Ударили по коррупции

9 декабря отмечается Международный День борьбы с коррупцией. В Тамбовской области в этом году приговорами завершился ряд уголовных дел в отношении очень известных взяточников

08.12.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным СУ СК России по Тамбовской области, за 9 месяцев 2018 года по фактам коррупции возбудили 40 уголовных дел.  Это немногим меньше, чем в том же периоде прошлого года, когда таких дел было 46. Фигурантами этих преступлений становятся хорошо известные в области люди. Суммы взяток ежегодно растут. «Житьё» составило рейтинг самых «дорогих» мздоимцев, которые попались на взятках в этом году.

Налоговикам — побольше

В апреле 2018-го вынесли приговор теперь уже экс-начальнице областной налоговой службы Любови Круговой. На следствии и в суде установили: находясь на высоких постах в налоговой службе, а в последнее время занимая пост начальника УФНС по региону, Любовь Кругова с 2006 по 2013 год получала взятки от руководителей коммерческих фирм. За это женщина обеспечивала им общее «покровительство» — не проводила налоговые проверки, а если проводила и выявляла нарушения, помогала снизить сумму штрафов и уменьшить наказание. Выяснилось, что взятки (общая сумма составила 12 млн рублей) Кругова брала автомобилями, деньгами, недвижимостью и услугами. Так, ООО «Сосновская ПМК-2» построила ей дом в Сосновском районе, еще одна организация фиктивно устроила на работу родственницу Круговой. После того как о «деятельности» главного налоговика области стало известно правохранителям, её освободили от должности и возбудили уголовное дело. Свою вину Любовь Кругова так и не признала. Суд приговорил её к 9 годам лишения свободы со штрафом в 25 млн рублей. Правда,  в колонию она так и не отправилась. Во время суда Кругова была под домашним арестом. Так вот арест с неё сняли, а под стражу не взяли, поэтому женщине удалось скрыться. Зато её коллега, трудившаяся в межрайонной инспекции ФНС, получила реальное наказание — за взятку в 2 млн рублей 38-летняя женщина отправилась в колонию на 9 лет и заплатит штраф 6 млн рублей.

МЧСовца наказали за взятки условно

Немного «бюджетнее» по размеру оказались взятки, которые получают сотрудники МЧС. В октябре 2018-го осудили бывшего зама ГУ МЧС региона Игоря Фатькина. Мужчина получал деньги от представителей фирм и индивидуального предпринимателя, занимающихся монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом средств пожарной безопасности зданий.

— Следователи с сотрудниками регионального УФСБ России установили несколько эпизодов преступной деятельности сотрудника МЧС, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Так, подтвердилось получение им лично с сентября 2014-го по июнь 2015 года от коммерческой фирмы 780 тысяч  рублей, а с июня по ноябрь 2016 года — получение через посредника от другой фирмы 125 тысяч рублей. Кроме этого, через подчинённого сотрудника он получал от индивидуального предпринимателя ежемесячно суммы в размере 10 % от его дохода, всего за непродолжительный период — около 70 тысяч.

18 ноября 2016 года после получения очередной взятки Игоря Фатькина задержали в рабочем кабинете сотрудники регионального УФСБ России. Приказом Министра МЧС его уволили со службы. Приговором суда ему назначили наказание в виде 7,5 года лишения свободы условно со штрафом 1 млн 600 тысяч рублей. Кстати, бывший коллега МЧСовца — Вадим Зулаев, который попался на взятке в 200 тысяч рублей, в 2016-м за это преступление получил 7 лет колонии строгого режима и штраф в 30 млн рублей.

От 500 рублей до 80 тысяч

Именно в таких пределах варьировались суммы взяток у бывшего начальника отдела регионального госнадзора за подъёмными сооружениями Верхне-Донского управления Ростехнадзора. За вознаграждение мужчина, в рамках своей компетенции «помогал» снять с учёта опасные производственные объекты, разрешал деятельность опасных производств до оформления всей необходимой документации, давал негласные разрешения на фактический запуск производственного процесса до оформления документации.

— Помимо этого при проверке эксплуатации башенных кранов строительной организации, у которой он приобрёл квартиру со «скидкой», руководитель дал указание подчинённому сотруднику внести в документы по результатам проверки лишь незначительные нарушения, — рассказывает Елена Кярсна. — В общей сложности сотруднику Ростехнадзора удалось незаконно получить около 250 тысяч рублей. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с конфискацией предмета взятки — 220 тысяч рублей, с лишением права занимать определённые должности сроком на 3 года.

В ТЕМУ

Взяткодателей наказали штрафами

Как сообщают в региональном СКР, не удалось избежать ответственности и фирмам, которые «платили» взяточникам деньги. Речь об административной ответственности юрлиц по ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

— Если в ходе расследования уголовного дела выявляются такие факты, следственный орган передаёт соответствующие материалы в прокуратуру, где и возбуждаются административные дела, — объясняют в региональном СКР. — В итоге организации привлекли к административной ответственности по статье «Незаконное вознаграждение от юридического лица». Так, к 20-миллионному штрафу за коррупционное правонарушение привлечено ООО «Сосновская ПМК-2», которое построило дом для экс-руководителя УФНС России по региону Любови Круговой за общее покровительство деятельности и «минимизацию» последствий налоговых проверок. За ускорение процедуры регистрации экспертизы крана, проведённой ООО «Нефтехимпроект», её представитель передавал сотруднику регионального госнадзора за подъёмными сооружениями Верхне-Донского управления Ростехнадзора определённый процент от стоимости данных экспертиз. В итоге фирму оштрафовали на один миллион рублей.