Алкоголь унёс жизни 42 тамбовчан

В этом году смертность уменьшилась по сравнению с прошлым годом почти в 1,5 раза

08.12.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Тамбовской области продолжают травиться алкоголем. И это несмотря на то, что в регионе вот уже несколько лет действует временное ограничение на продажу спиртного. Напомним, его не продают в магазинах ночью: с 21 до 8 часов утра. После массового отравления в Иркутске концентратом для принятия ванн под названием «Боярышник» в 2016 году, когда в больницах оказались 123 человека и 78 из них умерли, в России ввели ограничение на продажу аналогичных бытовых жидкостей в магазинах. Исполнение этого закона в нашем регионе проверяют специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Сейчас санитарные врачи поделились результатами своей работы.

— С января по октябрь этого года специалисты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в рамках организованных внеплановых проверок и рейдов проверили деятельность 253 организаций торговли и проконтролировали 330 объектов, где ведется розничная реализация пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции, — сообщили в региональном Роспотребнадзоре. — Нарушения нашли в 5 торговых точках, спиртосодержащую жидкость в этих магазинах продавали еще и по заниженной цене.

Справка

Тамбовская область оказалась на 21-м месте рейтинга трезвости среди субъектов РФ за 2018 год. В 2017-м  наш регион находился на 44-м месте, но смог улучшить свои позиции.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, в магазине ООО «Рябинка» они обнаружили в продаже 10 флаконов одеколона «Шипр». Флакон объёмом 80 миллилитров продавали по 30 рублей за штуку. «Крепость» парфюма составляла 60%. ООО «Владислав» в Моршанском районе располагало более широким ассортиментом продукции. Здесь контролёры нашли одеколон «Саша», «Дипломат», «Консул» в количестве 6 флаконов по 86 миллилитров по цене 32 рубля за каждый и 13 флаконов «Тройного» одеколона по 99 мл, содержащих 60% спирта. Легендарный «Тройной» продавался и в торговой точке индивидуального предпринимателя Федосеева из Пичаевского района. Здесь его можно было купить по 37 рублей за флакон.

В Сосновском районе ООО «Луч» реализовывало одеколоны «Старый Арбат», «Тройной», а ООО «Альянс» — одеколон «Мистер» ёмкостью 100 мл по цене 35 рублей за флакон, что, по данным санитарных врачей, является нарушением постановления главного государственного санитарного врача РФ от 5 апреля этого года. Согласно этому документу в стране продлили запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции. Речь в данном случае идёт о торговле товарами с содержанием этилового спирта больше 28% по цене ниже минимальной розничной цены алкоголя.

Напомним, запрет не распространяется на стеклоомывающие жидкости, нежидкую спиртосодержащую продукцию, а также спиртосодержащую продукцию с использованием ограничителей, которые не позволяют употреблять её внутрь.

По результатам проверки специалисты тамбовского Роспотребнадзора сняли с реализации и утилизировали 10 партий парфюма. Это в общей сложности 137 флаконов объёмом 14 литров.

В отношении руководителей торговых точек за нарушения составили 6 протоколов и оштрафовали на общую сумму 18 000 рублей.

По мнению специалистов, ограничительные меры на продажу дешёвых спиртосодержащих жидкостей смогли улучшить ситуацию.

— С 1 января по 7 ноября на территории Тамбовской области было зарегистрировано 217 случаев отравления алкоголем и спиртосодержащей продукцией. Из них 42 с летальным исходом, — сообщают в региональном Роспотребнадзоре. — При этом количество случаев отравлений в нашем регионе снижается с каждым годом, в том числе стало меньше смертей.

Так, в этом году по сравнению с 2014-м отравлений алкоголем стало меньше почти на 40%, с 2015-го — на 36,5, с 2016-го — на 34,4% и с 2017-го — на 17,5%. Что касается смертности от алкоголя, в 2018 году в нашем регионе умерли 42 человека — это в 2,8 раза меньше, чем в 2014 году; в 2,7 раза меньше, чем в 2015-м, в 2,9 раза меньше, чем в 2016-м, и 1,4 раза меньше, чем в 2017 году.

В ТЕМУ

Двое тамбовчан пили техническую жидкость и погибли

В сентябре прошлого года в Токаревском районе двое мужчин погибли, потому что употребляли техническую жидкость. Спиртосодержащий продукт решили «попробовать»  33-летний местный житель и его 19-летний племянник. Старший из мужчин вскоре умер, а его молодого родственника доставили в больницу в крайне тяжёлом состоянии. Парень впал в кому и, не приходя в себя, скончался. Как выяснилось, мужчины вполне осознанно решили употребить жидкость, содержащую смертельно опасный для человека метанол. Жидкость предназначалась для предотвращения образования кристаллов воды в топливе. Мужчины наливали её из заводской тары, имеющей соответствующие обозначения, и прекрасно знали, что она опасна для жизни.