясь, поступает в квартиры горожан. Напомним, конфликт между теплоэнергетиками и «ТКС» возник ещё летом этого года. Тогда коммунальщики стали строго следовать условиям договора, согласно которому они должны подавать холодную воду под давлением, достаточным лишь для её доставки на ЦТП (до уровня 1 — 2-го этажа). За повышение давления АО «ТКС» потребовало с ПАО «Квадра» дополнительную плату. Неправоту коммунальщиков ранее   признали в прокуратуре. Также ПАО «Квадра» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области и в региональный УФАС. В антимонопольной службе выводы уже сделали.

— АО «ТКС» вынесено предупреждение о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, — сообщили в УФАС по региону. — Общество должно повторно рассмотреть заявление ПАО «Квадра — Генерирующая компания» о подписании допсоглашения к договору холодного водоснабжения и водоотведения.

Пересмотреть свою позицию «ТКС» должно было до 15 ноября. Однако допсоглашение, которое вернуло бы горожанам горячую воду, не заключено до сих пор. Как объяснили в региональной антимонопольной службе, сначала АО «ТКС» попросило недельную отсрочку для принятия решения, а потом ходатайствовало увеличить срок для «раздумий» до конца года. При этом 23 ноября АО «ТКС» направило в УФАС по Тамбовской области обращение, в котором пообещало увеличить напор горячей воды до прежних показателей, во всяком случае, до конца судебных разбирательств.

— Горожане не должны страдать из-за спора двух организаций, — говорят в региональном УФАС. — Платить за повышенное давление воды кто-то должен. Этот вопрос будет решаться в суде. Тамбовчанам же услугу должны предоставлять качественно и в полном объёме. Вот только обещание, данное УФАС региона, АО «ТКС» не выполнило. Об этом свидетельствуют жалобы горожан на отсутствие горячей воды и данные проверки, которую провели специалисты ПАО «Квадра» совместно с представителями «Тамбовских коммунальных систем» 29 ноября.

— На основании актов комиссионных обследований мы можем сделать вывод, что параметры давления холодного водоснабжения, поступающего от «Водоканала» на ЦТП, по-прежнему не соответствуют показателям, которые необходимы для подачи горячей воды на верхние этажи многоквартирных домов, — говорят в ПАО «Квадра». — Об этом мы сообщим в УФАС.