Как в Тамбове отметят Новый год

Горожанам предлагают встретить праздник на многочисленных площадках

29.12.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове определились с планом мероприятий, которые пройдут в новогодние каникулы в городе. В этом году празднование, как обычно, развернётся на основных городских площадках, а также во дворах многоэтажек и в разных учреждениях. К проведению мероприятий примкнули и городские библиотеки. Так, 29 декабря в 12.00  в библиотеке-филиале № 16 (Первомайская пл., 28) состоится представление «Новогоднее ассорти «Снежные забавы». В этот день для гостей праздника будут организованы игры «Снежки», новогодние «Библиожмурки», «Конкурс поэтов», театр-экспромт «Новогодние приключения», а также новогодняя беспроигрышная лотерея. Кроме того, в программе — концертный номер в исполнении студента Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова Михаила Кольцова. Также в проекте «Новый год встречаем вместе» примут участие библиотека-филиал № 5 им. А. П. Чехова (ул. Мичуринская, 179), библиотека-филиал № 9 им.И. А. Крылова (ул. И. Франко, 6), библиотека-филиал № 11 им. В. В. Маяковского (ул. Южная, 68), библиотека-филиал № 4 им.А. С. Новикова — Прибоя (ул. И. Франко, 6), библиотека-филиал № 22 им. Е. А. Боратынского (ул. Мичуринская, 97), библиотека-филиа л № 10 им. А. П. Гайдара (ул.Советская, 176/13), библиотека-филиал № 20 (ул. Рылеева, 86).

Праздничные гулянья развернутся на территории городских префектур. 29 декабря состоятся гуляния в сквере «Пионерский» (в 11.00), во дворе дома по ул. Астраханской, 187 (в 13.00) и в сквере «Читательский» (в 15.00). 30 декабря горожан приглашают в 11.00 в сквер на улице Пензенская, 19, в 13.00 — в сквер им. Е. Боратнынского, в 15.00 праздник состоится во дворе дома № 66 по ул. Рылеева.

Незадолго до наступления Нового года в Тамбове проведут праздничную ярмарку. Работать она будет на улице Базарной (в границах Интернациональной и Коммунальной) 28, 29 и 30 декабря.

— Здесь жители нашего города смогут приобрести всё, что необходимо для новогоднего стола, — говорит председатель комитета потребительского рынка, товаров и услуг Оксана ЛАРКИНА. — Здесь можно будет купить и кролика, и молодого гуся, и утку. Поэтому мы приглашаем всех тамбовчан посетить ярмарку, работать она будет с 9 до 18 часов.

31 декабря в Тамбове будут работать три основные праздничные площадки: площадь у ЛДС «Кристалл», парк Победы и площадка у КДЦ «Мир».

КДЦ «Мир» приглашает горожан 31 декабря на праздничную программу «Мир, где живет праздник!». Гостям обещают большую концертную программу, посвящённую встрече Нового, 2019 года, с участием лучших вокалистов, танцоров и творческих коллективов города.

Тамбовчан ждут в сквере у  культурно-досугового центра: здесь пройдут развлекательные программы «Новогодняя канитель», «Новый год к нам мчится», игровая программа «Зимние забавы», выставка изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, будет работать фотозона «В гостях у Деда Мороза». У ЛДС «Кристалл» тамбовчанам представят праздничную программу «Здравствуй, Новый год!».

— Новогодние мероприятия в парке Победы и КДЦ «Мир» так же как и у ЛДС «Кристалл», начнутся в 18.00, — рассказывает начальник отдела искусств и самодеятельного творчества комитета культуры администрации города Тамбова Наталья ЧЕРЕМИСИНА. — В это время здесь стартует анимационная программа, рассчитанная на маленьких тамбовчан, а потом начнётся концерт творческих коллективов нашего города. Празднование у КДЦ «Мир» и в парке Победы увенчает красочный салют, который можно будет увидеть здесь в 20.00. Фейерверк завершит праздничную программу на этих двух площадках, но мы рассчитываем, что после салюта горожане отправятся на главное мероприятие у ЛДС «Кристалл», которое продлится здесь до 22 часов и также завершится салютом.

После окончания праздничных мероприятий тамбовчане, как обещают в комитете городского хозяйства, смогут воспользоваться общественным транспортом и отправиться по желанию либо на главную городскую ёлку, либо домой.

— Для этого будут предусмотрены дополнительные автобусы большой вместительности, — говорит заместитель председателя комитета городского хозяйства Павел ФИЛАТОВ. — Они будут развозить людей по необходимости, а работать  будут и после двенадцати, и после часа ночи, до тех пор, пока на площадке у ЛДС «Кристалл» будут находится люди. Остальной общественный транспорт будет работать в своём обычном режиме.

В прошлом году в Тамбове впервые прошёл фестиваль гастрономических брендов «Тамбовский волк». Повторится это мероприятие и в 2019 году, но, учитывая пожелания горожан, многие из которых соблюдают рождественский пост, его решили перенести на более поздние сроки.

