Жители Рассказово саботируют новую школу

Родители не хотят отпускать детей в новое учреждение, расположенное в трёх километрах от их микрорайона

16.02.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Рассказово просят сохранить для их детей 3-й корпус школы № 3, который местные власти планируют в этом году закрыть на ремонт. В здании по улице Академика Маркова (микрорайон Центральный) учились порядка 200 учеников с 1-й по 9-й класс. Как объясняют в мэрии Рассказово, необходимость в проведении серьёзных работ в этом здании назрела давно. На плачевное состояние школы не раз обращали внимание контролирующие органы, в том числе прокуратура. С 2012 года в мэрию поступают предписания об устранении недостатков в небезопасном для детей здании. До сих пор выполнить работы было невозможно. Школ в Рассказово не строили уже порядка 30 лет. На сегодня имеющиеся в городе два образовательных учреждения, в каждом из которых несколько корпусов, сильно загружены.

— Сейчас в городе во вторую смену учатся 14 классов-комплектов (класс-комплект — это учащиеся одного или нескольких (до 4) классов, занимающиеся с одним учителем в малокомплектной школе), — рассказали в администрации Рассказовского района. — В третьем корпусе МБОУ СОШ № 3 число детей, обучающихся в этом году во вторую смену, составило 40% от общего количества учащихся. Вторая смена как таковая не отвечает современным требованиям к организации обучения. Поэтому с сентября 2019-го 9 классов-комплектов нужно будет вывести из обучения в корпусе № 3. При таком подходе здесь  будет сложно организовать учебный процесс: наполняемость классов будет низкой, существенно уменьшится нагрузка педагогов. Классы придётся перекомплектовать с учётом места проживания детей.

Чтобы решить проблему со второй сменой, в 2017 году в другом микрорайоне Рассказово — Арженка — на улице Гоголя начали строить новую школу на 900 учеников. В каждом из четырёх модулей нового учебного заведения будут работать профильные центры. На суперсовременную школу выделили 845,5 млн рублей. Половина суммы — 415 млн — средства федерального бюджета. Остальные 430,5 млн рублей — из бюджета региона. Учебное заведение, которое по структуре и уровню оснащённости сравнивают с тамбовской школой «Сколково», получило громкое название «Школа — Центр современных индустриальных технологий». К концу 2018-го его строительство завершилось. Вскоре городские власти пересмотрели списки улиц, которые могут быть «прикреплены» к новой школе, и решили, что ученики «проблемного» третьего корпуса школы № 3 вполне могут её посещать.

В мэрии Рассказово признают, что ребятам на самом деле придётся преодолевать примерно 3 километра, чтобы добраться до новой школы. Но ничего страшного в этом не видят — это примерно 3 — 4 остановки на автобусе. Освободившийся корпус 3-й школы обещают капитально отремонтировать и вернуть в систему образования. Но с такой позицией оказались несогласны родители учеников. В городе по этому поводу разразился настоящий скандал. Люди жалуются в местную мэрию, массово обращаются на сайт губернатора Александра Никитина, грозятся привлечь к разбирательству прокуратуру и федеральные телеканалы. Мам и пап не устраивает многое:

— Обращаюсь к вам от лица родителей учеников СОШ № 3, корпус 3, — пишет на сайте руководителя региона жительница Рассказово Надежда Степанова. — Нашу школу хотят закрыть и заставить наших детей посещать заново отстроенную школу № 5. Наш район Центральный, но, чтобы заполнить школу, построенную в микрорайоне Арженка, пересмотрели принадлежность улиц и проживающих тут детей и приписали нас к 5-й школе. Удалённость её от нашего района составляет 3 — 4 километра. Ни тротуаров, ни пешеходных переходов и расчищенных дорог зимой... Сейчас много говорят о создании доступной среды для всех категорий граждан, а получается, наши дети не достойны доступной школы. Нашими детьми хотят оправдать строительство школы в неудобном районе!

Особенно волнуются родители будущих первоклассников.

Справка

На сегодняшний день 650 мест из  900 в школе № 5 Рассказово уже заняты.

— Мой ребёнок 1 сентября 2019 года должен идти в первый  класс, — рассказывает отец будущего школьника Сергей Иванов. — Придётся вести его в новую школу № 5, а это в 3,7 км от нашего дома. Не имея личного транспорта, придётся добираться до неё общественным. В микрорайон, где мы проживаем, маршрутки вообще не ходят! А это много улиц, здесь много детей, которые ходят и собирались идти в школу № 3 корпус 3. До ближайшей остановки от моего дома, например, больше километра. Как можно оставить такой большой микрорайон без школы в шаговой доступности? Ведь согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» школа должна быть расположена в 300 — 500 метрах в зависимости от строительно-климатической зоны и школьного возраста. А расстояние до ближайшей остановки не должно быть более 500 метров. Власти не прислушиваются к мнению родителей и учеников!

Как рассказали в администрации Рассказово, 5 февраля родители, недовольные переводом в новую школу, встретились с главой города Андреем КОЛМАКОВЫМ. Людям рассказали о преимуществах современного учреждения и планах, которые мэрия намерена реализовать, чтобы «закрыть» большую часть претензий рассказовцев и предложить альтернативные варианты тем, кто категорически не согласен идти в новую школу.

— Никто не заставляет родителей переводить ребёнка именно  в МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех». Хотя преимущества здесь ещё и в том, что и школьникам, и педагогам третьего корпуса СОШ № 3 предложили коллективно, с сохранением нынешних коллективов перейти в новое образовательное учреждение, — объясняют в рассказовской мэрии. — Но при желании и наличии свободных мест обучающиеся могут перейти в другие корпуса МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 4.

Кроме того, к новому учебному году у школы № 5 обещают создать всю необходимую инфраструктуру. В городе собираются разработать новые маршруты городского транспорта. После того как сформируются классы и будет понятно, из каких районов Рассказово в «Центр ИнТех» ездят ученики, появятся и школьные автобусы. Транспорт, как обещают, будет забирать ребят из труднодоступных районов города.

Также на прилегающей к школе территории должны появиться освещение, дороги и тротуары.

— Заключен контракт на 36 миллионов рублей, который предполагает ремонт проезжей части дорог по улицам Гоголя, Комитетской, Коммунальной к общеобразовательной школе, — говорят в администрации города Рассказово. — Также в рамках работ предусмотрено обустройство тротуаров, парковок и подъездных путей со всех сторон школы.

P.S. На днях рассказовцы сообщили о своей проблеме вице-губернатору Наталье Астафьевой. Она пообещала, что ребята, которые сейчас учатся в школе, закончат её в третьем корпусе, а вот первоклашек туда набирать не будут.