Кто трудится в «нерабочий» месяц

Не закроются магазины, садики и ряд госучреждений

11.04.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владимир Путин в видеообращении к жителям страны 25 марта объявил неделю нерабочей в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Сначала, как и остальные россияне, тамбовчане собирались отдыхать до 5 апреля. Но 2-го числа президент решил продлить выходные ещё на месяц – до 30 апреля. При этом глава государства пообещал, что долгий отдых не повлияет на зарплату людей – она будет сохранена.

Указание президента не распространяется на больницы и поликлиники, аптеки, магазины, банки, транспорт и органы власти всех уровней. «Житьё» выяснило, как будут работать государственные учреждения, садики и маршрутки.

В МФЦ приёма нет

Полностью прекратил приём посетителей многофункциональный центр Тамбовской области. Его услугами, по статистике, жители региона пользуются больше миллиона раз за год. Здесь можно оформить все необходимые справки и документы, а также получить паспорт. Одной из самых популярных услуг в МФЦ является замена водительского удостоверения. Но с 30 марта все сотрудники центра ушли на объявленные президентом «каникулы». Даже забрать уже готовые документы тамбовчане не смогут.

Тем не менее подать сведения, например, для оформления паспорта или прав можно через сайт Госуслуг. Более того, многие организации, в том числе не менее популярный Росреестр, напрямую взаимодействуют с клиентами через собственные электронные сервисы.

ГИБДД – на особом режиме

Изменился порядок приёма в региональном УГИБДД. Регистрация автомобилей, сдача экзаменов по вождению и получение удостоверений возможны будут только по предварительной записи через портал Госуслуг. Уменьшат группы сдающих на права. Из-за этого изменятся и сроки проведения экзаменов. Решение о штрафах для автовладельцев сотрудники Госавтоинспекции будут принимать на месте, и лишь в исключительных случаях водителя направят в ГИБДД.

– Мы призываем тамбовчан, если есть возможность, пока воздержаться от визита, – говорит начальник отдела пропаганды УГИБДД по Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ. – То есть, например, если срок замены прав у человека наступает через два-три месяца, в сложившейся ситуации с их оформлением можно повременить.

Транспорт и такси

Сейчас в городе серьёзно снизилось количество пассажиров как в общественном транспорте, так и в такси. Объясняется это просто: часть сотрудников тамбовских организаций перешли на удалённый режим, часть отправились на выходные, потому что не имеют права работать. Ездить людям попросту никуда не надо. Транспорт в городе функционирует, но в так называемом режиме выходного дня. То есть на линии выходит меньше автобусов, интервал движения между ними увеличился. Перевозчики предпринимают меры для повышения безопасности.

– Кондукторы протирают поручни, ручки сидений, стёкла, уплотнительные резинки у окна – всё, что можно, – говорит главный специалист отдела мониторинга движения пассажирского транспорта МБУ «Пассажирские перевозки» Наталья КУЗНЕЦОВА. – Всё это обрабатывается наиболее безвредными средствами: спиртосодержащими или хлоргексидином. И проводится проветривание автобусов на конечной остановке.

ПФР советует перейти на свои электронные сервисы

В отделении Пенсионного фонда России по Тамбовской области, клиентами которого являются как раз люди из группы риска по заболеваемости коронавирусом, в нерабочие дни всё-таки будут принимать посетителей. Но их количество сильно ограничат.

– Работу с клиентами будут вести только по предварительной записи, – говорит пресс-секретарь ведомства Павел ПЕРЕЛЫГИН. – Напомню, все услуги по линии Пенсионного фонда можно получить в электронном виде.

Сделать это предлагают в личном кабинете на сайте Фонда или портале Госуслуг. Причём использовать его могут не только пенсионеры, но и те, кто ещё формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

– Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации, – продолжает Павел Перелыгин. – Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Если у людей появились вопросы относительно назначенных выплат, их можно направить через онлайн-приёмную.

В Тамбове работают 5 детсадов из 54

Детские сады областного центра практически в полном составе ушли отдыхать и не принимают малышей. Как рассказала заместитель начальника городского управления дошкольного образования Ирина РАКИТИНА, прежде чем было принято решение об их закрытии, воспитатели провели опрос родителей: нужен им садик или нет. Выяснилось, что и до нерабочих дней дошкольные учреждения посещали всего 30% воспитанников.

Такая необходимость во время выходных возникла у родителей 300 дошколят. Для них определили пять детских садов, расположенных в разных частях города: № 12 «Звёздный», № 28 «Золотой петушок», № 47 «Лучик», № 53 «Ёлочка» и № 25 «Журавлик». В этих учреждениях открыли 24 дежурные группы, в каждой из которых не больше 12 ребят. Посещать их могут дети, которые раньше ходили в другие садики. Записать ребёнка в такую группу можно, обратившись к руководителям детских садов:

  • «Звёздный» – 75-80-16, 72-53-25;
  •  «Золотой петушок» – 72-91-40;
  • «Лучик» – 49-36-17, 44-64-21;
  • «Ёлочка» – 56-43-00;
  •  «Журавлик» – 51-33-16.
  • Или в управление дошкольного образования: 79-13-57, 48-21-72, 48-18-91.

Чиновники и депутаты прекратили личные встречи

В Тамбовской области решили ограничить личные приёмы в органах власти всех уровней: от губернатора до местного самоуправления. Однако обратиться за помощью можно дистанционно.

В администрации региона напоминают: по-прежнему работает неофициальный сайт губернатора – информационный ресурс «Прямая линия Александра Никитина». На базе соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» созданы официальные страницы обладминистрации.

О прекращении общения с жителями заявили также в областной Думе и мэрии. В региональном заксобрании тамбовчан просят обращаться одним из способов:

  • на адрес электронной почты: [email protected];
  • через интернет-приемную на сайте: tambovoblduma.ru/otpravit-obrashchenie/;
  • письменно по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Карла Маркса, д. 143/22, Тамбовская областная Дума.

Мэрия советует горожанам направлять всё по почте (г. Тамбов, ул. Коммунальная, 6) или в интернет-приёмную на официальном портале администрации и главы города (city.tambov.gov.ru). Справочная информация – по телефонам: 72-64-68, 71-99-78.

КСТАТИ

Экстренные телефоны

В течение нерабочих дней в области будут функционировать телефоны экстренных служб и горячих линий. Так, консультации по коронавирусу можно получить по единому номеру 112. В зависимости от вопроса оператор соединит абонента с коллцентром нужной службы или ведомства. Люди старше 65 лет могут обратиться за помощью в волонтёрский штаб по телефону 8-800-200-34-11.

Горячие линии есть в управлении Роспотребнадзора: (4752) 48-03-82, Центре гигиены и эпидемиологии: (4752) 72-85-73, 72-03-19.

Областное управление по развитию промышленности и торговли принимает обращения по поводу наличия социально значимых продовольственных товаров: (4752) 79-15-71.

Росздравнадзор – по вопросу наличия медицинских масок и противовирусных препаратов в аптеках региона: (4752) 63-32-14, 63-32-15.