Россияне попросили изменить сроки призыва в армию

Родители выпускников опасаются, что те могут оказаться в казармах, не успев сдать ЕГЭ 

10.04.2020 16:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Национальный родительский комитет обратился в Минобороны и правительство с просьбой перенести сроки призыва, сообщают «Известия». Родители выпускников опасаются, что их дети отправятся на службу, не успев сдать ЕГЭ и вступительные экзамены в вузы.

— Призыв всегда по датам совпадал с завершением оглашения результатов выпускных экзаменов. Ни в одном законе не сказано, что юношу забирают в армию только после получения школьного аттестата. Кроме того, нельзя исключить, что сдачу ЕГЭ смогут сдвинуть на более поздний срок из-за эпидемиологической ситуации в стране, — пояснила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

В Минобороны, в свою очередь, заявили, что сроки проведения призыва определяются указом президента, который уже был подписан в этом году. Там также уточнили, что ничего страшного не случится, если школьник не явится в военкомат из-за соблюдения режима самоизоляции. «Прибывать никуда не надо. В случае необходимости сотрудники военкоматов по телефону свяжутся с призывниками для уточнения необходимых данных», — сказали изданию в ведомстве.

Напомним, сроки проведения ЕГЭ в этом году перенесли из-за пандемии коронавируса. Период сдачи начнётся 8 июня, а не 25 мая, как это было запланировано ранее.