— Организаторы решили  провести второй фестиваль «Тамбовский волк» 13 января, — говорит Оксана Ларкина. — В этот день мы всех приглашаем на площадь к ЛДС «Кристалл». Для удобства покупателей на фестивале организуют дегустационный стол, и прежде чем что-то купить тамбовчане смогут попробовать продукты. Также для участников фестиваля производители приготовили призы и сюрпризы.

В ТЕМУ

Куда еще отправиться в праздники

В Тамбове и за его пределами для жителей подготовили массу интересных и необычных мероприятий, посещение которых сделает новогодние праздники запоминающимися.

В дни новогодних каникул «Усадьба Асеевых» приглашает горожан и гостей города посетить «Новогоднюю ярмарку» на территории музейного комплекса. Встреча с любимыми героями сказок и мультиков, весёлые конкурсы и занимательные флешмобы, новогодние игры, танцы, песни, праздничные фотозоны и многое другое ожидает горожан вплоть до 7 января. 29 декабря и 2 января с 11.00 до 20.00 в парке будет проходить анимационная программа.

28 и 29 декабря в 19.00 в усадьбе пройдёт ежегодный Новогодний бал-маскарад! Всем участникам бала обещают волшебную атмосферу, прекрасное настроение и множество сюрпризов. Бал, по мнению организаторов, — это не только музыка и танцы. Это ещё и конкурсы, фанты, игры, фокусы, шуточные сценки, розыгрыши, новогодние гадания и предсказания, особые тематические зоны, праздничное чаепитие, захватывающие артистические номера, яркие впечатления и эмоции! Главное требование ко всем гостям маскарада — прибыть в исторических туалетах, маскарадных масках, карнавальных костюмах и в прекрасном настроении.

30 декабря с 10.00 до 17.00 принцессы, феи и королевы, а также принцы, рыцари и герои любимых сказок приглашаются в «Усадьбу Асеевых» на грандиозный новогодний детский «Бал-маскарад»! Насыщенная программа начнётся с церемонии открытия бала — дефиле принцесс и супергероев под звуки классической музыки. Малыши смогут окунуться в волшебную атмосферу специальных мастер-классов, выступлений танцевальных коллективов, номинаций для гостей различными титулами, призов и конкурсов от Дедушки Мороза! Во время праздника будет действовать сказочная фотозона.

Праздничные детские ёлки «Приключения ёлочных игрушек» с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также их помощниками — персонажами любимых сказок — начнутся в «Усадьбе Асеевых» уже в первые дни наступившего года. 4, 5 и 6 января в 11.00 сияющая огнями новогодняя ёлка, эксклюзивные фотозоны подарят детишкам и их родителям волшебную атмосферу Нового года. Во дворце всем малышам покажут увлекательное представление.

Вопросы по поводу всех мероприятий и цен билетов можно задать оп тел. кассы музейного комплекса (4752) 63-64-69.

Музей-усадьба «Ивановка» тоже подготовил для жителей области  обширную праздничную программу. Так, 31 декабря в 12.00 здесь начнутся игры у новогодней ёлки, которые продолжатся чаепитием и конкурсом сладкоежек. Завершится мероприятие катанием с горок на ледянках. 1 января, также в 12.00, в усадьбе состоится музыкальный праздник «Угадай мелодию», который продолжит детская программа «Киновикторина». По традиции закончится праздник катанием с горки. Уточнить подробности участия в мероприятиях можно по тел.: 8-915-864 10-55, 8-915-889-33-40 или по e-mail: [email protected]

КСТАТИ

Тамбовчанам обеспечат безопасность

Все места, где в новогоднюю ночь пройдут праздничные гулянья, будут находиться под охраной полиции и дружинников. Всего к охране общественного порядка привлекут порядка 400 сотрудников МВД и 100 добровольных помощников. За два часа до начала мероприятий площадки обследуют кинологи с собаками на предмет взрывчатых веществ. Как обычно, пройти на мероприятие можно будет только через рамки металлодетекторов, которые будут установлены на всех трёх основных площадках. Тамбовчан, желающих посетить праздник, просят оставить дома колюще-режущие предметы, спиртное, напитки в стеклянной таре и пиротехнику. С этими предметами на массовые мероприятия не пустят. Также горожан в праздничные дни просят не терять бдительности и в случае обнаружения подозрительных предметов и вещей сообщать о них в полицию.

В ТЕМУ

По городу пробегут Деды Морозы

Ежегодные состязания «Забег Дедов Морозов «Дари Добро!» пройдёт 26 декабря в 11.00 в школе № 36. На старт выйдут более 600 участников проекта «Беги за мной». Среди них учащиеся школы № 36,  жители микрорайона Московский и представители других школ города. Длина дистанции символична - 2019 метров. В этом году забег посвящён подведению итогов Года добровольца в России. Весь 2018-й в школе № 36 проходила акция «Дари Добро!». В декабре учащиеся собирали корм для бездомных животных, вещи и игрушки для детей-сирот, чтобы, как настоящие Деды Морозы, передать в канун Нового года  подарки нуждающимся. В заключение мероприятия пройдёт флешмоб, в ходе которого участники забега соберут слово «ДОБРО».