Курящим россиянам хотят урезать зарплату

Работодателям предлагают стимулировать сотрудников к здоровому образу жизни

19.08.2019 15:52
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав рекомендует российским работодателям стимулировать сотрудников к отказу от вредных привычек, в частности от курения. Соответствующие предложения опубликованы на сайте ведомства в программе «Укрепление здоровья работающих».

Работодателям предлагают ввести финансовые поощрения или штрафные санкции. В частности, высчитывать из зарплаты часть средств в зависимости от количества перекуров и потраченного на них времени. Предлагается и позитивная мотивация — рекомендуется размещать тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. По мнению специалистов Минздрава, это может стать вариантом «разрядки во время работы» и, как следствие, заменой перекурам.

Также чиновники предлагают предпринимателям избавить своих сотрудников от вредной еды. Работодателям указывают на необходимость ограничения продажи работникам продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров. Россиян призвали исключить из рациона на рабочем месте картофельные чипсы, сладкие и газированные напитки, энергетики, крекеры и сухарики, а также шоколадные батончики.